Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sopkin-1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Зарождение и развитие журналистики: краткий исторический экскурс

Жизнь на земле невозможно представить без журналистики. Создается впечатление, что журналистика появилась наравне с человеком. Возможно. действительно так? Бесспорно с древнейших времен информация происходила ото всюду. Информация циркулировала в обществе, поэтому всегда была нужда в сборе и распространении ее. Еще др. философы пришли к выводу, что информация обладает огромной созидательной силой. Вместе с тем сила разрушающая. Способствует обострению людских отношений и др. негативных явлений. Целый ряд историков считают мифологических вестников представителями верховных богов, которые были у большинства богов. Обеспечивали связь между Богами и людьми. Греция- Гермес, Римляне – Меркурий, Русские – Велес, Христиане – Архангелы.

Уже с древнейших времен складывались способы распространения информации. В глубокой древности – устно, через посланников/вестников, которых называли вестовщиками. Вещали о войнах, завоеваниях, бедах и т.д. Затем к устной форме добавились изобразительные сообщения:

А) наскальные рисунки

Б) появились знаки (прообразы, письменность)

В)отдельные знаки трансформируются в определенные группы

Настоящий прорыв – изобретение печатного станка в Германии в 15 веке Гуттенберг. Мощное развитие.

Первое печатное издание – Библия. Затем появились первые информационные вестники прообразы газет. Эти вестникив большей мере походили на рекламные листки. Один из них в 16 веке начал издаваться в Венеции – первое рекламное издание, которое продавалось за монету, называемой «Газета». Так стало называться и издание.

Вплоть до начала 20 века основным способом распространения информации оставались периодические издания – газеты, а затем журналы.

С изобретением А. И. Поповы устройство, передающие звуки на расстояние, появилось радио в ___ г.

В 20 гг. на расстояние впервые была передана картинка – рождение нового вида СМИ – ТВ. В 70 гг. ХХ века был изобретен электронный способ передачи информации в ___ - Интернет в США. Изначально в военных целях.

Принято считать, что начало истории отечественной журналистики положила первая газета «Ведомости». Появилась по указу Петра 1. 15 декабря 1702 г. А первый номер 13 января 1703 года. Теперь это дата дня российской печати.

Важная веха – это эпоха персональной журналистики с 1719 г. (узкий круг лиц, а часто один человек издавал газету) до 1861. Отмена крепостного права положило начало развития массовой журналистики. Это период брожения умов. Многие люди хотели высказаться. С 1903 появилась большевистская искра до 1917 - период большевистской журналистики.

С 1917-1991 – партийная журналистика. С 1991 взяла начало новая эра – журналистика ориентированная на демократию. Она получила равные права и обязанности. Политика ее строится по горизонтали.

Журналистика как вид деятельности

В толковом словаре Ожегова: Журналистика – литературно-публцистическая деятельность в журналах и газетах; на радио, ТВ и т.д.

В энциклопедическом словаре: Журналистика – общественная деятельность по сбору, обработки и периодическому распространению, актуальной соц. информации.

В ряде случаев термин «журналистика» обозначает информационный продукт.

В онтоганстическом обществе проводит идеологию правящих сил.

В демократическом – проводит политику в целом обществе правящих классовых сил.

Корконосенко: Журналистика – 1) общественная деятельность; 2) … 3) продукция журналистской деятельности; 4) определенная отрасль образования.

Прохоров: Журналистика – 1) система средств массовой информации, компоненты которой взаимосвязаны; 2) относит к явлению социальному и рассматривает это соц. явление как важную органическую часть всей социальной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]