Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Личность (определение понятия в разных словарях)

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Культурологический словарь

ЛИЧНОСТЬ - обозначение культур, формы индивида, интегрирующее, во-первых, органические, биологические, врожденные поведенческие предпосылки; во-вторых, стереотипы активности и нормы групп, к которым принадлежит индивид; в-третьих, правила поведения, характерные для ролей, исполняемых индивидом в различных культур, ситуациях.

Психологический словарь

ЛИЧНОСТЬ - относительно устойчивая система поведения - индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка - которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других.

Философский словарь

ЛИЧНОСТЬ – человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формирующихся в процессе исторически конкретных видов деятельности и общественных отношений.

Социологический словарь

ЛИЧНОСТЬ – целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения.

Деятельность – специфическая форма отношения человека к окружающему миру и самому себе, выражающаяся в целесообразном изменение и преобразовании мира и человеческого сознания. Д. – это процесс, включающий цель, средства и результат

Поведение – 1.процесс взаимодействия живых существ с окружающей средой, опосредованный их внешней (двигательной) и внутренней (психич.) активностью. 2. В бихевиоризме – совокупность двигательных и сводимых к ним вербальных ответов (реакций) живых существ на воздействия (стимулы) внешней среды. П. личности – внешне наблюдаемые поступки, действия индивида, их определенная последовательность, так или иначе затрагивающие интересы др. людей, групп, всего общ-ва.

Ценность – понятие, с помощью кот. характеризуют социально- историческое значение для общества и личный смысл для человека определенных явлений действительности. Ц. групповая – социальные и культурные значения определенных явлений групповой жизнедеятельности, выраженные в форме нормативных представлений.