Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
58.37 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Своевременно ли сейчас говорить о проблемах среднего класса, когда кризис, как говорит пресса, похоронил его вместе со всеми его проблемами? Стоит ли вообще уделять внимание такому классу, который еще толком не сложился, не имеет ни общей идеи, ни образа? Может, предмет обсуждения и вовсе не существует в реальности?

На наш взгляд, средний класс, или, точнее, средние классы (или слои) отнюдь не мифическая категория. Показательно, что многие, кто до кризиса начисто отрицал само существование российского среднего класса даже в его зародыше, стали сокрушаться о его крахе после того, как кризис разразился.

Кризис не перечеркнул проблему средних слоев, но лишь обострил ее. Ведь в конечном итоге это проблема жизни “среднего человека”, то есть многих и многих миллионов россиян — врачей и учителей, ученых и артистов, адвокатов и художников, квалифицированных рабочих, а также всех, кто связан с бизнесом. В перспективе именно эти слои могут стать основой для формирования “настоящего” среднего класса в “настоящем” гражданском обществе. Сегодня же по тому, как складывается жизнь “среднего человека” в России, можно судить об эффективности и результатах социальной и экономической политики.

Конечно, средний класс в России и на Западе — два разных явления. И те социальные слои и группы, которых из-за их промежуточного положения между элитой и социальным дном обычно называют средними слоями, обладают в России совершенно иными качественными и количественными характеристиками, чем подобные слои и группы в современных постиндустриальных обществах. Правомерно ли вообще использовать термин “средний класс” применительно к российским реалиям? Кого можно отнести к этому классу? Из каких групп и слоев он состоит? Какова его численность? Его социальная, экономическая и политическая роль? Его перспективы в России? И насколько правы те, кто связывает роль среднего класса с функцией смягчения социальных конфликтов, поддержания социального консенсуса? Не станет ли российский средний класс, напротив, опорой экстремистки настроенных политиков? Эти вопросы стоят в центре внимания авторов этой книги.

Сборник состоит из двух частей. Первая часть представляет собой материалы международной конференции “Формирование среднего класса в посткоммунистической России”, которая проходила в Москве в Институте экономических проблем переходного периода в марте 1998 г. Публикуя тексты докладов, прозвучавших на конференции, мы стремились донести до читателя живую речь, передающую атмосферу споров и дискуссий, настроение участников.

Вторая часть состоит из статей известных социологов, экономистов, политологов, написанных уже после начала кризиса. Здесь особенно важно было представить точки зрения представителей разных научных дисциплин. Ведь средний класс, как и всякое социальное явление, многомерен, а потому его нельзя рассматривать в ракурсе какой-то одной научной дисциплины — только экономики, только социологии, только политологии или культурологии. Статьи представленные в сборнике, дают возможность не только посмотреть на проблему среднего класса с различных точек зрения, но и увидеть столкновение различных авторских позиций, подчас прямо противоположных друг другу. И это не удивительно. Ведь новые научные подходы к проблемам социальной стратификации только вырабатываются. Достижения западной науки, связанные с изучением стабильного общества с устоявшейся социальной структурой и совершенно иным культурно-историческим контекстом, могут помочь лишь отчасти. Переходный характер сегодняшнего момента, с одной стороны, и российская специфика, с другой, — требуют иных подходов в изучении общества, нестандартных междисциплинарных исследований, объемного видения проблем. Надеемся, что данная книга внесет свой вклад в разработку проблем, связанных со средним классом, и окажется полезной как тем, кто изучает его, так и тем, кто себя к нему относит.

Представляем авторов публикуемых выступлений, докладов и статей.

Ашин Геннадий Константинович — академик РАЕН, д.ф.н., профессор МГИМО.

Балзер Чарльз — профессор политологии и директор Центра исследований Евразии, России и Восточной Европы Джорджтаунского университета (США).

Гайдар Егор Тимурович — д.э.н., директор Института экономических проблем переходного периода.

Гозман Леонид Яковлевич — кандидат психологических наук, доцент факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Гордон Леонид Абрамович — д.и.н., заведующий отделом социально-трудовых исследований ИМЭМО РАН, заместитель руководителя Центра сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований.

Громова Регина Геннадьевна. — научн. сотр. Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Дилигенский Герман Германович — д.и.н., руководитель Центра сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований,ИМЭМО РАН.

Заславская Татьяна Ивановна — академик РАН, сопрезидент Интерцентра, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Левада Юрий Александрович — д.ф.н., профессор, директор Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ).

Оппенгеймер Питер — профессор Оксфордского Университета (Великобритания).

Петренко Елена Серафимовна — д.с.н., заместитель директора Фонда Общественноен Мнение ( ФОМ).

Пиирайнен Тимо — доктор социальных наук, доцент Хельсинского Университета.

Радаев Вадим Валерьянович — д.э.н., исполнительный директор Интерцентра, заведующий отделом Института экономики РАН.

Рывкина Розалина Владимировна — д.э.н., профессор Высшей школы экономики, вед. научн. сотр. Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Семенов Сергей Иванович — вед. научн. сотр. Института Латинской Америки РАН.

Турунцев Евгений Владимирович — к.э.н. ст. научн. сотр. ИСЭПН РАН (Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН).

Улюкаев Алексей Валентинович — д.э.н., заместитель директора Института экономических проблем переходного периода.

Урнов Марк Юрьевич — к.и.н., Председатель правления и генеральный директор Института Информационное Общество.

Хакамада Ирина Муцуовна — к.э.н., председатель Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства.

Хахулина Людмила Александровна — к.э.н., заместитель директора Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Чанг Джеймс В. Ч. — Представитель Тайбейско-Московской Комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству в РФ.

6

Соседние файлы в папке Сборник статей по соц. проблемам