Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб. мат-лы для ЗО 2015.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
104.78 Кб
Скачать

30

Учебные материалы для студентов зфо по дисциплине «История Кубани» Планы семинарских занятий

Тема 1. Горбачевская перестройка, распад ссср и их влияние на Кубань.

1.Сущность и этапы горбачевской перестройки.

2.Обострение межнациональных отношений.

3. Распад СССР. Образование СНГ.

В первом вопросе нужно четко представить, в каком состоянии Кубань вступила в горбачевскую перестройку, отметив, что кубанцы, опираясь на экономический потенциал, созданный в предшествующие десятилетия, в 80-х годах наращивали динамику и объемы производства. По общему объему сельскохозяйственной продукции Кубань вышла на 1-е место в Российской Федерации, в частности, по производству лучших сортов пшеницы, риса, кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, эфиромасличных культу, клещевины, овощей, табака высших сортов, плодов, ягод, чая, орехов; 2-е место по производству молока и бахчевых культур; 3-е место по производству яиц.

Важно проследить, каким образом повлияла горбачевская перестройка на социально-экономическое развитие Кубани, в частности, на попытки М. Горбачева модернизировать социальную систему и перестроить ее в «социализм с человеческим лицом». Проанализируйте основные этапы перестройки. Курс на ускорение социально-экономического развития страны на базе модернизации промышленности, что потребовало больших средств для закупки оборудования, чего в наличии не было, и ускорение забуксовало. Второй этап – перестройка экономики и проведение новой экономической реформы путем внедрения хозрасчета и самоокупаемости предприятий, а также аренды (магазинов, предприятий общепита, производственных площадей возникающими кооперативами), введение подряда (семейного, бригадного, индивидуального).

Для сельскохозяйственных регионов первоочередное значение имела реформа агропромышленного комплекса (АПК). Ее цели – интенсификация и рост рентабельности производства в рамках плановой экономики. Под контролем Агропромышленного комитета Краснодарского края находились 313 колхозов, 332 совхоза, 108 иных аграрных хозяйств и 165 предприятий перерабатывающей промышленности (с числом работников около 1 млн. человек). С 1988 г. система Госагропрома стала работать на основе принципов хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости. Внедрялись новые формы организации производства. Предприятия на основе коллективного либо арендного подряда обрабатывали 95% угодий края и выращивали 70% поголовного скота, при этом более 80% посевов озимой пшеницы к 1990 г. возделывалось по интенсивным технологиям. Средняя урожайность зерновых культур на Кубани достигла 43 центнеров с гектара.

Но эти нововведения происходили с использованием прежних методов управления и с опорой на старые, не готовые к переменам министерства, которые и сорвали проведение реформы. Поскольку ускорение забуксовало, а экономическая реформа срывалась, М. Горбачев решил провести политическую реформу, которая, по его мнению, не потребовала бы больших средств, но способна была дать быстрый и эффективный результат (3 этап): широкую демократизацию общества, программа которой была одобрена в январе 1987 г.

Проследите направления и результаты политической реформы: введение альтернативных выборов, расширение прав профсоюзов (в том числе право на забастовки), гласность в обсуждении и решении государственных проблем, создание президентской власти, свободное проведение митингов и собраний, отмена 6-й статьи Конституции о руководящей роли КПСС, становление многопартийной системы, утверждение политического плюрализма.

Большинство жителей Кубани до 1989 года в целом одобрили эти нововведения. Уместно подчеркнуть, что реформирование было жизненно необходимым, но требовало предварительной подготовки, формирования демократического сознания населения, повышения его политической культуры. Изменения вводились поспешно, необдуманно, в результате чего старое быстро разрушили, а новое не создали, но управление страной ослабло, дисциплина населения упала, появилось ощущение вседозволенности, обострились межнациональные отношения, возросла преступность.

На Кубани стали возникать самодеятельные общественные организации и дискуссионные клубы. Со временем некоторые из них перешли от полной поддержки краевых властей к требованиям воссоздания традиционных форм управления на Кубани и возрождения казачества. С осени 1989 стали создаваться и национальные движения, в частности «Адыгэ хасэ» («Адыгейское собрание»), предлагавшее возродить традиционную культуру своего народа и повысить политический статус области. Подобные движения создавали и другие национальные общины. В 1990 году стал действовать Центр национальных культур Кубани. В 1990-1991 гг. создаются и оппозиционные движения, в частности Демократическая платформа в КПСС.

Политические нововведения были провозглашены, но экономика не обновлялась, более того – производство сократилось, упала дисциплина, возросло пьянство. В мае 1985 была развернута борьба с пьянством. Благая цель достигалась сомнительными методами: выкорчевкой многолетних ценных виноградников, убыточным перепрофилированием ликеро-водочных заводов на производство соков. Уже через полгода руководители Кубани рапортовали о сокращении числа точек по продаже спиртного в 5 раз, об уменьшении продаж спиртного в 2 раза. Всеобщее сокращение производства обострило дефицит товаров, резко возросли цены, впервые возникли очереди за сахаром, потом за мылом, мясом, табачными изделиями, были введены элементы снабжения в городах и станицах по карточкам. Власти Кубани вынуждены были ввести запрет на вывоз дефицитных товаров за пределы края. На вокзалах и в аэропортах наряды милиции проверяли - что люди вывозят из края, но это не решило проблему снабжения.

Пользуясь уступчивостью М. Горбачева, либерально настроенные "демократы", указывая на экономический кризис, требовали логического продолжения начатых реформ путем радикального перехода к рыночным отношениям, разгосударствления собственности, приватизации предприятий. Г. Явлинский опубликовал «Программу перехода к рынку» («500 дней»).

На открывшемся в такой обстановке последнем – 28 съезде КПСС в 1990 г. М. Горбачев согласился на переход к рыночным отношениям. Хотя законов на этот счет еще не было опубликовано, предприимчивые люди начали создавать «свое дело» - в Краснодаре, как и по всей стране, появились частные павильоны, торговые палатки, потом магазины, кафе, рестораны, банки, страховые общества, страна «де-факто» вступала в «дикий капитализм», а поскольку никто ничего не контролировал, началась гиперинфляция, противоречия возросли, обострились межнациональные отношения.

Рассмотрение второго вопроса целесообразно начать с анализа всеобщей нестабильности в стране: потери властью способности к управлению экономическими и социальными процессами, сокращения налоговых поступлений в бюджет, задержки в выплате зарплаты, рост цен, начавшееся противостояние республиканских и центральных органов власти, стремление республик к самостоятельному решению своих проблем, разрыв хозяйственных связей между регионами и предприятиями, растущая напряженность в межнациональных отношениях, война между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе, искусственное культивирование мифа на местах о банкротстве национальной политики, антироссийская пропаганда в республиках под лозунгом «Во всем виновата Россия».

Эту ситуацию использовали националистические лидеры республик для того, чтобы нажить политический капитал на реальных противоречиях национальных отношений, выдвинув задачу «демонтажа империи», которую президент США Рейган характеризовал как «империю зла». На очередных выборах в республиках 1990 г. эти националистические лидеры пришли к власти и сразу же поставили вопрос о суверенитете и выходе союзных республик из СССР

Динамику «волны суверенитетов» целесообразно проследить в последовательности: первыми Декларацию о суверенитете приняли Эстония, Литва, Азербайджан и Латвия, заявив о выходе из СССР (сразу же поддержанные «демократическими силами» России во главе с Б. Ельциным, который с мая 1990г. стал президентом РФ).

12 июня 1990г. суверенитет провозгласила Россия, в августе – Грузия, Армения и Молдова, «волна суверенитетов» при поддержке Б. Ельцина захлестнула и российские автономии (будучи в Казани в августе 1990 г., Б. Ельцин заявил: «Вы хотите самостоятельности, так возьмите суверенитета столько, сколько проглотите»), о своем суверенитете сразу заявили Татарстан, Чечня, Башкортостан, Якутия и др.

Между тем противники искусственного разрушения государства «сверху», испытывая растерянность и смятение, требовали проведения референдума по вопросу о судьбе Союза. В марте 1991г такой референдум состоялся и 73% граждан СССР высказались за сохранение Союза, ответив –«Союзу быть!» (на Кубани – еще больше – 80,3%).

Противоречивость и «раздвоенность» массового сознания кубанцев проявилось в том, что одновременно 62% жителей края поддерживали суверенитет России. На первых выборах Президента России (июнь 1991 г.) Б. Ельцин получил поддержку 45,9% кубанцев при общероссийском показателе 57,4%. Руководители Краснодарского края в условиях развала СССР проводили державно - консервативный курс, пытаясь спасти общество от хаоса через экономическую и отчасти политическую замкнутость региона и резко критикуя действия соперничающих центров власти – союзного и российского (во главе с Б. Ельциным). Однако «волна суверенитетов» коснулась и Кубани. В 1991 г. Адыгейская автономная область вышла из состава Краснодарского края и обрела самостоятельность в рамках Российской Федерации.

В 3 вопросе необходимо понять основные этапы распада СССР, отметив, в частности, что воля народа сохранить Союз, выраженная на референдуме в марте 1991 года, не соответствовала сепаратистским настроениям националистических лидеров в регионах и их зарубежным покровителям, поставившими цель любыми путями свергнуть социализм, развалить Союз, а вместе с ним и все социалистическое содружество.

М. Горбачев, выдвинув идею «нового политического мышления» и «либеральных ценностей», сдавал международные позиции СССР одну за другой. Основные направления утверждения «либеральных ценностей» во внешней политике М. Горбачева: 1987 г. - соглашение с США о ликвидации ядерных ракет средней и малой дальности, в 1988-90 гг. - отказ от поддержки коммунистических режимов в Албании, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польше, Румынии, Чехословакии и Монголии, в 1989г. - развал Варшавский оборонительный договор социалистических стран, одновременно - принятие участие в американском «урегулировании» конфликтов в Юго-Восточной Азии, Анголе, Мозамбике, Никарагуа, Эфиопии в ущерб позициям СССР. В 1990 г. М. Горбачев согласился на спешное воссоединение ГДР с ФРГ без всяких условий.

Сторонники сохранения Союза, воспользовавшись отъездом Горбачева в Крым (Форос), его легким недомоганием в связи с радикулитом, 18 августа ввели чрезвычайное положение. Учредив Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), они отстранили М. Горбачева от власти, провозгласив ее переход к вице-президенту Г. Янаеву. Участники путча были крайне пассивны, «демократы» во главе с Б. Ельциным начали активное противодействие. Вечером 21 августа путчисты были арестованы. После подавления путча лидеры республик отказались от подписания Союзного договора.

Распад СССР вступил в завершающую стадию: 8 декабря 1991г. в Беловежской пуще под Брестом руководители республик (бывших учредителей СССР) России (Б. Ельцин), Украины (Л. Кравчук), Белоруссии (С. Шушкевич) заявили о прекращении действия Союзного договора 1922 г. об образовании СССР и учреждении Содружества независимых государств (СНГ). 25 декабря 1991г. первый и единственный в истории президент СССР М. Горбачев ушел в отставку. Произошла величайшая трагедия.

Могучее единое многонациональное государство прекратило свое существование.