Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Научно-Исследовательский Центр Духовно-мистической Культуры

Москва

Музей Н.К.Рериха

Нью-Йорк

Российское Теософское общество

Москва

Межрегиональный Центр Духовной Культуры

Самара

Е.И. РЕРИХ, Н.К. РЕРИХ, А.М. АСЕЕВ

«ОККУЛЬТИЗМ И ЙОГА»

Летопись сотрудничества

II

Москва

Издательство „Сфера”

1996

Составители: Д.Н.Попов Н.А.Усачёва

Письма Е.И., Н.К. и Ю.Н. Рерихов печатаются по рукописям из архива Музея Рериха в Нью-Йорке.

Рерих Е.И., Рерих Н.К., Асеев Л.М.

«Оккультизм и Йога». Летопись сотрудничества. Сборник. – М.: Издательство «Сфера» Российского Теософского Общества, 1996. – Т. 2. – 352 с. – Серия «Рериховский архив».

Сборник объединяет материалы творческого сотруд­ничества Рерихов с известным деятелем русского эзотери­ческого движения в эмиграции А.М.Асеевым и его альма­нахом «Оккультизм и Йога» (включая собрание писем Н.К, Е.И. и Ю.Н. Рерихов вплоть до 1955-го г.).

Содержание

А.М.Асеев. Светлой памяти Н.К.Рериха

Н.К.Рерих. ПИСЬМА А.М. АСЕЕВУ. 1933 – 1938 гг.

Н.К.Рерих. СТАТЬИ И ЗАМЕТКИ

Душа народов

Познавание прекрасного

Приказ качества

Одержание

Черта Мира

Бесстрашие

Знамя Мира

Старинные лекарства

Жизнь Вечная

Следы мысли

«Совершенно новое»

Оборона

Видения

Парапсихология

Ю.Н.Рерих. ПИСЬМА И СТАТЬИ

А.М.Асеев. Ю.Н.Рерих

Ю.Н.Рерих – А.М.Асееву (1949)

А.М.Асеев. Из произведений Ю.Н.Рериха

Будда

Йога

Н.К.Рерих, Е.И.Рерих. ПИСЬМА ИЗ АРХИВА А.М.АСЕЕВА

Е.И.Рерих – П.А.Чистякову и В.К.Рериху

27.VI.24

Н.К.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской

12.X.33

февраль 34

Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской

8.II.34

Н.К.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской

1.III.34

Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской

24.III.34

26.IV.34

8.IX.34

22.VII.35

Н.К.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской

2.I.36

12.I.37

27.IV.37

Е.И.Рерих – неустановленному адресату

Толковый словарь

Предметно-именной указатель

Светлой памяти н.К.Рериха

Стремительно летит время: уже исполнилось 15 лет, как в Индии покинул физический план Николай Константи­нович Рерих (13 декабря 1947 г.).

В Индии 13 декабря считается самым торжественным днем года – это день рождения бога Шивы, небесного по­кровителя всех йогов, всех подвижников духа.

Излишне подробно писать о том, что сделал Николай Константинович для мировой культуры духа, – все куль­турные люди знают его светлое имя художника и мысли­теля, писателя, поэта и ученого, культурно-общественного и духовно-просветительного деятеля, легендарного путе­шественника и исследователя дебрей Азии. И еще один аспект деятельности этого выдающегося человека, почти неизвестный широкой публике, но особенно дорогой и близкий для всех взыскующих Горнего Града: аспект со­кровенный, эзотерический. Почти ничего нет о нем в пе­чати – значит, еще не наступило время писать...

Что можно сказать о внутреннем кредо Николая Кон­стантиновича, каковы были сокровенные устремления его жизни на Земле? Об этом красноречиво говорят его соб­ственные произведения эзотерического характера. Они на­сыщены Учением Живой Этики, которым дышал и жил Николай Константинович, в них много цитат из книг Агни-Йогических. Потому вполне возможно, что эти ста­тьи не предназначались для широкого распространения, а лишь для чтения в Агни-Йогических группах.

Неистощимый оптимизм, дальнозоркость и прозорли­вость его необычайны. И для нас особенно важно, что он всегда подчеркивает необходимость внутренней самодис­циплины и морального оздоровления человечества, по строения жизни народов на основе взаимопонимания и справедливости, иначе все победы окажутся иллюзорны­ми и приведут в недалеком будущем к новым, еще более ужасным столкновениям.

Да, прошло уже целых пятнадцать лет, как Николай Константинович покинул физический план. Но имя его не забыто и дивные его творения продолжают нести свет и радость всему человечеству. Особенно почитают и любят его в Индии, которую он тоже полюбил сердцем и считал своей второй родиной. По свидетельству Е.Рубисовой, ин­дусы считают Н.К.Рериха «одним из величайших живопис­цев мира и в то же время своим национальным мастером, так как последний период своей жизни он прожил в Ин­дии, и написал много сотен картин на индусские сюжеты – главным образом, природу Гималаев. Картины его приоб­ретены несколькими картинными галереями Индии и для них выделены особые залы». Даже в Сов[етской] России, где до войны очень мало знали о его творчестве, были уст­роены выставки его картин, которые прошли с небывалым успехом и привлекли сотни тысяч посетителей.

И мы верим вместе с Еленой Ивановной, его вдохно­вительницей и верной спутницей жизни, что «он вернется в лучшее время на очищенную ниву и закончит свой по­сев и служение своей стране». Да, он вернется, и мы ве­рим, что многие прежние сотрудники воплотятся вместе с ним на обновленной и возрожденной Родине для работы на Общее Благо, ибо сроки близятся.

А.М.Асеев

Асунсион

Декабрь 1963

А.М.Асеев. Светлой памяти Н.К.Рериха // ОиЙ, №29. – Асунсион, 1963. – С.43–45.

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих и Н.К. Рериха А.М.Асееву