Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Как найти в словаре японский иероглиф

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
15.22 Кб
Скачать

Как найти в словаре японский иероглиф

Как подступиться к поиску смысла иероглифа в словаре? Можно заметить, что каждый иероглиф состоит из элементов — более мелких иероглифов:

В числе таких элементов есть один обязательный — это так называемый ключ иероглифа. Ключей в японском языке 214. Каждый ключ, так же как и каждый иероглиф, пишется по определенным правилам. В соответствии с числом черт, составляющих ключи, они располагаются в «Таблице ключевых знаков», которая обычно помещается на форзаце каждого японского словаря. Вот как выглядит часть такой таблицы:

Большими цифрами в таблице выделены группы ключей с одинаковым числом черт. Кроме того, каждый ключ имеет свой номер. Так что по мере работы ключи в конце концов запоминаются по номерам, а некоторые и по названиям. Исторически сначала ключи определяли классы понятий. Так, например, если в различных иероглифах использовался ключ 85 (вода), то все эти иероглифы обозначали слова, так или иначе связанные с водой. Ключ 9 (человек) отвечал за слова, определяющие людей. Ключ 176 (металл) обязательно содержался в иероглифах с «металлическим» значением. В новых словах это не вполне выдерживается. С другой стороны, ключи активно меняют смысл основы иероглифа. Так, если к значению (деревня) добавлять разные ключи, то получится:

Ключи — это вполне законные иероглифы, так что они могут встречаться в тексте и в самостоятельном значении. Большинство ключей имеет в иероглифах определенное положение: слева (ключи 15, 85, 60, 64, 163, 170), сверху (8, 14, 105, 140), справа (18, 19). Некоторые охватывают иероглиф со всех сторон (13, 31), свешиваются сверху налево (63, 104), обводят иероглиф слева и снизу (162), подпирают снизу (61, 86). Некоторые ключи имеют несколько форм (8, 18, 61, 86, 87, 184), из которых более простая используется только в качестве ключа. Так называемые сильные ключи входят в состав многих иероглифов, слабые могут обслуживать и менее десятка их. Сильных ключей около 60, 23 из них образуют (по объему словаря) столько же иероглифов, сколько и все остальные 191 вместе взятые. Самые сильные ключи: 85 (вода), 75 (дерево), 64 (рука), 9 (человек), 30 (рот) и 61 (сердце). Так что не стоит стараться сразу заучивать все 214 ключей.

Итак, сначала в иероглифе надо найти ключ. Иногда его найти не удается. Обычно это бывает, когда иероглиф содержит редко встречающуюся форму ключа. Тогда надо обратиться к «Указателю иероглифов с трудно определяемым ключом». Это вторая важная таблица на пути поиска значения иероглифа. Число черт — важная характеристика любого иероглифа. Традиционно счет черт идет не по печатной форме иероглифа, а по рукописной, то есть за одну черту считается элемент, который от руки пишется слитно. Например, в ключе 102 пять черт, а не шесть, как это может показаться с первого взгляда: «верх» и «правая стенка» от руки пишутся слитно.

Посмотрите сами в таблице ключей, сколько черт на самом деле и сколько по вашему мнению, например, в иероглифах 34, 36, 38, 39, 57,63, 65, 95, 97, 101, 103, 105. Чтобы уметь подсчитать число черт в любом иероглифе, надо знать основы каллиграфии, но это не так уж и трудно. Найдя ключ, надо сосчитать черты в оставшейся части иероглифа.

Таким образом, любой иероглиф однозначно характеризуется двумя цифрами: ключом и числом оставшихся черт. Но поскольку у сильных ключей иероглифов много и среди них обязательно найдутся такие, у которых число черт одинаково, то необходимо все-таки принимать во внимание и вид искомого иероглифа.

Теперь мы готовы обратиться непосредственно к словарю. Японско-русские словари бывают двух типов. Первый — это иероглифические словари, в которых слова располагаются в соответствии с графикой иероглифов, например «Японско-русский научно-технический словарь» под редакцией В.А.Зломанова. В таких словарях иероглифы располагаются по порядку своих ключей, а внутри блока иероглифов с одним и тем же ключо — по числу оставшихся черт. Второй тип — алфавитные (фонетические) словари, в которых слова располагаются в соответствии со звуковым составом слова. Один из наиболее полных таких словарей (да и вообще словарей на русском языке) — двухтомный «Большой японско-русский словарь» под редакцией академика Н.И.Конрада. В таких словарях сначала по ключу и остатку черт в «Ключевом указателе» находят чтение искомого иероглифа или, что гораздо чаще, чтение слова, начинающегося с этого иероглифа. Затем по этому чтению в фонетической (основной) части словаря находят опять этот иероглиф, теперь уже, наконец, с переводом и необходимыми пояснениями.

Подводя итоги вышесказанному, последовательность действий по переводу иероглифа можно представить в виде следующего алгоритма:

Определить ключ иероглифа: — найти, какой из элементарных иероглифов может быть ключом, — сосчитать в нем черты, — по числу черт найти этот ключ в «Таблице ключевых знаков», — узнать номер ключа:

Проверить, не является ли ключом весь иероглиф. С этого всегда надо начинать. Чрезвычайно большое число иероглифов являются ключами. В их ключевой формуле после номера ключа - цифра 0. Например, 132.0, 147.0, 167.0, 174.0, 175.0 и т.д.

• Проверить, не является ли ключом охватывающий элемент в составе иероглифа. При наличии в иероглифе охватывающего элемента он практически всегда является ключом. Наиболее распространенные, охватывающие элементы: 44, 53, 156, 162, 169, 31.

• Проверить, не является ли ключом левый элемент.

• Проверить, не является ли ключом нижний элемент.

• Проверить, не является ли ключом верхний элемент.

• Проверить, не является ли ключом правый элемент.

Подсчитать оставшиеся (без ключа) черты в иероглифе.

По ключу и по числу оставшихся черт (а если нужно, то и по виду самого иероглифа) найти его произношение.

По чтению иероглифа (и по его виду, потому что в японском языке много омонимов) найти его смысловое значение на русском языке.

Помимо всего этого существует целый ряд иероглифов, в которых трудно выделить ключ, даже при пользовании приведенной методикой. Такие иероглифы сведены в "таблицу иероглифов с трудно определяемыми ключами", которая приводится во многих словарях. В этой таблице иероглифы систематизированы по числу черт.