Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 44-48.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

44. Основные аспекты стратегии глобального размещения производства источников снабжения.

Фирмы могут выбирать место размещения производства и источников снабжения для последующего сбыта продукции в мире. Приняв решение о самостоятельном производстве, МНК может ориентироваться на местный рынок или производить автомобили в другой стране и импортировать их на данный рынок.

МНК участвует в сложном разделении производства. Для каждого конкретного рынка идея глобального размещения производства и источников снабжения выражается в том, что фирмам приходится определять, где следует изготавливать комплектующие, а где собирать готовую продукцию. С усилением глобальной ориентации деятельности МНК может получать конкурентные преимущества, координируя и интегрируя свои операции независимо от национальных границ. Стратегию глобального размещения производства и источников снабжения можно понять с помощью рисунка 3.

Этапы производства и сбыта

Размещение производства и сбыта

Размещение источников снабжения сырьем, производство деталей и комплектующих

Сборка готовой продукции

Сбыт готовой продукции

В стране базирования

И там, и

здесь

За границей

В стране базирования

И там, и

здесь

За границей

В стране базирования

И там, и

здесь

За границей

Рис. 3 - Стратегия глобального размещения источников снабжения. Например, один из вариантов стратегии «Форд Мотор Компани» заключается в сборке автомобилей в Эрмонсильом(Мексика) и отгрузке их в США. Автомобили проектируются японской компанией «Тойо Когио» ("Мазда"), на сборке используются некоторые японские комплектующие. "Форд" может покупать комплектующие, изготовленные в Японии, и отгружать их в США, а может отгружать компоненты производства американских и японских компаний в Мексику для сборки и продажи там и в США готовых автомобилей. В варианте мексиканской сборки комплектующие поступают из США и Японии и в очень незначительном количестве производятся в Мексике. развить изложения, отображенные на рис. 3, можно получить 64 варианта организации изготовления комплектующих и сборки из них конечной продукции для различных рынков.

Прежде чем начать изготовление комплектующих, необходимо обеспечить поставки сырья. Наименее сложный путь обеспечения - использование внутренних источников снабжения. Однако для многих фирм внутренние источники снабжения недоступны или дороже иностранных. Например, Японии приходится ввозить весь бокситы, никель, нефть, железную руду, медь, коксирующийся уголь и около 30% сельхозпродукции.

Независимо от степени доступности сырья в собственной стране фирме приходится разрабатывать глобальную стратегию размещения источников снабжения с учетом изменений в мировой экономике.

Основными причинами внешнего размещения источников снабжения являются стремление корпорации к снижению производственных издержек и необходимость повышения качества. У многих производственных фирм стоимость материалов составляет значительную часть производственных издержек, при этом доля нематериальных затрат постоянно снижается. Поэтому фирмы вынуждены искать более экономичные источники обеспечения материалами.

Несмотря на выгоды от размещения источников снабжения за границей, фирмы, избравшие такой подход, сталкиваются со множеством трудностей типа протяженности линий снабжения, завышения уровней запасов и колебаний валютных курсов.

Основные факторы, заставляющие фирмы выбирать иностранных, а не отечественных поставщиков следующие: цены и качество поставляемых материалов, недоступность определенных материалов в своей стране; сроки поставок и качество обслуживания; более высокий технологический уровень; достижение определенных маркетинговых целей; тот факт, что поставщики являются составной частью корпорации.

Основные проблемы, связанные с использованием услуг иностранных поставщиков следующие: выбор месторасположения и поставщика с хорошей репутацией; временной фактор по выпуску и поставке продукции; большие расстояния, затрудняющие взаимодействия; правовые, политические, экономические и социальные трудности (колебания обменных курсов, методы осуществления платежей, качество товаров, таможенные платежи, транспорт, язык культурные традиции и др.).

В последнее время многие МНК больше уделяют значение качеству, надежности поставок нежели другим причинам. Поэтому многие МНК ориентируются не на регионы с низкой рабочей силой, а на страны, где можно рассчитывать на качество и надежность поставок (например, Япония и Германия до 80-х годов (валютная нестабильность), Бразилия и Южная Корея после 80-х годов — менее дорогостоящие производственные мощности).

Импортируя товары в другую страну, фирма должна знать работу таможни. Основные функции таможен - сбор пошлин и обеспечение соблюдения законов. Импортер должен знать как очищать товары на таможне, какие пошлины платить, какие специальные законы существуют в этой области. Импортные брокеры помогают фирмам осуществлять таможенную очистку товара.

В последние годы получили довольно широкое распространение зоны для внешней торговли в качестве промежуточного звена между операцией импорта и конечным использованием, например, размещение производства или источников снабжения. Зоны предназначены для удержания в стране фирм путем предоставления им возможностей отсрочки уплаты таможенных платежей, уменьшения или избежание их. Например, если нефтеперерабатывающая фирма «Коустел» (США) экспортирует продукты нефтепереработки, то не платит таможенных платежей, если продает внутри страны, то экономит свыше 250 тыс. дол в год на таможенных платежах, пока товары не покинули зону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]