Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Право общей собственности.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

8

Право общей собственности.

Понятие, основания возникновения права общей собственности.

Общая собственность – принадлежность одного имущества одновременно двум или нескольким лицам (п.1 ст.244 ГК). Институт права общей собственности – проявление принципа равенства субъектов гражданских правоотношений: у нескольких субъектов есть право и нельзя отдать предпочтение одному из них. Отношение общей собственности предполагает наличие двух условий: одной вещи как объекта права и нескольких субъектов того же права.

Объектом является имущество общее, неразделенное. Д.И. Мейер особо подчеркивал, что нельзяы говорить об отношениях общей собственности, если каждая у каждой части вещи есть свой отдельный собственник. Таким образом, право общей собственности означает реальную неразделенность вещи, в связи с чем участие сохозяев в управлении общим имуществом проявляется в том, что все они управляют им по общему между собой согласию1.

Неразделенность имущества может быть вызвана тем, что объект - имущество неделимое, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (ст. 133 ГК) либо без причинения несоразмерного ущерба (ст. 252 ГК). Правоотношения общей собственности имеют место, если объект не подлежит разделу:

в силу закона (так, земельный участок фермерского хозяйства не делится при выходе одного из членов из состава хозяйства - п.2 ст. 258 ГК),

вследствие присущих ему свойств и качеств (например, домовладение не может быть разделено между наследниками на изолированные жилые помещения вследствие маломерности или ветхости).

Неразделенность объекта возможна и в тех случаях, когда общее имущество представлено делимыми вещами. Например, в состав совместной собственности супругов могут входить как неделимые вещи, так и делимые (доходы от трудовой либо предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, иные денежные выплаты).

Отдельная регламентация отношений общей собственности в главе 16 ГК связана с тем, что субъектный состав характеризуется множественностью лиц, а объект – неразделенностью, поэтому надо согласовать волю сособственников, чтобы каждый при осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения общим объектом учитывал законные интересы остальных. Возникают внутренние правоотношения между участниками относительного характера; они существуют наряду с внешними правоотношениями абсолютного характера, в которых все сособственники и каждый из них состоят с третьими лицами. Для третьих лиц объект общей собственности – чужое имущество, поэтому все они должны воздерживаться от нарушений правомочий субъектов права общей собственности. Внешние и внутренние правоотношения взаимосвязаны и взаимообусловлены, что проявляется в возникновении преимущественного права покупки (ст. 250 ГК).

Внутренние правоотношения могут иметь различные правовые режимы – режим общей долевой или общей совместной собственности.

Правовая природа общей собственности. Как прежнее, так и действующее законодательство называют долевой собственность с определением долей, а совместной – собственность без определения долей. Это две разновидности общей собственности.

Доля в общей долевой собственности принадлежит ее участнику, размер доли всегда четко определен. Отсюда право распоряжения долей, передачи ее, перехода по наследству.

Представление об общей совместной собственности как о собственности, в которой отсутствуют доли, основано на смешении двух моментов – о наличии доли и об определении ее размера. Участник совместной собственности распорядиться своей долей не может, т.к. до момента выдела или раздела ее размер не подлежит определению. Презумпция равенства долей участников совместной собственности тоже начинает действовать лишь в случае выдела или раздела. Участник совместной собственности не может распорядиться своей долей не потому, что у него ее нет, а потому, что размер доли заранее не определен. Итак, какой бы вид не приняла общая собственность – долевой или совместный – в любом случае существует доля каждого сособственника. Однако в правоотношениях долевой собственности ее размер четко определен, в правоотношениях совместной собственности размер доли не может быть установлен, пока ее обладатель не пожелает произвести выдел или раздел. И выдел, и раздел требуют предшествующего определения размера долей участников, но как только это происходит совместная собственность превращается долевую.