Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 012_Последствия войн и терроризма 2.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
180.22 Кб
Скачать

17

Н.Ф.О. «Мир через Культуру»

Для группы первого года обучения, № 012

Последствия войн и терроризма. Экзорцизм, медиумизм и одержание.

(вторая часть)

«Пока одержимость не обнаружена, одержатель чувствует себя в безопасности и может воздействовать на свою жертву. При обнаружении обычно отступает или умеряет свою активность. Пока окружающие приписывают странности и выходки одержимого чему угодно, но только не одержанию, руки одержателя развязаны. Но, когда луч понимания освещает действительную причину этих выходок и неуравновесий, безнаказанность и неуязвимость одержателя кончаются и он попадает в поле зрения людей, уже могущих от него защититься. И отношение к одержимому меняется, и сокращаются возможности его уявлять себя под видом просто больного, или неуравновешенного человека, или просто человека со скверным характером, которому все это легко сходит с рук. Надо прежде всего обнаружить одержимость, и только тогда можно от нее защищаться. С невидимой, неопознанной, непризнаваемой опасностью невозможно бороться или от нее защититься. (ГАЙ, т.13, п.133).

«Нельзя касаться тонких энергий в отрыве от Нас. Может это закончиться неуравновесием психическим, а затем и настоящим одержанием. (ГАЙ, т.13, п.129).

«Почему под одержимыми понимать только помешанных, когда пьяница одержим своей страстью, а картежник картами, а курильщик никотином. Разнообразны и многоцветны формы одержания, от неуловимых почти до выраженных явно и бурно. Все они имеют корни, глубоко уходящие в прошлое духа. Потому и борьба с ними трудна. Важно осознать степень своего рабства у того или иного порока, у той или иной слабости, у тех или иных мыслей или привычек. И тогда можно положить начало борьбе. В будущем будет учрежден институт по борьбе с одержанием, и работники в нем будут знать Основы Учения. Невозможно бороться с одержанием, отрицая Невидимый Мир. Воздействие обычно идет оттуда. Отрицая его, становится одержимый беспомощной жертвой темных влияний. И только понимание Учения Жизни может дать правильный подход к решению этой проблемы. (ГАЙ, т.13, п.124).

Среди различных проявлений психических сил для большинства особо впечатляющ, пожалуй, феномен "ясновидения". Последнее слово взято в кавычки, так как регистрируемые исследователями факты, скорее всего, не будут истинным ясновидением.

Силами Света сказано, что истинное ясновидение — это синтез, это качество духовное. Это огневидение или духовидение. Это результат действия органа духовного чувства, который на данном этапе эволюции находится практически у всех земных людей пока в зачаточном, непробуждённом состоянии. Человечеству Земли предстоит развить это высшее психическое свойство души лишь в грядущих тысячелетиях. Оно проявится лишь как следствие высокого истинного духовного развития! Почему «истинного»? Да потому, что много развилось всевозможной лже-духовности, всяческих подделок под истинную духовность… Для убедительности почитайте многочисленные рекламные объявления в газетах и журналах…

Истинное ясновидение — это не примитивное астрало-видение! Разница в этих человеческих качествах огромна и принципиальна, и путать их не следует.

Космические Учителя Гималайской Твердыни, Духовного Центра планеты, нам разъясняют, что астрало-видением обладают не только одержимые, но все люди, когда они находятся в тонких телах (во сне, например). Астрало-видением обладают практически все животные, в частности, кошки, собаки и т.д... А также... идиоты. Медиумы пользуются именно этим видением. Высшие планы им никогда (ещё раз подчеркнём) не были доступны! Медиум — это человек, чья воля полностью во власти тёмных, низших астральных существ.

Истинно ясновидящие — это высокодуховные Люди, стоящие по сравнению с нами, людьми обычными, на очень высокой эволюционной ступени равития. В Тёмную эпоху Они так же редки, как и Великие Святые Востока и Запада. Медиумизм, низший психизм и контактёрство уходящую расу буквально поражает.

Истинные ясновидящие никогда не используют в корыстных целях свои психические силы; они никогда не берут денег, если им приходится открывать кому-то будущее; никогда не демонстрируют в концертных залах свои способности. Они никогда не будут их специально демонстрировать даже во имя... т.н. «научных» исследований. Они не будут в числе подопытных кроликов в современных лабораториях.

Может ли кто-нибудь представить себе в лаборатории ученого XX или ХХI века в качестве подопытного пациента или оператора, например, Будду, Христа, Пифагора, Аполлония Тианского, Парацельса, Сергия Радонежского, Елену Блаватскую или Елену Рерих?

Неужели же Посвящённые Адепты, Ученики и Ученицы Космических Учителей должны были бы демонстрировать, допустим, свое духовное видение и духовное слышание перед непосвящёнными и бездуховными людьми, хотя образованными и уважаемыми, но не имеющими ни малейшего представления о природе духовных чувств?

Неужели кто-то допускает, что любопытные бездуховные экспериментаторы могли бы наблюдать (и для эксперимента многократно повторять, конечно же!), например, телепатический разговор Елены Ивановны Рерих (Матери Мира) с Великим Планетарным Духом, с ЛОГОСОМ нашей Солнечной системы? Эти беседы происходили регулярно на любом расстоянии (естественно, когда высшие центры Елены Ивановны уже были открыты и возжжены). По словам самой Елены Ивановны, эти беседы были "как по телефону".

К тому же, Беседы, о которых идет речь, происходили иногда на языке, совершенно неизвестном современным ученым и всем землянам. И который никогда не будет известен ни одному исследователю, если тот не пройдёт высокой степени Посвящения в Ашрамах Представителей Космической Иерархии Света нашей Солнечной системы. \

Неужели же подобная сокровеннейшая пространственная связь Великих Посвященных могла бы впустить в себя кого-либо постороннего, духовно-неумытого? Неужели кто-то полагает, что подобные великие Беседы, происходившие на основе Огненного Ясновидения и Яснослышания, могли найти отражение в «научных» стат. отчетах? Неужели эта Реальность может быть предназначена для неких экспериментов с обязательным требованием... многократного их повторения?

А, ведь, иначе это космическое явление ни за что не будет признано т.н. «научным» сообществом грубо-материалистической науки, финансируемой и находящейся под полным контролем у главарей чёрной иерархии нашей планеты, у т.н. «комитета 300-т»?! В мире физическом отдел чёрной иерархии возглавляется чёрной аристократией Европы и Америки, а во главе его стоит королева Англии, Елизавета II.

Истинные Ясновидящие и Яснослышащие обладают сокровенным знанием, несказанно превышающим всякое знание всех вместе взятых непосвященных учёных и экспериментаторов Земли.

Огненный Ясновидящий ЗНАЕТ, ЧТО ИМЕННО В НЁМ ЗНАЕТ. Чтобы развить ясновидение — одно из качеств чувствознания, качеств духовного разума – надо подняться очень и очень высоко над нынешним развитием земного человечества.

Все истинные Ясновидцы и Пророки во многих своих воплощениях проходили тяжкую дорогу жизни и были испытаны на всех путях тем или иным Великим Учителем Света. Они учились многому, в том числе и таким наукам и практикам, о которых сегодняшние учёные-исследователи не могут даже и догадываться. Эти Подвижники достигли полного освобождения от земного энерго-магнетизма, от рабства грубой материи. А это значит, что они победили свою низшую природу и высвободили свойства Духа, который единственный может видеть вне времени и пространства, и слышать сквозь все преграды и времена. Другими словами, они отвергли раболепие перед своей животной личностью, «отвергли себя и идут за Христом», т.е. за Духом Космической Любви. Это означает, что их дух стал свободным от оков Мира плотной материи.

Но если же высшее качество психических способностей человека невозможно исследовать обычными научными методами, то нельзя же и подменять истинное Ясновидение чьими-то способностями видеть зрением астрального тела что-то на астральных планах (низших и средних). Тем более нельзя принимать за ясновидение то, что демонстрируют явные астральные медиумы !

Нам следует вообще относиться с высочайшей осторожностью к сведениям о Тонком Мире, полученным через любые сомнительные источники, в том числе и через сознание оператора, не прошедшего проверку на медиумизм и низший психизм.

Вот что писала Елена Ивановна Рерих, которая умела отличать истинного ясновидца и медиатора от медиума и психика. Она знала более, чем кто-либо из её земных современников, разницу в природе астральных и духовных видений, Знала истинную цену сообщаемых знаний о потустороннем мире.

Несколько слов из Её письма (07.12.54.)1 В них - ответ на книгу некоего Спеллинга (медиума, подверженного астральным трансам), опус которого вскоре после его выхода в свет стал очень популярным на Западе В своих сочинениях Сполдинг уверенно дает якобы "научные сведения" о Тонком Мире Но книга его, говорит Елена Ивановна, "настоящая галиматья, порожденная его низшим менталом и видениями на астральном среднем плане, где распознавание и истинное знание о высшем Тонком Мире отсутствуют.

1"Дельфис", №1(6). 1996 г

Нужно быть Архатом,1 чтобы иметь знание о Тонком Мире, но такое состояние и ступень духовного достижения чрезвычайно редкое явление, и без покровительства Высшего Надземного Руководителя жизнь такого человека полна опасности.

1 Архат (санскр.) — буквально Озаренный Адепт, прошедший все ступени испытания и уже свободный от власти низшей природы. Он приобрел под руководством Великого Учителя сокровенное знание, раскрыл высшие психические силы, стал буддо-подобным, христо-подобным человеком. Женский эквивалент Архата — Тара. Н.К. Рерих был Архатом. Е.И. Рерих — Тарой.

Так как тайные психические силы (в числе которых и яснослышание, и ясновидение) дремлют, как уже сказано, в каждом человеке, то будущая ступень эволюции готовит землянам много наших собственных духовных, очень необычных трудов в нашей собственной внутренней индивидуальной лаборатории. Там мы (в процессе собственного духовного развития) будем исследовать собственные психические способности. Мы их будем исследовать с помощью самих себя, в самих себе и без всяких приборов.

Основным "прибором" каждого духовного исследователя будет его сознание, которое человек, в процессе развития своих высших центров, научится перемешать на разные планы.

В каждом человеке есть самое близкое к его физическому существу, т.е. его астральное тело с его собственными более или менее развитыми органами тонких чувств (аналогами физических органов зрения, слуха, вкуса, осязания, обоняния) и низшим аспектом шестого чувства (чувствознания), не принадлежащим физическому телу и земному плану.

Никто не оспаривает, что некоторые скрытые психические силы так или иначе, в той или иной степени проявляются у иных людей, которых в Европе называют экстрасенсами или сенситивами Таких сверхчувствительных людей будет становиться все больше и больше с каждым веком, т.е. человеческий организм, продвигаясь по дороге Космической Эволюции, постепенно утончается (даже помимо воли неразумного человека)2.

2 Только в данном случае такое естественно-эволюционное утончение организма человека нельзя понимать, как его естественное облагораживание, духовное преображение, которое приходит только с расширением сознания и духовным ростом. Иначе человек, не прилагая никаких усилий, но лишь переходя из жизни в жизнь, автоматически становился бы умнее, мудрее, духовнее.

Но в этом эволюционно неизбежном утончении физического организма, как уже говорилось ранее, скрыта и... опасность для людей слабовольных, безвольных, физически и психически ослабленных. Для них в процессе утончения организма опасность одержания становится особенно большой. В этом случае укрепление воли - первейшее и самое верное из лекарств.

А уж что касается психических свойств медиумов (а именно их-то и больше всего появляется в конце Темного Века), то их не следует привлекать в лаборатории исследователей в качестве операторов (если только исследователь не имеет представления, что такое медиумизм).

Сложность в определении психической чистоты оператора, прежде всего, состоит именно в распознавании природы психических свойств. Ученый, не имеющий представления об оккультном строении человеческого организма, о свойствах астральных органов чувств, об элементариях, об одержании вполне может заблуждаться и сделать вывод, подобный тому, какой был сделан доктором технических наук Ф.Ханцеверовым. В журнале ''Молодой коммунист", № 3, 1990 года, этот уважаемый ученый рассказывает об экспериментах с ''ясновидящими'' следующее:

"...Операторы на большом расстоянии считывали информацию о внешних данных испытуемого, его семейном положении, морально-этических качествах, психо-эмоциональном состоянии. Они точно ставили диагноз его заболеваний..

Любому понятно, что эти исследования открывают очень широкие перспективы не только для медиума, но и для всех сфер жизни".

Рисуемые "очень широкие перспективы" медиумизма, о которых говорит один из уважаемых ученых, могут вызвать лишь заклинание: “Не доведи Господь, чтобы эти перспективы стали реальностью!".

Мне думается, что каждому школьнику, интересующемуся разными психическими феноменами, было бы полезно вспомнить, что в Индии, например, (где о психических свойствах человека всегда знали больше, чем в Европе) избранного медиума тщательно оберегали с раннего детства. Медиумистический ребенок (чтобы он был медиатором — т. е. чистым проводником, годным для высоких общений) обязательно воспитывался в храме в особых условиях и в полнейшей изоляции от внешнего мира! Но если так случалось, что этот охраняемый медиум хотя бы раз покинул стены храма, назад он уже не принимался. Жрецы знали: проводник уже... загрязнен! В него уже проникли энергии низшего Астрала. Медиатор превратился в медиума. Он уже одержим! 1

1 В Индии медиума не принимают даже слугой, ибо народ хорошо знает об одержании пишачами (так называют там элементариев-лярв) и о том, что психическая зараза может передаваться, так как пространство вокруг медиума психически заражено, а потому контакт с ним человеку слабому не желателен.

Кто в Тёмную Эпоху может гарантировать чистоту проводника, если медиум растёт не в стерильных условиях храмового святилища, а в обычных условиях? А эти условия в уходящей расе были более, чем неблагоприятны. И особенно в крупных городах, где человек практически постоянно погружён в атмосферу психической инфекции.

Ф. Ханцеверов описывает "достижения" операторов, умеющих устанавливать диагноз на расстоянии и видеть на расстоянии. Ученый говорит, что феномен "ясновидения" (но только астрального) экспериментально подтвержден с вероятностью около 90%!

Но, вспомним, что сидевший в несчастной Дуне "ясновидец" — одержатель-самоубийца Свирид Степаныч не с 90%, а со 100% точностью, находясь в Крыму, также "прозревал", что именно происходит у родственников дуниной хозяйки, живших на Кавказе! Расстояние, как видим, не имело для него никакого значения. Мало того, он, к тому же, абсолютно точно указал и место жительства родственников. А вдобавок ко всему одержатель прочёл и их письмо, которое еще не было получено адресатом (и может быть, даже еще и не было отправлено). И к тому же уверил (что подтвердилось), что через две недели и сестра покойного сможет его прочесть. А одержатель юного Кандалинцева? Он не только установил диагноз, но и выписал рецепт. Да еще на латыни!

В.Коробов из Киева о А.Кашпировском пишет:

«…Анатолий Кашпировский обладает действительно довольно сильными экстрасенсорными способностями, но не от Бога, а от чего-то противоположного, темного и сильного. Церковь говорит, что все это у него — от беса. Наверное, это так и есть. Я, например, знаю человека, у которого во время телесеансов Кашпировского просто «крыша ехала». Как только этот мужчина видел начало сеанса, он становился сам не свой: начинал возбужденно бегать по комнате, нести какой-то бред и даже однажды попытался «полететь» с балкона. После того, как жена выключала телевизор, он приходил в себя и становился опять совершенно нормальным человеком.

Самым же главным доказательством одержимости Кашпировского явилось то, что случилось с ним несколько лет назад в святых пещерах Киево-Печерской лавры. Будучи в Киеве, он пошел туда на экскурсию, и в пещерной (подземной) церкви с ним произошло то, что обычно бывает с одержимыми бесом. С ним случился судорожный припадок, с пеной изо рта из него исходили какие-то дикие, нечеловеческие звуки. То есть, всё то, что наблюдается при групповых сеансах изгнания беса, на которых я неоднократно бывал. Эта информация распространялась на специальных листках, распространяемых священнослужителями. Когда я с семьей был на экскурсии в Киеве-Печерской лавре, то монахи и служители подтвердили этот случай с Кашпировским. Вот только я так и не понял, изгнали из него беса тогда или нет...

Сама процедура изгнания довольно мучительная. В начале читаются специальные молитвы, затем после прошествии энного времени, когда из человека вместе с сильными судорожными конвульсиями начинают исходить все более громкие внутриутробные голоса, его окропляют святой, намоленной водой. После чего человек глубоко вздыхает и приходит в себя. Таким образом, человек наглядно освобождается от темной и паразитарной сущности тонко-материального плана, которая была в нем».

Т.Багрова из Полтавской области рассказывает:

«Однажды со мной случился необычный случай. Моя подруга пришла ко мне в гости с дочерью. Ее дочь начала вести себя очень странно, бегать по дому, хрюкать. Мы сначала решили, что она просто дурачится. Но меня испугали ее глаза, они стали стеклянно-пустыми. Я спросила: «Люда, в чем дело?» Она ответила: «Пришли мои друзья с рожками, но они не подходят, ты им не нравишься!» Я недолго думая быстро обняла ее за плечи и начала читать молитву. Людмила занервничала, стали зубы стучать. Родители решили отправить ее в психушку, но я посоветовала им сначала съездить в церковь в г. Комсомольск. Там был очень хороший батюшка. Мы сразу же отправились в церковь на машине с родителями девочки. Но там нас ждали сюрпризы. Люде стало плохо при виде церкви, она сначала потеряла сознание, а потом она стала мычать очень громко, как бык. В церковь она сама не могла зайти, тогда батюшка сам за ней вышел, читая молитвы. Он надел на её голову свою шапку и ввел в церковь. Священник попросил нас отстоять службу.

Но Людмила удивила нас опять, начав выбивать чечетку. Да так, что танцевали только её ноги, словно она сама не хотела танцевать, а ноги ее не слушались. Мама стала ее ругать, но это не помогало. Тогда стоявшая рядом женщина сказала, что это бесы из нее выходят и не надо на нее кричать, а надо только крестить ее со спины.

Целый месяц они ходили на службы и читали молитвы, но результата не было никакого. У меня была знакомый экстрасенс в Харькове, она взялась помочь. И помогла за один сеанс вылечить Люду. Причиной заболевания оказалась книга про потомственного ведуна с черной силой, которую Люда читала. Она, как многие из нас, без разбора, увлеченно читала все, что попадало под руку. Вот и оказалась перед ней такая страшная книга.