Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe pravo 2 kurs SOO Kontrol`naia rabota (obshchaia chast`).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Вариант 2

1. Задачи и принципы уголовного права.

2. Акунский с помощью отмычки проник в магазин "Промтовары" и похитил меховую шапку и рулон шерстяной ткани.

Определите объект и предмет данного преступления. Во всех ли общественно опасных деяниях можно выделить предмет преступления? В чем состоит различие между понятиями "предмет преступления" и "орудие преступления"?

Вариант 3

1. Понятие и структура уголовного закона. Толкование уголовного закона.

2. Кацов пошел на берег реки за травой для домашних животных. Вместе с ним отправились двое малолетних внуков и (без разрешения родителей) четверо детей односельчан в возрасте от 2,5 до 4 лет. У реки Кацов в поисках свежей травы вместе с детьми проник за проволочное ограждение зоны повышенной опасности (обрывистый берег). Оставив детей без внимания, он стал заготавливать траву. В это время один из детей сорвался в воду и утонул.

Содержится ли в действиях Кацова состав какого-либо преступления? Аргументируйте свой ответ.

Вариант 4

1. Действие уголовного закона в пространстве и во времени.

2. Семенков за совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, был осужден к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Отбывания наказание, Семенков во время следования с работы напал на конвоира, завладев его оружием, совершил побег, но через неделю был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Определите характер общественной опасности совершенных Семенковым деяний.

Вариант 5

1. Понятие и признаки преступления. Классификация преступлений и ее значение.

2. Бородин, не желая служить в армии, уговорил своего друга Никитина сломать ему ногу. Никитин выполнил его просьбу. В связи с несвоевременностью оказанной медицинской помощи, Бородин после излечения стал хромать на левую ногу.

Как повлияет согласие потерпевшего на решение вопроса об уголовной ответственности Никитина? Решите вопрос о возможности привлечения названных лиц к уголовной ответственности.

Вариант 6

1. Понятие состава преступления. Виды составов преступлений.

2. Мастер участка Патрушев получил указание от начальника цеха Селиверстова о проведении монтажных работ на высоте. Патрушев знал о ненадлежащем состоянии ограждения на высоте, но понадеялся на мастерство рабочих и не принял никаких мер предосторожности. В результате, монтажник Шерван сорвался и сломал себе ногу.

Решите вопрос об уголовной ответственности названных лиц.

Вариант 7

1. Обязательные и факультативные признаки состава преступления.

2. Ахунова и Гильмутдинова находились в ресторане "Маяк". Незадолго до закрытия ресторана Ахунова встала в очередь за получением пальто. В это время Гладилин передал ей жетон с просьбой получить его пальто. Взяв жетон, Ахунова передала его Гильмутдиновой, договорившись с ней о завладении пальто Гладилина. Получив пальто и шляпу Гладилина, Гильмутдинова с Ахуновой сели в такси и скрылись.

Охарактерезуйте объект преступления, совершенного Ахуновой и Гильмутдиновой.

Вариант 8

1. Понятие объекта преступления. Виды объектов преступлений. Предмет преступления.

2. Морковин, находясь в состоянии наркотического опьянения, пристал в автобусе к рядом сидящей школьнице Петровой, требуя выйти с ним на остановке. Получив отказ, он попытался силой вытолкнуть Петрову из автобуса.

Пассажир Мельников потребовал прекратить безобразие, но в ответ услышал нецензурную брань. Тогда он болевым приемом подвел Морковина к двери автобуса и, когда она открылась, с силой вытолкнул Морковина на остановку. Не удержавшись на ногах, Морковин упал и, ударившись головой о металлическую урну, получил сотрясение мозга II степени.

Действовал ли Мельников в состоянии необходимой обороны?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]