Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
как сдать ЕГЭ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАЩИМСЯ 10-11 КЛАССОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.

АВТОР – УЧИТЕЛЬ МБОУ-СОШ № 12

ВИНОГРАДОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА.

Г. АРМАВИР, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 2011 Г.

Здравствуйте, уважаемые мои читатели. Я действительно искренне рада встретиться с вами на первой странице данного пособия. Но еще больше радости вы доставите мне (и себе!), если сможете преодолеть весь остальной текст, главной целью которого является научить Вас РАЗУМНОЙ учебной деятельности при подготовке к ЕГЭ по обществознанию.

Рискну предположить, что имеющиеся в вашем распоряжении знания не всегда залог успеха на контрольных, проверочных, диагностических работах.

Почему? Думаю, что вы сами можете назвать причины. Например, недостаточный уровень знаний (обычная ваша фраза после контрольной работы: «Там такие сложные задания были!»); неумение правильно организовать отведенное для проверки время («Я не успел!»); неумение понять требования, заложенные в задании («А-а, так просто, а я думал(а), что…»). Конечно, могут быть и другие причины. Но, наверное, вы со мной согласитесь, это наиболее распространенные.

Поэтому, наши основные задачи сводятся к следующему:

  1. Понять, что придется делать то, что НАДО, а не то, что хочется.

  2. Повысить планку собственных притязаний (100 баллов – хорошая позиция);

  3. Энергично и целеустремленно учиться, проявляя самостоятельность;

  4. Систематически проверять полученные теоретические знания выполнением практических заданий.

Хочу обратить ваше внимание на некоторые условия, которые следует выполнить: верить мне на слово, выполнять требования, анализировать свои успехи и неудачи, делать работу над ошибками.

Поясняю, почему я так категорична. Многие, чтобы не утруждать себя каким-то занятиями, готовы ничего не делать лишь по той причине, что им не нравится задание (или еще один распространенный вариант объяснения: я все равно ничего не понимаю).

Мой совет в этом случае: не теряйте времени, поищите другие рекомендации, другие возможности. Здесь, к сожалению, потребуется приложить колоссальные усилия. Чтобы научиться, нужно ВЫПОЛНЯТЬ задания. Только если вы самостоятельно решите немалое количество обществоведческих задач, вы приобретете навык. Тогда, и только тогда, мы с вами сможем говорить, что вы не просто знаете, как решаются задания, но и научились этому. Согласны?

При подготовке к сдаче ЕГЭ по обществознанию следует помнить, что довольно значительная часть заданий подразумевает повышенный и высокий уровень сложности. Однако данное обстоятельство не следует рассматривать как препятствие к их выполнению. Если вы четко осознаете, что средний уровень знаний (читай: «невысокий конечный результат») вас не устраивает, потому что для гарантированного поступления в высшее учебное заведение требуется высокий балл, тогда, психологически вы уже готовы к преодолению препятствий. А для того, чтобы успешно справиться с предполагаемыми трудностями, надо:

  1. «знать их в лицо», т.е. представлять какие именно задания вам предстоит выполнить на ЕГЭ;

  2. знать алгоритмы решения этих заданий.

Если вы заинтересованы в приобретении навыков работы с заданиями ЕГЭ по обществознанию, то следует «закатать рукава», «разуть глаза» и приниматься за дело, первое из которых – до конца дочитать предложенные рекомендации.

Не хочется? Да и не нужно. Достаточно просто вспомнить известную фразу о том, что «все профессии нужны, все профессии важны». С этим утверждением спорить невозможно, поэтому и не будем этого делать. А вот написать для себя (или хотя бы представить) предполагаемые в будущем собственные достижения следует. Если среди них присутствуют такие составляющие как: успешность, карьерный рост, высокий уровень заработной платы и т.п., то буду вынуждена огорчить – без «труда не вытащишь и рыбку из пруда», ведь «хороший парень – не профессия».

Согласны, что данная народная мудрость потому и называется народной, что в ней заложен предшествующий опыт многих поколений? Тогда предстоит достаточно серьезная работа. Зато и награда будет достойной – поступление в ВУЗ, а при огромном желании и усердии вполне возможным окажется не просто поступление, а именно туда, куда вы желали (факультет, специальность, город и т.д. и т.п.).

Э тап первый: «знакомство».

Не удивлюсь, если услышу от вас фразу: «Мы знаем, что такое ЕГЭ и недовольны тем, что нам приходится встречаться с ним непосредственно». Скорее всего, в данном случае, в вас говорит страх. А страх возникает когда? То-то же! Перед чем-то неизвестным и непонятным. Или же когда соперник действительно, силен и грозен.

Сегодня с полной уверенностью можно говорить о достаточной степени вашей информированности о форме и структуре ЕГЭ. Вам известно, что существуют три основные части: А, В, С; задания части А – это тесты, часть В – задания с открытым вариантом ответа, часть С – работа с текстом, задачи, план, эссе.

Поэтому, делаем первый вывод, что «врага» в лицо мы знаем. Но от этого он, почему-то, не становится менее опасным. Следовательно, в данном случае, все-таки большее значение имеет содержание, а не форма. Ну что же, будем разбираться, чего же мы все так боимся.

Задания любого КИМ по обществознанию базируются на основных содержательных линиях: человек, общество, познание, право, духовная жизнь общества, экономическая сфера общества, политика, социальные отношения.

Таким образом, идеальный вариант – прочные знания по всем этим направлениям. Для достижения такого результата нам нужны не только теоретические знания, но и их ПРАКТИЧЕСКОЕ применение. Слово «ПРАКТИЧЕСКОЕ» выделено не случайно, оно является ключевым для успешной реализации основной идеи – поступление в ВУЗ.

Этап второй: «Действуем умом» или как можно помочь себе при подготовке к экзамену.

З адания части А.

Самый простой (но эффективный) способ решения тестовых заданий – аргументировано отвергать любой из предложенных вариантов ответа. (Конечно, возможно подключить собственную интуицию при отсутствии аргументов, но, поверьте, этот способ ненадежный).

Последовательность выполнения может быть разной. Например, отвергаем один из вариантов, потому что он кажется наименее логичным (не забываем доказать, почему). Далее, следующий (наименее приемлемый + доказательство), и так до конца. Или же просто последовательно – 1, 2, 3, 4 – подходит, не подходит, и почему.

Характерной чертой индустриального общества является

1)широкое использование внеэкономического принуждения к труду

2)слабость и неразвитость демократических институтов

3)преобладание коллективного сознания над индивидуальным

4)преобладание частной формы собственности

Э ффективность выполнения задания повышается, если оно решается в паре или группе (всегда хорошо услышать полезную информацию от других или же ненавязчиво указать на ошибочное мнение, испытав приятное чувство удовлетворения от собственных знаний). Подводный камень в данном способе выполнения тестов – временные затраты. На решение одного теста может уходить до 4-х минут (подсчитаем: за 40 минут урока – всего 10 тестов).

А мы двигаемся дальше. В заданиях части А наибольшую сложность вызывают задания на верность суждений. Здесь, как это ни печально, помочь Вам практически ничем не смогу. Разве что, советом. Только хорошие теоретические знания дадут возможность справиться с этой проблемой. Ведь Вам, по сути, следует ответить только на один вопрос: правильно или нет то или иное суждение.

В ерны ли следующие суждения о разновидностях культуры?

А. Получение коммерческой выгоды не является отличительной чертой

элитарной культуры.

Б. Массовая культура зародилась в индустриальном обществе.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Конечно, в ходе своих размышлений над ответом, Вы можете (и должны) привлечь весь свой интеллектуальный потенциал, включить логику и все. Куда уж проще. Загвоздка только в том, что этот самый необходимый интеллектуальный потенциал сам по себе не появляется, он базируется на знаниях, которые надо собирать, тщательно хранить и время от времени «стряхивать с них пыль».

С уществует группа тестов, выполнение которых возможно только при условии знаний терминологии. Но эти же знания автоматически помогают вам в выполнении заданий части В 3 и задания С 5. Если для вас вполне убедительно прозвучали данные аргументы, следует часть времени подготовки к ЕГЭ направить на заучивание обществоведческих терминов. При этом самым важным условием реализации данной задачи будет ПОНИМАНИЕ сути того или иного понятия.

Форма правления, при которой верховная государственная власть

осуществляется единолично и переходит по наследству, – это

1) республика

2) монархия

3) конфедерация

4) федерация

Никто из экзаменаторов не требует абсолютно точного воспроизведения формулировки. Главное – верно отразить суть. Попробуем? Итак, задание: способности – это..? В интерпретации обществоведческого словаря Л.Н. Боголюбова ответ звучит так: способности – это индивидуально-психологические особен­ности личности, условия успешного выполнения определенной деятельности.

Кажется, ничего сложного нет. Но сложность заключается в данном случае именно в простоте самого понятия. Наверное, вы и сами не раз замечали, что простому и знакомому слову очень нелегко дать определение потому, что никогда не задумывался о том, как оно может звучать.

Что делать? Попытайтесь «примерить» понятие на себя и других. Что получается? У кого-то способности музыкальные, у другого – художественные, третий явно отличается спортивными достижениями. Следовательно, делаем вывод: способности одних людей отличаются от способностей других. А отличие никак иначе, чем особенности не назовешь. Мы с вами, таким образом, выделили ключевое слово в определении - ОСОБЕННОСТИ.

Дальше проще: эти особенности касаются конкретного человека – индивида (индивидуальные) со своим характером, темпераментом и т.п. (психологические) и здесь же вспоминаем известную триаду: человек, индивид, ЛИЧНОСТЬ. В результате мы получили это определение: способности – это индивидуально-психологические особенности личности.

П редвижу, что некоторая часть читателей пожмет плечами: зачем «огород городить», проще выучить. Но кто из вас учит как надо, по всем правилам, с интервалами для обязательного повторения. Вы? Или Вы? А, может быть, Вы? Нет? Тогда, «бьюсь о заклад», через короткий промежуток времени, просто выучив, вы не вспомните это определение. А если по предложенному выше принципу вы заставите себя пройти путь запоминания, то понятие надолго отложится в закромах памяти.

Конечно, существует и более сложная терминология в обществознании (вернее, таковой большинство). Как быть в таком случае? Сразу следует понять следующее: ВСЕГДА более сложные варианты требуют усилий, усидчивости, внимания и т.п.

Вам это не подходит? Позволю себе не согласиться. Мы сейчас закладываем фундамент вашего будущего успеха. Попробуйте представить себе собственный дом, построенный со всеми возможными нарушениями правил и инструкций, который в любой момент просто может рухнуть. Вам хотелось бы жить в таком доме, в постоянном страхе и тревоге? Конечно, нет. Тогда почему Вы позволяете себе отмахнуться от новых знаний? Только потому, что лень? НЕСЕРЬЕЗНО! НЕУБЕДИТЕЛЬНО! Поэтому читаем дальше и работаем больше.

В озвращаемся к нашей проблеме: сложный термин. Пример: социальный институт – это…

Готовы дать формулировку? В социологии она звучит примерно так: социальный институт – это относительно устойчивая форма организации социальной жизни, обеспечивающая устойчивость связей и отношений в рамках общества.

Попробуем ее немного перефразировать в более удобном варианте: форма организации социальных связей и отношений для стабильности общества. В объяснении данного термина, базовым элементом является словосочетание – форма организации. Запоминаем и далее выстраиваем логическую цепочку – форма организации чего? Слово «социальный» значит «общественный»; общество – связи, отношения, сферы, элементы; с этими понятиями мы уже знакомы; уместно также вспомнить, какие социальные институты существуют – институт семьи и брака, институт религии, государство и прочие. Что их объединяет? Внутренние и внешние связи. Для чего нужна подобного рода связь? Правильно, она просто обеспечивает единое целое, то есть в данном случае стабильность и устойчивость общества.

Все, определение готово: социальный институт - форма организации социальных связей и отношений, которые выступают залогом стабильности общества.

Аккуратно и осторожно, с чувством глубокого удовлетворения положим его в свою гардеробную интеллекта. О, как замечательно, у нас там еще много пустых полочек. В реальной жизни мало кто может похвалиться наличием свободного пространства в гардеробных комнатах. Зато какое преимущество в интеллектуальном пространстве! Поэтому вперед, продолжаем наполнять его требуемым содержанием.

Зачем? Представьте ситуацию: вы хвастаетесь своим домом, квартирой перед друзьями, родственниками, показываете одну комнату за другой, все ахают, охают, впечатлены! И вот, гардеробная, гордо распахиваете двери… Комната большая, но практически пустая, две-три вещицы и все. Впечатление испорчено или его просто нет. Гости в недоумении: зачем такая огромная комната для хранения, если хранить НЕЧЕГО?

Тот же самый вопрос задаем себе: зачем нам «серое вещество» - мозг, если мы им не пользуемся? И, простите, но я настаиваю на этой формулировке: «Мы не пользуемся своими мозгами!!!». Хотите получить аргументы? Пожалуйста, обращаемся, например, сюда - http://problema-talanta.ru/; http://www.superidea.ru/ - или же можете самостоятельно попутешествовать по Интернету для выяснения этого вопроса.