Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Каракули Д Винникотта

.docx
Скачиваний:
255
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
76.58 Кб
Скачать

Арт-терапевтическая методика "Каракули Д. Винниккота"  

Впервые техника «каракулей» была разработана и описана Дональдом Винникоттом.

  1. Техника «каракулей» затрагивает сферу творческого потенциала личности, раскрепощает его и тем самым способствует личностному росту человека, повышению его уверенности в собственных возможностях.

  2. Техника «каракулей» имеет диагностическую направленность и способствует исследованию человеком собственных чувств и переживаний, а также снятию мышечных, эмоциональных напряжений, расслаблению.

  3. Техника «каракулей» способствуют оптимизации межличностного и внутригруппового общения, групповой сплоченности, развитию и совершенствованию коммуникативных навыков, располагает к проявлению взаимной эмоциональной поддержки.

Дональд Вудс Винникотт  (англ.  Donald Winnicott,  17 апреля  1896,  Плимут – 28 января  1971, Лондон) – британский  педиатр и  детский психоаналитик. Один из важнейших представителей  теории объектных отношений. Автор  арт-терапевтической техники  «Игра в каракули».

Дональд Вудс Винникотт, считал, что игра это – сублимация импульсов и поиск самоосознания. Исследовал роль и влияние игры в реальном процессе взаимодействия ребенка в круге общения.

"Игра –  универсальна, и это признак здоровья; игра облегчает взросление, а следовательно, и здоровье; игра вовлекает в групповые взаимоотношения" – пишет Винникотт в книге "Игра и реальность".

Он уделял большое внимание теоретическим и практическим проблемам обучения родителей. Роль заботливой матери в становлении личности ребенка, которая не пытается достичь  совершенства, а следует своей природной интуиции, которая адекватно реагирует на потребности ребенка, позволяет ребенку найти самого себя.

Д. Винникотт считал, что если психолог не способен играть с детьми, то он не годен для этой работы, так как интеракция работает на стыке двух областей игры – ребенка и психолога. Если ребенок "не может играть то необходимо предпринять что-то, что даст ему возможность начать делать это (играть), после чего можно начинать общение, за исключением крайней степени незрелости ребенка". Вовлечь ребенка, чтобы он играл с удовольствием, "прежде чем использовать игры для интерпретаций".

Игра, считал Винникотт, должна быть центрирована на ребенке, но и на его родителях, которые сообщают о положительных изменениях у детей после того, как родители обучились навыкам интерактивной игры, чтобы ребенок увидел себя "сквозь призму установок отдельных членов или семьи в целом".

Д. Винникотт разработал концепцию переходного (промежуточного) объекта, то есть выхода ребенка из нарциссического типа объектных отношений в независимый тип "потенциального пространства", которое заполняется игрой связанной с культурными переживаниями. "Культурный опыт локализуется в потенциальном пространстве между индивидом и социальным окружением (исходно это объект). Культурный опыт возникает там, где в жизни есть творчество, которое проявляется в игре" – утверждает Винникотт.

Дональда Винникота отличало особое внимание к символическим аспектам душевной жизни, отсюда его внимание к промежуточным объектам, к  игре. Он разрабатывал концепцию внутренней реальности, противопоставляя понятие «внутренней реальности» понятию «психической реальности». «Понятие “психическая реальность” не оставляет места для фантазий; понятие “внутренняя реальность” предполагает существование и внутреннего, и внешнего мира, а следовательно, также существование ограничивающей мембраны, которая относиться к тому, что я сегодня назвал бы психосомой»/

В формировании внутренней реальности, согласно Д.В. Винникотту, принимают участие 3 процесса:

  1. интеграция  психических феноменов. Винникотт считал, что в самом начале личность является неинтегрированной, в неблагоприятных условиях личность может возвращаться (регрессировать) к состоянию первичной неинтегрированности. Во внутренней реальности могут появляться диссоциации, когда интеграция осуществляется не до конца;

  2. персонализация;

  3. реализация.

В настоящее время методика каракулей имеет несколько модификаций и описаний, изложенных авторами: Л. Лоуи, М. Бетенски, Р. Френкель, А. Копытин, Л. Лебедева в научных исследованиях.

Разнообразные варианты методики практикуются как в групповой, так и в индивидуальной работе с людьми любого возраста.

Варианты методики.

Техника «кляксы, каракули» (М. Бетенски)

Данная изобразительная техника в сочетании с музыкой побуждает личность взрослого/ребенка к самораскрытию, исследованию собственного эмоционального состояния, развитию творческого воображения.

Описание техники:

Участникам сессии предлагается выбрать бумагу и изобразительные материалы по желанию, послушать ритм и настроение музыкального произведения, представить себе образ, о котором рассказывает музыка, затем изобразить его экспрессивно (с помощью каракулей, клякс, линий, точек, пятен, отпечатков и др.)

На этапе обсуждения участники рассказывают о своем рисунке, отмечают, получилось ли передать задуманный образ, получилось ли у них что-либо неожиданное, и на что оно может быть похожим, что обозначает выбранный для рисунка цвет.

Другие участники терапевтической группы тоже подключаются к обсуждению и интерпретации работ, рассказывают о своих впечатлениях от творческого процесса, отмечают эмоциональный климат в группе.

Техника «глиняные каракули» (Р. Френкель)

Техника используется для установления тесного контакта между ведущим и участником сессии, особенно эффективна в работе с детьми, испытывающими затруднения и страх перед рисованием, изображением чего-либо.

Описание техники:

Ведущий предлагает участникам по куску мягкой глины. Каждый участник должен попытаться вылепить 4 или 5 любых фигур разной формы, ведущий сам делает то же самое (можно пользоваться разными инструментами). Затем участники меняются фигурками, для того чтобы объединить их каким-либо образом и создать композицию (можно добавлять еще глины). Получив готовые фигуры, участники чувствует себя более уверенно в создании образа. По завершении работы участники рассматривают то, что получилось, и обсуждают свои изделия. После того, как они высохнут, можно продолжить работу на этапе раскрашивания фигур.

Техника «каракулей» (Л. Лоуи)

Техника способствует формированию оптимальной внутригрупповой коммуникативной среды, даёт диагностическую информацию о сложившемся внутригрупповом взаимодействии.

Описание техники:

Ведущий кладет большой лист бумаги на стол, и просит участников выбрать один мелок (карандаш, фломастер). Два человека не могут использовать одинаковый цвет. Затем ведущий предлагает участникам быстро нарисовать на листе каракули – беспорядочные, непрерывные линии. Затем дорисовывание происходит по очереди. Ведущий следит за тем, чтобы каждый участник, рисуя в порядке очереди, вносил в рисунок лишь минимальные дополнения – тогда все поучаствуют в создании законченной композиции по несколько раз. Путешествие рисунка из рук в руки продолжается до тех пор, пока каждый не решит, что ему больше нечего к нему дорисовывать.

На следующем этапе происходит обсуждение рисунка, что каждый из участников видит в рисунке. Такое обсуждение может сказать очень многое об особенностях каждого участника и том, как люди взаимодействуют друг с другом.

Некоторые особенности рисунка, подлежащие обсуждению: преобладание одного цвета, сюжеты и образы, отражающие взаимоотношение участников в группе; что привнёс каждый участник в рисунок и как его труд повлиял на ход и результат общей работы

В заключение обсуждения участники могут сочинить какую-нибудь сюжетную коллективную историю по рисунку.

Техника «Каракули и метаморфозы» (А. Копытин)

Техника не накладывает ограничений на действия участников, возможность трансформации образов способствует раскрытию творческого потенциала участников, активизации воображения, катарсических процессов.

Описание техники:

На первом этапе перед участником сессии стоит одна единственная задача – свободное движение мелка или карандаша по листу бумаги без какой-либо цели и замысла, в результате которого получается сложный клубок линий. В этом «клубке» следует затем увидеть какой-либо образ и развить его.

На следующих этапах участникам могут быть предложены следующие творческие задания:

  1. Ведение «дневника каракулей», фиксирование изменений за определенный промежуток времени поможет проследить динамику процесса и сделать выводы.

  2. На основе созданных каракулей участникам предлагается сочинить рассказ.

  3. Участники могут попытаться выразить в словах свои чувства и ассоциации, появляющиеся при создании разных каракулей.

Для создания каракулей данной методикой предусмотрено использование отпечатков краски на бумаге (полученные с помощью кисти или руки) как предварительную основу для создания образа, делать это можно с участием всех членов группы, но на большом вертикально расположенном листе бумаги.

Ещё одним из вариантов методики является изображение инициалов или автографов, при трансформировании которых каракулями, участники находят в их очертаниях образ и развивают его.

_Обзор методик подготовлен главным редактором электронного арт-журнала Arifis – Кристиной Краплак по оригинальным материалам описанных арт-терапевтических техник, опубликованных в бумажных изданиях:

«Практикум по арт-терапии» под ред. А.Копытина

Х. Кэдьюсон, Ч. Шефер «Практикум по игровой психотерапии».

М. Бетенски «Что ты видишь?»