Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица ТПО и ГПО

.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Таблица сравнения трудовых и схожих гражданско-правовых отношений

Критерии сравнения

Трудовые правоотношения

Гражданско-правовые отношения

1.

Предмет отношений.

Труд.

Овеществлённый результат труда.

2.

Срок отношений.

По общему правилу — неопределённый (только в предусмотренных федеральным законом исключительных случаях допускается заключение трудового договора на определённый срок).

Всегда определённый (как календарный период действия, дата окончания или событие, прекращающее действие договора).

3.

Род работы.

Длящаяся трудовая функция.

Индивидуально-конкретное задание.

4.

Передача работающим обязанностей другим лицам.

Невозможна: работник трудится лично (единственное исключение — надомные работники, которые могут неофициально привлекать проживающих с ними лиц), а вопросы замены может решать только работодатель.

Возможна (по общему правилу — без согласия и без уведомления заказчика) в форме привлечения субподрядчика для выполнения работы целиком либо её части.

5.

Условия выполнения работы.

Работник подчиняется режиму труда и отдыха, установленному работодателем. Работодатель обязан предоставить обусловленную работу, обеспечить условия труда в соответствии с законодательством, предоставлять орудия труда, расходные материалы и спецодежду (в исключительных обусловленных соглашением сторон случаях работник может использовать для выполнения работы своё имущество, за что работодатель выплачивает работнику компенсацию).

Работающий трудится в своём режиме и сам обеспечивает себе те условия труда, которые считает необходимыми. Он сам обеспечивает себя работой и выполняет её из своих материалов, своими инструментами (на основании договора с заказчиком возможно предоставление расходных материалов и/или инструментов заказчиком).

6.

Оплата труда.

Преимущественно в денежной форме (не менее 80 %) и должна выплачиваться работнику не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный локальным нормативным актом, коллективным или трудовым договором. Если работник выполняет нормы выработки — в размере не ниже минимального размера оплаты труда в месяц (квалифицированный труд оплачивается выше; применяется районный коэффициент; устанавливаются компенсационные и гарантийные выплаты). Выплата, как правило, осуществляется в месте выполнения работы и непосредственно работнику. В качестве натуральной формы оплаты может выступать имущество, не ограниченное в свободном обращении и предназначенное для личного (семейного) потребления.

Не ограничивается ни минимальный, ни максимальный размеры, ни форма (натуральная, денежная, смешанная или по видам вещей), ни место предоставления оплаты. Как правило, выплачивается только частичный аванс до выполнения работ и окончательный расчёт после приёмки работ (услуг) заказчиком независимо от срока выполнения работ или услуг (возможно оформление акта приёмки и оплата работе/услуг с какой-либо периодичностью, а не только по завершении исполнения обязанностей работающего).

7.

Социальные гарантии.

Обеспечиваются работодателем, который обязан осуществлять обязательное социальное страхование (собственно социальное, медицинское и пенсионное) работников. При наступлении страхового случая гарантийные и компенсационные выплаты работнику производятся работодателем.

Работодатель обязан обеспечить соблюдение режима труда и отдыха в соответствии с трудовым законодательством.

Обеспечиваются самим работающим, который самостоятельно осуществляет в отношении себя все виды социального страхования, а при наступлении страховых случаев так же самостоятельно обращается в соответствующие страховые фонды и получает страховое возмещение.

8.

Юридическая ответственность работающего.

В рамках трудового права работник может быть привлечён к двум видам юридической ответственности (в том числе, за одно и то же виновное деяние, — при наличии в нём составов соответствующих проступков)

1) к дисциплинарной — за виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей (вплоть до увольнения);

2) к материальной — за виновное противоправное причинение прямого действительного ущерба имуществу работодателя.

При совершении гражданско-правового деликта предусмотрена гражданско-правовая ответственность за причинение ущерба (убытка, вреда), в том числе за невыполнение работы в срок, предоставление работ (оказание услуг) ненадлежащего качества, причинение вреда здоровью, деловой репутации, морального вреда (физических и нравственных страданий). Возможно привлечение к гражданско-правовой ответственности и за невиновные деяния (например, владельца источника повышенной опасности при причинении вреда здоровью).

9.

Презумпция, действующая в отношении работающего.

Невиновности. Обычно она номинальна: работодателю достаточно соблюсти процедуру привлечения работника к юридической ответственности. Но в случае спора правомерность привлечения к ответственности (вину и противоправность деяния работника, соблюдение процедуры) обязан доказать работодатель.

Вины. Работающий обязан сам доказывать свою невиновность в форме и в сроки, установленные заказчиком (кредитором), иначе привлекается к гражданско-правовой ответственности. И в случае спора свою невиновность доказывает сам работающий.

10.

Размер имущественной ответственности работающего.

Определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учёта с учётом степени износа этого имущества (федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причинённого работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причинённого ущерба превышает его номинальный размер).

Как правило, не более средней месячной заработной платы работника.

Размер ущерба, подлежащий возмещению работником, может быть снижен органом, рассматривающим трудовой спор (ограничений снижения нет).

Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки считаются по ценам, существовавшим в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования, а если требование добровольно удовлетворено не было — в день предъявления иска (суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения).

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для её получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Моральный вред и ущерб деловой репутации оцениваются каждый раз индивидуально на основании представленных пострадавшим лицом предварительных расчётов и доказательств.

11.

Сроки привлечения работающего к имущественной ответственности.

Для взыскания по приказу (распоряжению) работодателя — один месяц со дня окончательного установления работодателем размера причинённого работником ущерба.

Для обращения в суд — один год со дня обнаружения работодателем причинённого работником ущерба.

Общий срок исковой давности — три года со дня, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении прав.

Есть требования, на которые исковая давность не распространяется: о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (кроме случаев, предусмотренных законом); вкладчиков к банку о выдаче вкладов; о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина (требования, предъявленные по истечении трёх лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска); собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

12.

Возможный порядок привлечения работающего к имущественной ответственности.

1. Добровольный

а) самостоятельное возмещение денежной суммы (полностью или частично);

б) с согласия работодателя — исправление повреждённого имущества или внесение равноценного;

в) заключение с работодателем письменного соглашения о возмещении работником причинённого ущерба в рассрочку.

2. Принудительный

а) по приказу (распоряжению) работодателя — если сумма возмещения не превышает среднего месячного заработка работника;

б) по решению суда (через предъявление работодателем иска).

1. Добровольный

а) самостоятельно;

б) по соглашению с кредитором (заказчиком).

2. Принудительный: как правило, по решению суда, но законом или договором может быть предусмотрен и иной порядок (например, удержание из полагающейся по договору оплаты или продажа результата работ после уведомления обязанной стороны).

13.

Порядок взыскания суммы, подлежащей возмещению по имущественной ответственности работающего.

Если размер взыскания не превышает среднюю месячную заработную плату — как правило, в форме удержаний из заработной платы по приказу (распоряжению) работодателя с соблюдением ограничения размера таких удержаний: общий размер всех удержаний при каждой выплате не может превышать 20 % полагающейся выплаты (в установленных федеральными законами случаях — 50 % или 70 %).

Только через суд правомерно привлечение работника к материальной ответственности в следующих случаях:

1) пропущен срок для издания приказа (распоряжения) о привлечении работника к ограниченной материальной ответственности;

2) размер ущерба, подлежащий возмещению, превышает среднюю месячную заработную плату работника;

3) трудовые отношения с работником прекращены.

Помимо взыскания денежных средств возможно

1) удержание из полагающейся оплаты без ограничения размера удержаний;

2) предоставление имущества или имущественных прав подрядчиком (исполнителем работ);

3) зачёт встречных требований и/или переуступка требований к третьим лицам;

4) обращение взыскания на имущество выполняющего работы/услуги (в судебном порядке через организацию торгов с возложением издержек на должника).

За неисполнение обязанности возмещения (компенсации) в добровольном порядке суд может привлечь работающего к административной ответственности.