Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
435 / 8_Спектроскоп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.07 Mб
Скачать

Методика измерений

  1. Перед коллиматором спектроскопа поместите спектральную трубку, наполненную водородом.

Примечание:электроды спектральной трубки соединяются со вторичной обмоткой трансформатора Румкорфа, первичная обмотка которой соединяется с выпрямителем (12 В). Напряжение на выпрямитель подается через РНШ, до начала разряда в трубке.

Трубка устанавливается на штативе так, чтобы узкая часть находилась как раз перед щелью коллиматора, параллельно щели. Перемещением окуляра добейтесь отчетливой видимости спектральных линий и визирного острия.

  1. С помощью микрометрического винта перемещайте зрительную трубу до тех пор, пока визирное острие не совпадет с красной линией в спектре. По шкале микрометрического винта определите число делений N. Пользуясь градуировочным графиком , определите уголφ для данной линии (цена деления микрометрического винта – 0,02 мм). Переходя от яркой красной линии спектра к голубой и фиолетовой, определите углы. Из рис. 5. видно, что угол наименьшего отклонения

.

Преломляющий угол данной призмы равен А = 60°. По формуле (11) определите показатели преломления стеклянной призмы для разных длин волн.

  1. Для данной призмы постройте график зависимости – дисперсионную кривую. Выберите соответствующий масштаб.

  2. По дисперсионной кривой определите среднюю дисперсию Dи коэффициент дисперсииν(число Аббе). (Это обозначение не следует путать с обозначением частоты световой волны).

, (12)

, (13)

где – показатель преломления призмы для желтой линии, который в работе определяется из экспериментального графика (среднее значение длины волны желтого дуплета натриянм);

–показатель преломления призмы для голубой линии водорода (нм );

–показатель преломления призмы для красной линии водорода (нм);

–показатель преломления призмы для фиолетовой линии водорода (нм).

Средняя дисперсия Dи коэффициент дисперсииνявляются важными характеристиками оптических стекол. По значению параметров, полученных по формулам (12) и (13) в результате измерений, определите сорт стекла, из которого сделана призма (см. таблицу в книге Л.Л. Гольдина «Руководство к лабораторным работам по физике»).

  1. Все полученные результаты внесите в табл. 1

Таблица 1

Nкр

Nг

Nф

nD

D

ν

Сорт стекла

1

2

3

Ср

зн.

  1. Начертите в рабочей тетради ход лучей в спектроскопе (см. Приложе-ние I).

Соседние файлы в папке 435