Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нести Радость. Фрагменты писем 1965-1981.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Николай Уранов

НЕСТИ РАДОСТЬ

Фрагменты писем 1965-1981

«Мир Огненный»

Рига 1998

Николай Уранов. «Нести радость. Фрагменты писем. 1965-1981»

Рига: «Мир Огненный», 1998, с. 477

Книга содержит фрагменты писем Н.Уранова за период 1965-1981 гг., в которых обсуждаются различные проблемы Живой Этики. Материал разбит на несколько разделов - по годам. В отдельный раздел под названием «Письма старому другу» собраны письма к А.П.Хейдоку.

Составитель Л.И.Уранова (Зубчинская) Предисловие и общая редакция Л.М.Гинднлис Ответственный за издание Б.Р.Корженьянц Компьютерная разработка А.Г.Мейкшан, Р.Паэглис Корректор Г.Тюне

Верстка Л.Г.Корженьянц

Художник Е.Романенко

В работе над книгой принимали участие: С.Святная, В.Паэгле, М.Шумейко

© «Мир Огненный». 1998

© Л.И.Уранова (Зубчинская)

© Л.М.Гинднлис. Предисловие, редакция. 1998

Оглавление

Предисловие 3

Письма старому Другу 4

1965 – 1968 111

1969 – 1979 155

1980 – 1981 224

«Каждое ваше письмо несет людям частицу вашей психической энергии, неисчезающую субстанцию ваших чувств, которая вызывает приток радости, бодрости, или приносит страдание, огорчение или уныние.

Субстанция ваших чувств, преодолевая огромные расстояния, или возжигает чьи-то огни, усиливает их, или гасит их.

Истинный Агни Йог должен стремиться посто­янно являть собою Учение, а это значит, несмотря на все несомые им тяготы, постоянно нести людям Огонь, или Субстанцию Радости, Субстанцию Благодати.

Потому и каждое ваше письмо, независимо от того, какие бы вести оно не несло, пусть принесет крупицу Радости — или искру Огня.

Пусть в разные концы мира летят благие вестни­ки - кони счастья. Отнеситесь к этому с полным сознанием своего долга служения Общему Благу.»

Предисловие

Эпистолярное наследие Николая Уранова весьма значительно. Он переписывался со многими людьми, которые искали у него ответы на жизненные проблемы или просили разъяснить те или иные места Учения.

В настоящий сборник вошли фрагменты писем Николая Уранова к нескольким из его корреспондентов. При отборе материала были опущены личные мотивы. Составители стремились сохранить только то, что представляет общий интерес в плане из учения "Живой Этики", а также те места переписки, которые проливают свет на обстоятельства жизни и творчества Николая Уранова.

Книга открывается разделом "Письма старому Другу", где собраны фрагменты писем Альфреду Петровичу Хейдоку. Ученик Николая Константиновича Рериха, известный писатель и переводчик (он перевёл на русский язык "Разоблачённую Изиду" и 3-й том "Тайной Доктрины"), А.П.Хейдок духовно был очень близок Н.Уранову. Они познакомились ещё в Харбине и потом многие годы плодотворно сотрудничали уже к Советском Союзе. В переписке с Хейдоком за­трагиваются наиболее глубокие проблемы Учения. Остальные письма даны без указания адресата. Они размешены в общем хронологическом порядке. Отбор большей части материала был произведён Д.С.Шиповым по поручению Л.И.Урановой (Зубчинской). Затем он был отредактирован ею при моём участии. Составители стремились сохранить стиль и манеру письма автора. Необходимые пояснения даны в тексте в квадратных скобках, а также в подстрочных примечаниях.

Л.М.Гиндилис

Уранга, август 1997.