Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП Ч.1 Практикум бакалавры 2 курс 2014-2015 уч.г..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Предисловие

Первая часть «Практикума по гражданскому праву» является учебным пособием, предназначенным для проведения со студентами второго курса юридических вузов и факультетов теоретических семинаров и практических занятий по темам курса «Гражданское право. Общая часть». Целью пособия является оказание помощи студентам в изучении курса, а также в поиске нормативных актов, актов органов судебной власти и юридической литературы, необходимых для изучения важнейших вопросов курса.

Каждая тема содержит примерный план ее изучения, перечень нормативных актов, актов органов судебной власти и литературных источников, необходимых для освоения темы.

В материалах к теоретическим семинарам содержатся вопросы для обсуждения на семинаре и указываются рекомендуемые темы докладов. Доклад должен освещать дискуссионные проблемы по теме занятия и включать собственные выводы докладчика. После доклада группа должна обсудить затронутые в нем вопросы.

Задачи, предлагаемые студентам для самостоятельного решения, в большинстве своем составлены на основе реальных судебных дел. Необходимый для решения задач нормативный материал приведен в перечне нормативных актов по каждой теме. Следует иметь в виду, что нормативные акты указаны в первой редакции. Поскольку, как правило, в них вносились изменения, то необходимо пользоваться справочно-правовыми системами «КонсультантПлюс» и «Гарант», в которых нормативные акты представлены в действующей редакции.

При подготовке к занятию студенту необходимо: 1) ознакомиться с планом занятия; 2) прочитать конспект лекции по теме; 3) ознакомиться с соответствующими разделами учебников по теме; 4) прочитать рекомендуемую литературу; 5) составить план изложения ответа на каждый вопрос темы занятия; 6) решить предложенные задачи; 7) подготовить реферат по тому или иному вопросу (докладчики и содокладчики определяются заранее); 8) выполнить иные предложенные к занятию задания.

Наряду с указанной к каждому занятию литературой необходимо использовать следующие учебники:

Белов В. А. Гражданское право: Общая часть: Учебник. М., 2002;

Гражданское право России: Часть первая: Учебник / Под ред. З. И. Цыбуленко. М., 1998;

Гражданское право. Учебник. Часть первая / Под общ. ред. Т. И. Илларионовой, Б. М. Гонгало и В. А. Плетнева. М., 1998;

Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / Отв. ред. О. Н. Садиков. М., 2001;

Гражданское право: Учебник. Часть первая / Отв. ред. В. П. Мозолин, А. И. Масляев. М., 2003;

Гражданское право: Учебник / Под общ. ред. В. Ф. Яковлева. М., 2003;

Гражданское право: Учебник / Под ред. В. В. Залесского, М. М. Рассолова. М., 2003;

Гражданское право: В 4 т. Том 1: Общая часть: Учебник / Отв. ред. Е. А. Суханов. М., 2004;

Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 1 / Отв. ред. А. П. Сергеев, Ю. К. Толстой. М., 2005;

Гражданское право: Учебник. Т. I / Под ред. О. Н. Садикова. М., 2006.

Решение задач осуществляется в письменном виде. Задачи должны быть решены на основе конкретных правовых норм. При решении задачи на практическом занятии студент должен кратко изложить обстоятельства дела, пояснить, в чем существо спора, дать правовую оценку доводов сторон и обосновать свое решение по делу.