Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Опыт социологического измерения социальной адаптации

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Опыт социологического измерения социальной адаптации

Социальная адаптация – многоуровневая категория в социологии, поэтому проблема ее социологического измерения также представляется проблемой многоаспектной.

Определение социальной адаптации в качестве многоуровневой категории, прежде всего, объясняется различием ее содержания, как минимум, на 2 уровнях: на уровне групповом и на уровне социетальном.

На групповом уровне процесс социальной адаптации рассматривается социологами как степень реализации личностью некоторого процесса, конечной целью которого выступает включенность в коллектив, с точки зрения укрепления неформальных связей между субъектами межгрупповых отношений. Примерно такой же позиции придерживается социолог Ядов, в силу чего он правомерно утверждает, что истоки социологического измерения социальной адаптации исходят от разработанного и предложенного к социологическому использованию Якобом Морено метода социометрии. Далее этот метод стал разрабатываться многими другими учеными, хотя зачастую и подвергался некоторой критике.

С помощью этого метода можно выявить структуру межличностных отношений в малой группе путем фиксации связей предпочтения, выявленных среди их членов.

Таким образом, с помощью соответствующих индексов можно измерить степень «открытости» той или иной группы, которая в дальнейшем позволит сделать вывод о том, насколько данный коллектив представляет благоприятную среду для социальной адаптации личности, как будет проходить этот процесс, какие факторы могут его затруднить и прочее.

Сегодня, помимо качественного развития метода социометрии применяется и комплекс других методов.

Важным представляется отметить, что подобное измерение социальной адаптации может быть весьма удачно основано и на экспертном опросе при постановке соответствующих целей и задач исследования. Такой же позиции придерживается и В.А.Ядов.

В целом же надо сказать, что современная социология, учитывая социологический опыт многих социологов, пришла к выводу о том, что анализ социальной адаптации должен основываться на комплексном исследовании, содержащим в себе несколько методов. Эти методы в свою очередь должны быть основаны как на исследовании объективных условий социальной адаптации, так и на исследовании субъективных характеристик личности в данной сфере.

Здесь большую роль играют больше методы психологического исследования личности, которые довольно успешно, как показывает практика, могут сочетаться с методами социологическими в исследовании социальной адаптации. В качестве отцов-социологов психологического направления, как известно, выступают Уорд, Гиддингс, Мак-Дугал. Среди отечественных социологов – это Де Роберти, Кареев, Коркунов.

Как показала многолетняя практика, психологические методы играют и важную роль в изучении субъективных характеристик личности и степени их соответствия условиям адаптационной среды на уровне втором из вышеуказанных (социетальном).

Данный уровень основывается на осознании того, что личность является не только представителем какой-то одной социальной группы, а является элементарным представителем или звеном всего общества в целом.

Для системного подхода необходимым представляется исследование условий общества в целом – всех его сфер. Особое внимание следует уделить, конечно, социальной сфере, в связи с чем, важно разрабатывать соответствующую социальную политику, принимать соответствующие решения на управленческом уровне и прочее. Здесь же важно учитывать междисциплинарные методы в целом, а также методы конкретно социологические, которые должны быть направлены своими задачами на исследование широких общественных процессов с точки зрения социологии и конкретных социологических теорий.

В данном ключе, на данном уровне, несомненно, важно учитывать опыт развития социологии социальной сферы: Первые попытки теоретического анализа сущности социальной сферы можно отнести к началу 80-х, когда в работазх В.С.Барулина, М.В.Лапшиной и ряда других ученых была исследована сущность этой категории. Дальнейшая разработка связана с именами: В.Н.Иванова, В.З,Роговина, Б.В.Князева, Н.И.Дряхлова, Г.И.Осадчей, Рутгайзера, Бразилова и множества других ученых.