Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ЗП.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
42.99 Кб
Скачать

29. Разграничение компетенции в области управления земельными отношениями между рф и ее субъектами.

1. Правовое регулирование земельных отношений в нашем федеративном государстве имеет три уровня.

Концепция нового Кодекса исходит из конституционных положений о роли земли как основы жизни и деятельности народов, о разных формах собственности на землю — частной, государственной, муниципальной (ст.15-19 Кодекса).

В ст.9 Кодекса конкретно определены характер и объем полномочий Российской Федерации. Перечень полномочий — смешанный, поскольку допускается отнесение к полномочиям Федерации иных полномочий в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами. Нормы, закрепляющие полномочия, являются преимущественно императивными. Речь идет о полномочиях Российской Федерации как государства, которое организует их осуществление на разных уровнях. Применение указанных норм связано прежде всего с решениями и властными действиями уполномоченных органов и должностных лиц.

Полномочия Российской Федерации можно условно разделить на две группы. Одна из них касается государственной собственности на землю и ее разграничения, другая — регулирования и управления земельными отношениями в широком смысле, применительно ко всем формам собственности на землю.

Установлению первой группы полномочий посвящен ФЗ от 17.07.2001г. "О разграничении государственной собственности на землю". В нем определены порядок возникновения права собственности на земельные участки у Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований и основания внесения земельных участков в соответствующие перечни.

Нормы земельного законодательства находятся в тесной связи с нормами смежных отраслей. Это обстоятельство необходимо тщательно учитывать в процессе правоприменения. Особое значение имеет гл.17 ГК РФ о праве собственности и других правах на землю. О разграничении сфер регулирования гражданского и земельного законодательства см. ст.3 Кодекса и комментарий к ней.

Правовые нормы, посвященные разграничению полномочий между Федерацией и ее субъектами, установлены не только в законах, но и в подзаконных нормативных правовых актах. Среди последних можно назвать, например, Правила подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности; Правила подготовки, согласования и утверждения соглашений между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации о передаче ими друг другу осуществления части своих полномочий, а также о внесении изменений в такие соглашения; Правила распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю.

2. Среди полномочий Российской Федерации в сфере земельных отношений особое место занимают ее правомочия как субъекта федеральной собственности на землю. Критерии определения объема правомочий предусмотрены в ФЗ от 17.07.2001г. "О разграничении государственной собственности на землю", закрепляющем порядок разграничения государственной собственности на землю. В нем можно выделить несколько стадий:

а) специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по имущественным отношениям совместно с другими федеральными органами исполнительной власти в соответствии с основаниями, указанными в ст.3, 4, 5 указанного Федерального закона, подготавливает перечни земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности;

б) подготовка названных перечней и их согласование с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления проводятся в порядке, установленном Правительством РФ;

в) подготовленные и согласованные с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления перечни земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, возникает право собственности, утверждаются Правительством РФ;

г) сведения о земельных участках, включенных в перечни земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований возникает право собственности, вносятся в документы государственного земельного кадастра в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объектами права федеральной собственности на землю являются:

а) земельные участки, необходимые для: использования участков недр, имеющих статус объектов федерального значения; федеральных энергетических и космических систем, объектов ядерной энергетики, связи, предприятий, производящих расщепляющиеся материалы; объектов федерального железнодорожного, воздушного, речного, трубопроводного, автомобильного транспорта, федеральных автомобильных дорог; объектов федеральных систем информации и связи, метеорологической службы; обеспечения обороны и безопасности страны, охраны государственной границы, оборонного производства, производства ядовитых и наркотических средств; предприятий и (или) объектов, по роду деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования и тд.

б) земли, занятые лесным фондом и другими лесами, находящимися в федеральной собственности;

в) земли, занятые водными объектами, находящимися в федеральной собственности;

г) лечебно-оздоровительные местности и курорты, отнесенные к особо охраняемым природным территориям федерального значения;

д) федеральный земельный запас.

Земельные участки, занятые федеральными объектами, закрепляются за Российской Федерацией безвозмездно постановлениями Правительства РФ. Земельные участки для размещения вновь создаваемых федеральных объектов могут передаваться в федеральную собственность на возмездной или безвозмездной основе по соглашениям между Федерацией и ее субъектами.

Правительство РФ распоряжается земельными участками в пределах границ субъектов Российской Федерации, находящимися в федеральной собственности. Управление указанными землями по поручению Правительства РФ осуществляет соответствующий федеральный орган исполнительной власти по земельным ресурсам и землеустройству. В положениях о федеральных министерствах и ведомствах определяется их компетенция в сфере земельных отношений.

Правительство РФ вправе:

а) по согласованию с субъектами РФ и органами местного самоуправления устанавливать и изменять целевое назначение федеральных земель;

б) при миновании федеральных нужд передавать по договору или продавать (в случае передачи земель в федеральную собственность на возмездной основе) земельные участки из состава федеральных земель в собственность субъекта Российской Федерации;

в) передавать федеральные земли в бессрочное (постоянное) пользование для размещения объектов федерального значения.