Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаба ос.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
3.16 Mб
Скачать

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить графический интерфейс пользователя (ГИП)Windows10 , ее средств и подсистем . познакомиться с файловыми системами ,поддерживаемымиWindows10.

КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСОБЕНОСТЕЙ ИНТЕРФЕЙСА И ФАЙЛОВЫХ СИСТЕМ:

Windows 10 является самой передовой системой от Microsoft. В ее интерфейс было привнесено большое количество новых возможностей для работы пользователя с графическим интерфейсом системы .  одним из важных элементов ГИП является кнопка «ПУСК» ,так В Windows 10 специалисты Microsoft объединили классический интерфейс и функции меню Пуск, которые были вплоть до Windows 7, с Метро-интерфейсом, характерным для «восьмерки». Теперь интерфейс Пуск поделен на две области, одна из которых отвечает за классический интерфейс, а вторая за Метро. При этом для Метро-интерфейса также доступна возможность изменять порядок и размер иконок запуска приложений. Также новой особенностью является кнопка «Поиск» , как и в Windows 8, в новой операционной системе поиск является универсальным и ищет поисковый запрос среди программ, локальных и облачных файлов, а также в Интернете. Однако самой главной особенностью Windows 10 является «Виртуальные рабочие столы» которые позволяют максимально удобно организовать работу с программами в графической среде ОС .Также стоит упомянуть функцию «Snap» которая позволяет разместить на рабочем столе несколько приложений равномерно распределив рабочее пространства между ними .Некоторые изменения также получил менеджер файлов, в котором теперь присутствует раздел Home. В данном разделе мы можем видеть последние используемые файлы, часто используемые папки и избранные ярлыки.

Windows 10 поддерживает работу со всеми современными файловыми система . Также Microsoft реализовала в Windows 10 новую файловую систему - ReFS (Resilient File System - отказоустойчивая файловая система). Ее основными особенностями являются :

- Сохранение максимальной совместимости с набором широко используемых особенностей NTFS, и в то же время избавление от ненужных, которые только усложняют систему

- Верификация и автоисправление данных.

- Максимальная масштабируемость.

- Невозможность полного отключения файловой системы за счёт изоляции сбойных участков.

Контрольные вопросы и задания

1) Основные возможности ос Windows 10 Виртуальные рабочие столы

Наряду с Mac OS и Linux-системами в Windows тоже присутствует возможность создания нескольких рабочих окружений, для активации которых на панели задач рядом с кнопкой «Пуск» предусмотрена соответствующая пиктограмма. Каждый рабочий стол может иметь собственный набор работающих приложений. Пользователь, наводя курсор мыши на миниатюру отдельного виртуального пространства, может видеть миниатюры всех открытых в нём приложений и даже закрывать отдельные программы без необходимости запуска этого рабочего пространства. Также предусмотрена возможность переноса окон приложений между различными виртуальными столами.

центр уведомлений

В Windows 10 получил дальнейшее развитие центр уведомлений, отображаемый в правой части рабочего стола по щелчку по соответствующей клавише в панели задач рядом с часами. Теперь в нём собирается и демонстрируется вся информация о работе системы и акцентируется внимание пользователя на тех или иных проблемах. Кроме того, в нём выводятся, помимо обычных уведомлений, информация о вызовах Skype, сигналы будильника, сообщения магазина приложений, напоминания календаря и так далее. Дополнительно в новом центре уведомлений представлены элементы управления режимами работы компьютера, настройками VPN, подключениями к беспроводным устройствам и прочими параметрами системы.

Поддержка гибридных пк «два в одном» (функция Continuum)

Владельцам многорежимных ультрабуков, совмещающих в себе функции персонального компьютера и планшета, теперь нет необходимости устанавливать в систему дополнительный софт и драйверы для переключения десктопного и планшетного режимов работы ОС. На гибридных мобильных ПК Windows 10 автоматически определяет момент отключения/подключения клавиатуры и перевода устройства в другой режим работы и самостоятельно оптимизирует дисплей для работы в соответствующем режиме. При необходимости пользователь всегда может активировать нужный режим вручную из нового центра уведомлений, а также мгновенно переключаться между клавиатурой с мышью и сенсорным управлением.

Поддержка технологий Hiberboot и InstantGo

Hiberboot и InstantGo — две технологии, которые получили своё дальнейшее развитие в Windows 10 и помогают максимально эффективно использовать возможности современных устройств. Первая обеспечивает наиболее быстрый запуск системы, вторая — устанавливает сетевое соединение даже при выключенном мониторе, в режиме ожидания, что обеспечивает фоновое обновление системы. Также эта функция позволяет немедленно возобновить работу устройства для мгновенного доступа к рабочему окружению Windows.

Технологии защиты Secure Boot и ELAM

Ещё одним улучшением в плане безопасности являются технологии Early Launch Anti-Malware Module (ELAM) и Secure Boot. ELAM, впервые появившаяся в Windows 8.1, представляет собой модуль, который запускается одним из первых при загрузке, позволяет провести оценку всех драйверов и помогает ядру Windows определить, какие из них должны быть инициализированы. Функционируя в паре со второй системой, она предотвращает запуск вредоносных и запрещённых программ на этапе загрузки ОС.

2) дайте классификацию основных признаков ОС Windows 10

Windows 10 является многопользовательской, многозадачной системой с разделением времени

3) Назовите особенности ГИП ОС Windows 10

Одной из особенностей ГИП OC Windows 10 является универсальность, ГИП подстраивается под каждый тип устройство для максимального удобства работы с ос. Также еще одной особенностью являются виртуальные рабочие столы, которые увеличивают удобство работы с ос в мульти задачном режиме. В 10 версии Ос также появился цент уведомлений, в нём собирается и демонстрируется вся информация о работе системы и акцентируется внимание пользователя на тех или иных проблемах.

4) Опишите состав системы меню ОС Windows 10

В состав системы входят:

-Часто используемые приложения

-Проводник, организующий доступ к загрузкам, изображениям, документам, а также к часто используемым файлам

-Параметры

-кнопка завершения работы

-доступ ко всем приложениям

5) назначение пункта «Программы» меню «Пуск»

Пункт Программы Главного меню содержит основные инструменты необходимые для работы в системе Windows. Самыми важными из них являются программы и приложения.В пункте Программы помещаются наиболее важные программы, например, проводник Windows, сеанс MS-DOS и др., папки, которые содержат программы, сгруппированные вместе для удобства доступа и папка Автозагрузка, предназначенная для размещения программ, которые должны запускаться автоматически при запуске Windows. Чтобы запустить приложение в работу, достаточно лишь выбрать его и щёлкнуть левой кнопкой мыши.