Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отечественная философия о личности

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Отечественная философия о личности.

Русская философия в обсуждении вопросов о смысле и целях истории, где главная тема – человек как личность, ее судьба и жизненные пути, что обусловлено духовными устремлениями, исходившими из прошлого русского народа, общенациональных особенностей русской души.

1. А.Н. Радищев:

Под личностью понимался «человек, наполненный душой, находящейся в постоянной косвенной взаимосвязи с Богом и природой земной».

В трактате «О человеке, о его смертности и бессмертии», рассматривал «картину человека» под углом «вписанности» его в систему природных связей, подчеркивая способность человека видеть во всем, в т.ч. и в самом себе, присутствие Бога, при этом воспроизводя доказательства и в пользу смертности души, и в пользу ее бессмертия.

Необходимо подчеркнуть, что этот труд Радищева стал первой в истории русской мысли систематической философской разработкой природы и проблемы человека как личности, его месте в мировом историческом процессе.

2. П.Я.Чаадаев:

Человека Чаадаев рассматривал как объективное единство двух миров – физического и духовного, как существо свободное, которое в своем историческом бытии подчинено диалектике необходимости и свободы.

Сознание человека не подчиняется механистическим закономерностям природы, а является результатом божественного творения.

Идея о тотальном единстве рода человеческого, всех наций и индивидов.

3. Славянофилы (А.С.Хомяков, И.В. Киреевский):

Критическое отношение к западной философии и попытка устранения в ее общих идеях негативных, нарушающих внутренний душевный лад, деморализующих факторов общественного и личностного бытия.

Отсюда развитие основанных на религиозных представлениях учений о человеке и обществе (учение об иерархической структуре души и о ее «центральных силах» (Хомяков) или о «внутреннем сосредоточении духа» (Киреевский)).

Роль общины и русской православной церкви в формировании представления о личности русской, о ее целостности и уникальности.

4. Западники.

Н.Г. Чернышевский: Уделял большое внимание антропологической философии, дополняя ее социальными, эстетическими и экономическими аспектами: для человека, личности очень существенны реальные условия его бытия.

А.И.Герцен: Касаясь проблемы личности, утверждал, что она теперь становится центральной: личность – вершина исторического мира, к ней примыкает все, ею все живет.

Уделял особое внимание взаимоотношению личности и общества: критиковал буржуазный индивидуализм и уравнительные коммунистические утопии. Интерес к социализму как наиболее подходящему общественному строю для развития личности.

5. Л.Н.Толстой: Сущность человека как личности и ее отношения к окружающему бесконечному миру. Мир движется и совершенствуется и задача человека – участвовать в этом движении, подчиняясь и содействуя ему.

6. В.С.Соловьев: Философия всеединства. Человек как «центр всеобщего сознания природы». Призвание человека выступает его мессианская по отношению к природе роль – роль ее освободителя и спасителя («теурга»). Человек является посредником между Божеством и природой. В сознании личности уже от рождения содержится форма всеединства – откуда исходит целенаправленность его действий по отношению к внешнему миру.

Проблема «человек-общество». Человек – вершина творения Бога. Общество – есть расширенная личность, а личность – это сосредоточенное общество.

7. Н.А.Бердяев: проблема нравственной природы человека (религиозный идеализм). Постижение людьми этического божественного закона. Виды морали в личности динамичны – меняются от низших ступеней к высшим. Человек – абсолютный центр не только этой планетарной системы, но и цент всего бытия. Идее личности должно принадлежать центральное место в новом религиозном сознании.

Личность не только сопоставима с Богом, но имеет еще и безусловный приоритет перед обществом. Она представляет собой б`ольшую ценность, чем общество, нация, государство.

Личность рассматривается как высшая ценность. Философия – антропоцентристская или персоналистическая.