Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб4_ТПК_12 .docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
57.22 Кб
Скачать

8 (раб4)

Лабораторная работа № 4 Работа с операционный и файловой системами

1.Задание по работе

    1. 1.1. Законспектировать в тетрадь материал разделов1,2.

3.2. Используя программу FAR (Total command), создать во внутреннем редакторе (вызов- Shift + F4) автобиографию (6…8 строк), сохранить ее как файл. Выучить и выполнить команды программы: F1…F10, Ctrl + F1…F10, Alt+ F1…F10.

3.3. Запиcать в тетрадь элементы 4-х меню рабочего стола Windows, знать и выполнить основные команды программы «Мой компьютер».

2. Операционные системы

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА — главная программа, обеспечивающая работу ПК и об­щение между компьютером и человеком.

Операционная система (ОС) — это:

  1. Буфер-передатчик между компьютерным железом и осталь­ными программами. ОС принимает на себя сигналы-ко­манды, которые посыла­ют другие программы, и «перево­дит» их на понятный ПК язык (язык машинных кодов).

  2. Уп­равление всеми подключенными к компьютеру устройст­вами, обеспечение доступа к ним другим программам (программы драйверы).

  3. Удобство работы с компьютером для человека-пользователя (интерфейс ОС).

Операционные системы первых поколений имели текстовый интерфейс, т. е.

экран монитора содержал 25 (50) строк и 80 (134) столбца, команды компьютеру отдавались с помощью введения команд с кла­виа­туры. Например, сегодня для запуска программы редактирования текстов Mi­crosoft Word достаточно щелкнуть по значку этой программы на Рабочем столе Windows. А при работе в ОС поколения — DOS, необходимо было вводить команду типа

C:\WORD\word.exe

Показатели ОС.

1. Операционные системы делятся на однозадачные и многозадачные.

Однозадачные операционные системы (DOS) могут выполнять в одно и то же время не более одной задачи. В последних версиях DOS был реализован мультиплексный режим на одном процессоре, т.е. последовательно - параллельное выполнение нескольких задач. Многозадачные ОС (типа Windows, Wista) выполняются на нескольких процессорах и между ними делится мощ­ность и время работы компью­тера. Например, компьютер копирует файл из сети Интернет и одновремен­но воспроизводит музыку с компакт-диска. В принципе число задач, которое может выполнять ОС, не ограничено ничем, кроме мощности процессора(ов) и емкости оперативной памяти.

2. Число пользователей ОС.

Операционная система бывает однопользовательской (предназна­чен­ной для обслуживания одного клиента) и многопользовательской, сетевой (рассчи­танной на работу с группой пользователей одновременно). Примером первой может служить Windows 98/ME, а второй -Windows NT/2000 и последующие версии.

3. Разрядность.

Разрядность процессора — характеризует разрядность ОС. 16-разряд­ные операционные системы: DOS, Windows 3.1, Windows 3.11, Windows 98/ME – 32 разрядная ОС. 64-разряд­ный процессор появился под названием Itanium на рынке в 2001 году. Увеличение разрядности дает возможность увеличения оперативной памяти, повышает точность расчетов, быстродействие ПК.

  1. Специализация, т.е. ее предназначение (мультимедиа, графика, сети).

Dos

История операционных систем началась с DOS ( Disk Operating System). Первая версия этой ОС, вы­пущенной кор­порацией Microsoft в 1981 г. и предназначенной для по­ставки с компьютерами IBM PC. 16-разрядная однозадачная операционная система DOS обладала «ин­терфейсом командной строки», т. е. все команды пользователю приходилось набирать на клавиатуре вручную, в командной строке ОС. В дальнейшем, для ускорения работы были созданы программы «оболочки», которые выполняли команды при нажатии одной или двух функциональных клавиш.

Главным недостатком DOS был возможность малого объёма используемой оперативной па­мяти при работе. Вторым недостатком DOS была невозможность работы в полно­цен­ном графическом режиме, хотя «железо» тогдашних компьютеров могло этот режим обеспечить.

Третьим препятствием на пути MS-DOS стала однозадачность. В результате, с появлением Windows 95, DOS практически сошла со сцены и стала использоваться в каче­стве составляющей ядра для Windows.

Достоинствами DOS являлись – компактность, быстрота выполнения, отсутствие вирусов.

Задание. Вызвать программу Total Command Создать во внутреннем редакторе (вызов- Shift + F4) автобиографию (6…8 строк), сохранить ее как файл. Выучить и выполнить команды программы: F1…F10, Ctrl + F1…F10, Alt+ F1…F10.

Windows XP (Whistler)

Под именем Windows XP обозначается линейка операционных систем: «корпоративные» ОС Windows XP Server и Windows XP Professional и «до­машняя» Windows XP Home. Windows ХР — первая операционная система Microsoft с полностью настраиваемым интерфейсом. Бла­годаря новым «темам» можно сменить рисунок на Рабочем Столе, шрифт подписей к иконкам и вид курсора мыши. Для нормальной работы Windows XP потребует не мень­ше 128 Мбайт оперативной памяти, процессора с частотой не менее 700—800 МГц и около 1 Гбайт дискового пространства.

Windows Vista

Операционной системы Windows Vista разрабатывается корпораций Microsoft с начала 2000 годов и с 2007 года предоставляет вторую сборку Vista RC2 для 32-битных систем, с объемом занимаемой памяти 2,6 Гбайт. Новая ОС имеет существенные отличия от Windows XP во внешнем виде и структуре окон и интерфейса в целом. Появились гаджеты - маленькие программки, располагающиеся прямо на рабочем столе, изменилась структура окон меню типа "Файл”,"Правка"и т.д.. Windows Vista обеспечения эффективную работу с переносными компьютерами и делает настройку и техническое обслуживание нового компьютера проще, чем было ранее. В эту ОС также включены такие элементы, как встроенная защита от вирусов, более гибкая и удобная настройка прав для пользователей системы windows vista, усиленный контроль за работой критически важных служб и шифрование данных всех типов. В интерфейсе Aero используется трехмерная графика для создания полупрозрачных и просвечивающих окон, которые появляются на экране компьютера,

Существенный недостаток этой ОС состоит в том, что она достаточно требовательна к ресурсам компьютера

Unix

Проект UNIX объединяет десятки (!) различных ОС, созданных для своих компьютеров различными фирма­ми, ко­торые в течение многих лет (еще с 60-х годов!) обслуживали «большие» промышленные компьютеры.

ОС UNIX - одна из наиболее простых операционных систем, изначально была рассчитана на разработку программ (для нее самой и не только) на мини-ЭВМ и позволяла без больших затрат труда программиста переносить программу из одной системы ЭВМ на другую. Cуществует много различных вариантов мобильной операционной системы UNIX, таких как XENIX, UNIXWARE, SUN-OS, LINUX, BSD. В отношении возможностей продающиеся версии Unix имеют небольшие отличия от MC Windows. Они включают блокнот, калькулятор, личный календарь, про­грамму просмотра графических файлов, встроенные программы для обра­ботки звука и работы с Internet и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]