Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая курсовая работа(((((переделать надо.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
53.18 Кб
Скачать

Филиал частного образовательного учреждения среднего профессионального образования

«КРАСНОДАРСКИЙ ТЕХНИКУМ, УПРАВЛЕНИЯ, ИНФОРМАТИЗАЦИИ И СЕРВИСА»

в ст. Выселки

Бабута Татьяна Анатольевна

Студентка группы МН-3.1- 0.9.

УЧЕТ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

Курсовая работа

По дисциплине «Управленческая психология», «Управление персоналом»

Специальность 080501 «Менеджмент (по отраслям)».

Научный руководитель:

Хреева Татьяна Васильевна

2012г.

Содержание

Введение...................................................................................................................3

1. Описание предприятия………………………………………………….…….4

1.1Понятие внешней среды и классификация ее факторов……………...…….8

1.2 Понятие внутренней среды и классификация ее факторов………...………9

1.3 Принятие управленческих решений……………………………………….12

2. Подходы к выделению параметров внутренней среды организаций…….15

2.1 Характеристики состояния внешней среды…………………….…………17

2.2 Конкуренты………………………………………………………………..…18

2.3 Поставщики………………………………………………………………….20

2.4 Факторы внешней среды…………………………………………………….22

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованных источников …………………………………………26

Введение

. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации. Поскольку от руководства зависит выживание организации, менеджер обязан выявлять существенные факторы внешней и внутренней среды и предлагать подходящие способы реагирования на эти воздействия. Для этого необходимо постоянно оценивать и анализировать состояние внутренней и внешней среды.

Цель курсовой работы – анализ влияния внешней и внутренней среды на принятие управленческих решений.

Актуальность изучения вопросов управления страховым предприятием в современных российских условиях обусловлена, таким образом развитием рыночной экономики в Росси, а также тенденциями глобализации и интеграции мирового рынка. Исходя из вышеизложенного, целью данной работы является исследование теоритических положений и практического опыта финансовой деятельности страховых компаний.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих конкретных задач, определивших логику исследования:

  • На основе критического системного анализа предшествующих теоритических и методологических исследований страхового рынка определить особенности финансовой деятельности страховой компании.

  • Дать оценку страховой деятельности компании

  • Определить принципы и порядок формирования инвестиционных ресурсов страховой организации и уточнить содержание понятий, характеризующих инвестиционные возможности страховщиков.

  • Исследовать современные правила и условия государственного регулирования финансовой деятельности страховых компаний в России.

Объектом исследования выступает страховой рынок России финансовая деятельность отдельно взятой страховой компании ОСАО « Россия».

Предметом исследования являются особенности и закономерности формирования, использования и регулирования финансовых ресурсов страховой организации в современных экономических условиях.

Методы исследования. В исследовании применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, и статистической обработки эмпирических данных, графической интерпретации рассматриваемых явлений и процессов.

Страхование – система страховой защиты от возможного наступления различного рода рисков. Оно представляет собой способ возмещения страховщиком убытков пострадавшим путем их распределения между всеми страхователями. Страховщик является лишь посредником в этой системе отношений,причем на ответственности. Которого длительный период времени находятся большие суммы денежных средств. Поэтому является очень важным обеспечение его финансовой устойчивости и платежеспособности.

1. Описание предприятия

Страховая компании ОСАО «Россия». Эта компания разнимается различными видами страхования. При осуществлении страховой деятельности ОСАО «Россия» основное внимание уделяет индивидуальному подходу к каждому клиенту и неукоснительному выполнению всех взятых на себя обязательств. При разработке и внедрении новых страховых продуктов специалисты компании руководствуются принципом их соответствия потребностям клиента по удобству условий, доступности тарифов и качеству сервиса.

Открытое страховое акционерное общество «Россия» было образовано в апреле 1990 года в Москве, заявив о себе не только как о компании, ориентированной на новейшие тенденции развития экономики России, но и как об историческом преемнике лидера дореволюционного страхового рынка Российской Империи – одноименного страхового общества «Россия».

В числе основных: страхование имущества юридических и физических лиц, средств транспорта, грузов, сельскохозяйственных рисков, различных видов гражданской и профессиональной ответственности, страхование жизни как от несчастного случая, так и от болезней, добровольное медицинское страхование, страхование медицинских расходов граждан, выезжающих за рубеж, и другие виды, а также обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.(Лицензия Федеральной службы страхового надзора на право проведения страховой деятельности от 16 марта 2006г. № С 0002 77, на перестрахование от 16 марта 2006г. № П 0002 77. Регистрационный номер 2. Лицензия ФСБ № 16840 от 15 апреля 2010 года на осуществление работ со сведениями, составляющими государственную тайну). Краснодарский филиал страхового общества «Россия» осуществляет свою работу в крае с 1999 года. Несмотря на высокий уровень конкуренции на региональном страховом рынке, на протяжении всего периода своего существования филиал прочно удерживает лидирующие позиции в страховой отрасли Краснодарского края как по объемам сборов страховой премии, так и по уровню развития добровольных видов страхования.

На протяжении последних 6 лет филиал входит в тройку лидеров страховых компаний региона по сборам страховой премии, и уже несколько лет подряд занимает первое место по объемам бизнеса в рамках филиальной сети ОСАО «Россия». Многолетний опыт работы на рынке страхования, достаточный уровень собственного капитала и ведущая практика по управлению рисками, в частности, в области перестрахования делают компанию одной из самых надежных на рынке.Уделяя особое внимание серьезной перестраховочной защите собственного страхового портфеля, Страховое общество «Россия» сотрудничает с ведущими мировыми перестраховочными компаниями, имеющими высокий международный кредитный рейтинг. В частности, заключен договор перестрахования по имущественным видам с различными компаниями.

Страховое общество «Россия» сочетает в своей деятельности высокий профессионализм, опыт и гибкость стратегии, основанной на индивидуальном подходе, что способствовало вхождению в число партнеров и клиентов компании десятков тысяч физических лиц и сотен крупнейших российских и зарубежных предприятий и организаций, таких как «Альфа-Банк», Центральный Банк России, «Промсвязьбанк», «ЮниКредит Банк», Сбербанк России, «Росбанк», Банк «Союз», «Русский Банк Развития», «Ренессанс Капитал», «Райффайзен Банк», «Центральный Московский Депозитарий», «Газпромбанк», «Росевробанк». Комбинация этих составляющих, определяющих свойства риска, платежеспособность страхователя и его потребительское поведение, обусловливает успех или неудачу сбытовой системы страховой компании. Если канал сбыта страховой продукции учитывает индивидуальные особенности клиента и иные факторы, имеющие значение на этапе приобретения страхового полиса, система будет эффективной.

Существует несколько типов каналов сбыта страховой продукции:

- через специализированных страховых посредников – брокеров;

- через посредников, для которых продажа страховой продукции не является основным занятием – банки, супермаркеты, авторемонтные мастерские и т.д.;

- через представителей страховщика, являющихся его штатными и нештатными сотрудниками (агентами);

- в подразделениях головного офиса страховщика или его дочерних предприятиях, занимающихся прямой продажей по телефону, почте или компьютерной сети.

Страховые брокеры – это независимые физические или юридические лица, посредники, представляющие клиента во взаимоотношениях со страховщиком. Предприятие самостоятельно ведет бухгалтерский учет хозяйственных операций в службе бухгалтерии под руководством главного бухгалтера на основе Положения о бухгалтерии, должностных инструкций работников бухгалтерии, системы документооборота. Организационно-правовые формы организаций (предприятий), порядок их создания и осуществление деятельности. Организационно-правовая форма предприятия, нормативные акты, на основании которых осуществляется деятельность предприятия. Предприятие — главный субъект рыночной экономики.

Заниматься хозяйственной деятельностью может любой человек. Согласно законодательству Российской Федерации (РФ) предприятием является самостоятельный хозяйствующий объект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие чаще всего образует юридическое лицо. Как юридическое лицо предприятие отвечает за принятые обязательства, может получать банковские кредиты, заключать договоры на поставку необходимых материалов и на реализацию продукции. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации и действует на основании устава, либо учредительного договора, либо учредительного договора и устава.