Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовая курсовая.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
70.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал в г.Тихорецке

Кафедра экономики и менеджмента

Курсовая работа

по дисциплине «Общая экономическая теория»

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

Выполнил студент

гр.13-ЗЭк(б)-01 Е. А. Мирошниченко

Проверил д.э.н., доцент Е. В. Королюк

Дата защиты___________ рег.№ ______

Оценка________________ от _________201__г.

_____________

г. Тихорецк

2013 – 2014 уч. год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………..............

1 Рынок труда: сущность, роль и регулирование……...…………….............

1.1 Рынок труда и его особенности………………………………...............

1.2 Роль рынка труда в рыночной экономике……………………………...

1.3 Регулирование рынка труда…………………………………….............

2 Проблемы занятости населения……………….……………………………

2.1 Занятость в системе рыночных отношений……………………………

2.2 Основные задачи государственного регулирования занятости………

2.3 Причины и формы безработицы………………………………………..

3 Проблемы и перспективы развития российского рынка труда...…………

Заключение……………………………………………………………..............

Список использованных источников……………………………...………….

3

5

5

8

9

15

15

19

25

29

34

36

Введение

Рынок труда, представляет собой базовый элемент рыночной экономики. В его рамках реализуются процессы купли-продажи важнейшего фактора производства рабочей силы. Именно он определяет эффективность использования труда наемных работников. Отношения в сфере труда являются основополагающими в экономической системе любой страны, что обусловлено огромной ролью труда в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.

Переход России к рыночной экономике неизбежным образом повлек за собой необходимость рынка труда и рабочей силы. Практически немыслима экономика, в которой рыночные отношения распространены на все материально-вещественные, финансовые, информационные факторы производства, но не затрагивают самый активный фактор труд. В такой экономике ее части были бы несовместимы между собой в том смысле, что невозможно согласовать, соединить воедино и обеспечить эффективное функционирование элементов экономической системы, базирующихся на принципиально разных типах производственных отношений.

Существование рынка труда связано с наличием очень важной социальной проблемой – безработицы. Безработица характеризует такое состояние общества, когда часть способных и желающих трудиться по найму людей не могут найти себе работу по специальности или вообще трудоустроиться.

Проблема занятости одна из важнейших, характеризующих общее состояние макроэкономики, дающих представление об ее эффективности. Каждая экономическая система стремится к увеличению общественного продукта с целью более полного удовлетворения растущих потребностей населения. Важнейшим фактором, способствующим достижению этого, является высокий уровень занятости.

Проблемы становления нового типа социально-трудовых отношений в России, социальная опасность безработицы, колебания спроса на труд и его предложения вынуждают государство обращаться к активной политике занятости. Именно этим обусловлена актуальность выбранной темы курсовой работы.

Целью исследования данной работы является рассмотрение теоретических основ рынка труда и занятости населения, а также анализ состояния российского рынка труда в современных условиях.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

– рассмотреть особенности рынка труда;

– определить роль рынка труда в рыночной экономике;

– исследовать особенности регулирования рынка труда в современной России;

– охарактеризовать основные задачи государственного регулирования занятости;

– выяснить причины и формы безработицы;

– определить перспективы развития российского рынка труда.

Теоретическая основа данной курсовой работы основана на трудах В. А. Сидорова, И. К. Ларионова, И. П. Николаева, О. С. Белокрыловой и др.

В процессе работы использовались системный подход, методы сравнительного анализа, приемы статистических группировок.

Структура данной курсовой работы обусловлена целью и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

1 Рынок труда: сущность, роль и регулирование

1.1 Рынок труда и его особенности

Рынок труда как система экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и ее использование, является неотъемлемой составной частью рыночной системы.

Рынок труда, по мнению А. Г. Войтова, представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы [19].

Как считает С. С. Носов, рынок труда имеет ряд важных особенностей, накладывающих отпечаток на его функционирование:

1 неотделимость прав собственности на товар (труд) от его владельца. Труд представляет собой процесс расходования рабочей силы от своего носителя, в процессе купли-продажи труда возникают особые отношения.

2 большая продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем.

3 наличие и действие не денежных аспектов сделки. Это прежде всего условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и профессионального роста.

4 наличие большого числа институциональных структур особого рода. К их числу относятся: система трудового законодательства; различные учреждения и службы регулирования занятости, государственные программы в области труда и занятости и т. д.

5 высокая степень индивидуализации сделок. Они отличаются огромным разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и предъявляет к претендентам свои специфические требования [24].

На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли-продажи. Продавцы – это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели – это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.

На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам.

Рынок труда стимулирует высококвалифицированный труд, способствует созданию жесткой взаимосвязи между вкладом каждого и полученным конкретным результатом.

По словам В. Д. Руднева, на рынке труда реализуется возможность:

– свободного выбора профессии, отрасли и места деятельности, поощряемого приоритетными предложениями (уровень оплаты труда, возможности реализации творческих замыслов и т. д.);

– найма и увольнения при соблюдении норм трудового законодательства, защищающего интересы граждан в плане гарантий занятости, условий труда, его оплаты;

– независимой и вместе с тем экономически поощряемой миграции трудовых ресурсов между регионами, отраслями и профессионально-квалификационными группами;

– свободного движения заработной платы и других доходов при сохранении приоритета квалификации и образования, соблюдении установленного законом гарантированного минимума зарплаты, обеспечивающего прожиточный минимум, и регулировании верхнего предела доходов через налоговую систему, основанную на прогрессивной шкале [12].

В конкурентно-рыночных отношениях отражаются глубокие процессы, постоянно происходящие в обществе и определяющие его движение вперед.

Через рынок труда проходят, скрещиваясь в нём, три взаимосвязанных эволюционных потока – развитие экономики (материально-технических элементов и структур), развитие человека (профессиональное, творческое), развитие общественных отношений (отношений собственности, производственных связей). Они образуют основу прогресса в обществе, его главное содержание.

По мнению А. А. Казакова, рабочая сила представляет собой товар особого рода, производственные созидательные качества которого целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических и организационных преобразований. Поэтому подготовка и выпуск на рынок труда образованной и творчески активной рабочей силы, обеспечение ее квалификационной и территориальной мобильности является одной из первооснов жизнедеятельности народного хозяйства. И чем выше общий уровень развития экономики, чем более сложные задачи ей приходится решать, тем значительнее потребность в рабочей силе высшей квалификации [8].

Несомненно, что организованный, во многом управляемый государством и поддерживаемый предприятиями товарной экономики, постоянно совершенствуемый по мере развития народного хозяйства рынок рабочей силы является одним из ключевых, жизненно важных звеньев социально-экономической системы любой страны.

Конечной целью рынка труда является, во-первых, удовлетворение профессионально-трудовых и жизненных интересов экономически активного населения, включая социальную защиту, и обеспечение народного хозяйства нужными ему кадрами; во-вторых, достижение максимально полной и минимально прерывной занятости, с учетом потребности в частичной рабочей неделе, скользящем графике рабочего дня и т. п. [14].