Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы брейн-ринг.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Перечень вопросов к интеллектуальной игре – 1

1. Сколько наблюдателей может назначить зарегистрированный кандидат в участковую комиссию? Каждый кандидат, каждое избирательное объединение, выдвинувшее кандидата, может назначить в одну и ту же участковую избирательную комиссию неограниченное число наблюдателей.  Однако следует заметить, что присутствовать на избирательном участке, в помещении для голосования может только один наблюдатель. Поэтому наблюдатели должны организовать свою работу поочередно. Наблюдатели самостоятельно устанавливают режим своей работы на основании режима работы участковой избирательной комиссии. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем одновременно в несколько избирательных комиссий. Соответствующих ограничений избирательное законодательство не содержит.

2. Может ли избиратель быть исключен из списка избирателей? Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей территориальной избирательной комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке, а также в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения.

3. Что должно быть указано в заявлении избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать досрочно?

Досрочное голосование на выборах в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, на референдуме Российской Федерации в порядке, установленном в пунктах 2–9 настоящей статьи, не проводится.

Избиратель, участник референдума, голосующие досрочно, подает в соответствующую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. ( ФИО, адрес места жительства)

  • 4. Укажите перечень уважительных причин для досрочного голосования?

  • отпуск,

  • командировка,

  • режим трудовой и учебной деятельности,

  • выполнение государственных и общественных обязанностей,

  • состояние здоровья.

Закон оставляет перечень открытым и допускает иные уважительные причины.

5. За сколько дней до дня голосования избирателю предоставляется возможность проголосовать досрочно в помещении участковой комиссии?

Тер, окр, мун – 15-4 дня до дня голосования. Уч – не ранее 3 дней.

6. Какие отметки ставятся на конверте при проведении досрочного голосования избирателя? Бюллетень, заполненный проголосовавшим досрочно избирателем, участником референдума, вкладывается избирателем, участником референдума в конверт, который заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов соответственно территориальной комиссии, окружной избирательной комиссии, избирательной комиссии муниципального образования или участковой комиссии с правом решающего голоса, а также членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию). Указанные подписи заверяются печатью соответствующей комиссии, а также подписью избирателя, участника референдума, проголосовавших досрочно.

7. Какое максимально возможное количество переносных ящиков для голосования может использоваться одной участковой избирательной комиссией на избирательном участке с численностью избирателей более 1000 человек?

?

8. Какие требования предъявляет законодательство о выборах к оснащению кабин для тайного голосования?

Кабина для тайного голосования должна представлять собой сборно-разборную конструкцию, не требующую для сборки или разборки наличия специальных инструментов. Она может состоять как из одной, так и из нескольких смежных, примыкающих друг к другу, изолированных секций (многосекционная кабина).

Кабина для тайного голосования (секция многосекционной кабины) изготавливается высотой не менее 180 см от уровня пола и должна быть оборудована местом для заполнения бюллетеня (столиком, полкой, подставкой и т.п.) шириной не менее 40 и глубиной не менее 30 см, расположенным на высоте от уровня пола не более чем на 100 см. Кабина для тайного голосования должна иметь размер не менее 60 см в ширину и не менее 80 см в глубину.

9. В случае если наблюдатель препятствует работе участковой избирательной комиссии или своими действиями нарушает тайну волеизъявления избирателей, может ли он быть удален из помещения для голосования?

наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают закон о выборах.  Мотивированное решение об этом принимается участковой или вышестоящей комиссией в письменной форме.  Правоохранительные органы обеспечивают исполнение указанного решения и принимают меры по привлечению отстраненного члена участковой комиссии, а также удаленного наблюдателя и иных лиц к ответственности, предусмотренной федеральными законами.

10. Каким образом и когда опечатывается стационарный, переносной ящик для голосования? С момента окончания голосования вне помещения прорези для избирательных бюллетеней в переносных ящиках для голосования опечатываются председателем участковой избирательной комиссии.

В 8 часов в день голосования председатель участковой комиссии объявляет помещение для голосования открытым и предъявляет к осмотру членам участковой комиссии, присутствующим участникам референдума, лицам, указанным в части 3 статьи 34 настоящего Федерального конституционного закона, пустые переносные и стационарные ящики для голосования, которые затем опечатываются печатью участковой комиссии (пломбируются). Председатель участковой комиссии также предъявляет указанным лицам опечатанные (опломбированные) переносные ящики для голосования с бюллетенями, заполненными в соответствии с частями 2 - 9 статьи 73 настоящего Федерального конституционного закона проголосовавшими досрочно участниками референдума, если таковые имеются.