КП ЖБК
.pdfС-6:
Поскольку МsupB>MsupС и Mlkp > Мlcp сетки С-6 не достаточно в крайнем пролете и на опоре В.
∆M=|Msup,B|-|Msup,С|=|-1,06|-|-0,77|=0,29 кН*м ∆M=Mlкр-Mlср=1,04-0,77=0,27 кН*м
Подбираю дополнительную сетку в крайних пролетах второстепенных балок на момент M=∆M=0,29 кН*м.
h0=h-a=60-25=35 мм α=М/(Rb*γb1*b*h02)
α=0,29/(14,5*103*1*0,0352)=0,02 ζ=1-√(1-2*α)
ζ=1-√(1-2*0,02)=0,02 ζR=0,8/(1+(Rs/700))
ζR=0,8/(1+(415/700))=0,502
ζ=0,02 < ζR=0,502, значит, высота сечения достаточна для восприятия расчетного момента, следовательно, постановка арматуры в сжатой зоне по расчету не требуется.
Требуемое количество арматуры в растянутой зоне:
Asтр=M/(Rs*h0*η) η=1-0,5*ζ η=1-0,5*0,02=0,99
Asтр=0,29*106/(415*35*0,99)=20,17 мм2
Принимаю арматуру класса Вр500 5 стержня 4 мм с шагом S=200 Аsф=63 мм2.
Процент армирования:
μ=Аs*100%/Асеч μ=63*100%/(1000*60)=0,11% > μmin=0,1%
Вывод: арматуры установлено достаточно.
Поперечную арматуру принимаю конструктивно класса Вр500 3 мм с шагом S=250 мм.
С-7:
Рисунок 24 – Схема армирования монолитной плиты
Рисунок 25 – Схема расположения сеток монолитной плиты
5. Расчет простенка.
Рисунок 26 – План к расчету простенка Определяем силу N1 от всех нагрузок:
1) Нагрузка от снега в уровне низа перекрытия от первого этажа
N1=2,4*В*Bзд/2
N1=2,4*5,52*17/2=112,61 кН
2) Собственный вес кровли с учетом собственного веса плиты:
N2=gкр*В*Bзд/2,
где, gк=2,0 кН/м2 gкр=3+2,0=5 кН/м2 N2=5*5,52*17/2=234,6 кН
Собственный вес стропильной конструкции:
N3=Gс.к*γf/2 N3=70*1,1/2=38,5 кН/м2
1) Нагрузка от перекрытия второго и третьего этажей:
N4(2-3)=(2*(gпер+gпол+gпл+P)*B*L/2)+2*γf*Gриг/2
N4(2-3)=(2*(4,73+6,6)*5,52*5,45/2)+2*1,1*6,74/2=348,27 кН/м2
2)Собственный вес участка наружной стены от низа ригеля перекрытия 1 этажа до верха:
N5=Nгл.ст-Nкл.ок+Nзап.пр,
где Nгл.ст=t*∑l*В*γms*γf=0,53*13,24*5,52*18*1,1=766,95 кН/м2 ∑l=4*Hэт-z+0,2+1,2+hпл+0,2+0,6=4*3,3-2,46+0,2+1,2+0,3+0,2+0,6=13,24 м z = Hэт+0,2–tпол–hпл–hриг=3,3+0,2-0,04-0,3-0,7=2,46 м
Nкл.ок=3*bок*hок*0,53*γms*γf
Nкл.ок=3*1,65*1,6*0,53*18*1,1=80,6 кН/м2
Nзап.пр=3*gок*bок*hок*γf
Nзап.пр=3*0,6*1,65*1,6*1,3=6 кН/м2
N5=766,95-80,6+6=692,35 кН/м2
Определяем N:
N=(N1+N2+N3+N4+N5)*γn N=(112,61+234,6+38,5+348,27+692,35)*1=1426,33 кН/м2 Nпер={((gпер+gпол+gпл+P)*B*L1/2)+(γf*Gp/2)}*γn
Nпер={((4,73+6,6)*5,52*5,45/2)+(1,3*6,74/2)}*1=174,81 кН/м2
Рисунок 26 – К расчету простенка Определяем усилия в сечении 1-1:
N1-1=N+Nпер
N1-1=1426,33+174,81=1601,14 кН/м2
M1-1=Nпер*e0, e0=(hст/2)-С=(510/2)-70=185 мм
M1-1=174,81*0,185=32,34 кН*м e01=M1-1/N1-1=32,34/1601,14=0,02 м =20 мм
Определяем усилия в сечении 2-2:
N2-2=N1-1+G1-2,
где G1-2 - вес участка стены между сечениями 1-1 и 2-2, G1-2=0,15*3,92*0,2*18*1,1=2,33 кН N2-2=1601,14+2,33=1603,47 кН/м2
M2-2=21,49 кН*м e02=M2-2/N2-2=21,49/1603,47=0,013 м =13 мм
Определяем усилия в сечении 3-3:
N3-3=N2-2+G2-3,
где G2-3 - вес одного окна и вес простенка между сечениями 2-2 и 3-3, G2-3=1,6*3,92*18*1,1+1,65*1,6*1,3*0,12=124,58 кН
N3-3=1603,47+124,58=1728,05 кН/м2
M3-3=10,78 кН*м e03=M3-3/N3-3=10,78/1728,05=0,006 м=6 мм
Определяем усилия в сечении 4-4:
N4-4=N3-3+G3-4,
где G3-4 - вес участка стены между сечениями 3-3 и 4-4, G3-4=7,12*0,7*18*1,1=98,68 кН
N4-4=1728,05+98,68=1826,73 кН/м2
M4-4=0 e04=M4-4/N4-4=0/1826,73=0
Оцениваем несущую способность простенка прямоугольного сечения: Сечение 2-2.
Простенок выполнен из силикатного кирпича, марка камня М100, марка раствора М50.
Определяем гибкость.
Определяем расчетную длину простенка: l=Hэт+0,2-hпл-hриг–tпол
l=3,3+0,2-0,3-0,7-0,15=2,35 м l0=μ*l=1*=2,35*1=2,35
Оцениваем гибкость:
λh=l0/h=2,35/0,51=4,61
λ=1000 [3,табл 16], φ=0,9878 [3,табл 19].
Определяем несущую способность простенка:
N2-2 ≤ mg*φ1*R*Aс*(1-(2*e02)/h)*ω, φ1=(φ+φс)/2, hс=h-2*e02=510-2*13=484 мм λh=l0/hс=2,35/0,484=4,86
λ=1000 [3,табл 16], φс=0,9828 [3,табл 19].
φ1=(0,9878+0,9828)/2=0,9853
ω=1+(e02/h)=1+(13/510)=1,03 ≤ 1,45 mg*φ1*R*Aс*(1-(2*e02)/h)*ω=1*0,9853*1,7*103*2,82*(1- (2*13)/510)*1,03=4617,2 кН
N2-2=1603,47 кН ≤ 4617,2 кН Вывод: условие выполняется.
Сечение 3-3.
λh=l0/h=2,35/0,51=4,61
λ=1000 [3,табл 16],
N3-3 ≤ mg*φ1*R*A3-3*(1-(2*e03)/h)*ω, φ1=(φ+φс)/2, hс=h-2*e03=510-2*6=498 мм λh=l0/hс =2,35/0,498=4,72
λ=1000 [3,табл 16], φ=0,9878 [3,табл 19]. φс=0,9856 [3,табл 19].
Определяем значение коэффициента продольного изгиба в расчетном сечении 3-3:
φ1=(0,9878+0,9856)/2=0,9867 ω=1+(e03/h)=1+(6/510)=1,01 ≤ 1,45, mg*φ1*R*A3-3*(1-(2*e03)/h)*ω=1*0,9867*1,7*103*2,82*(1- (2*6)/510)*1,01=4665,13 кН
N3-3=1728,05 кН ≤ 4665,13 кН Вывод: условие выполняется.
Список использованной литературы
1.СП 52-101-2003. Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры. Свод правил по проектированию и строительству – 2004г.
2.СНиП 52-01-2003. Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения – 2004г.
3.СНиП II-22-81. Каменные и армокаменные конструкции. М.:1995г.
4.Байков В.Н., Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции. Уч. для вузов: М.: Стройиздат. 1991 – 726с.
5.Заикин А.И. Проектирование железобетонных конструкций многоэтажных промышленных зданий: Учеб пособие. М.: Издательство АСВ, 2005 – 200 с.
6.Железобетонные и каменные конструкции : Курсовое и дипломное проектирование/ Под ред. А.Я. Барашикова – К.:Вища шк. Головное изд-во, 2006 – 416 с.
7.Проектирование панелей междуэтажных перекрытий: Методические указания к выполнению курсовых и дипломных проектов по железобетонным конструкциям / Сост. А. В. Сидорова: Яросл. Политехн.ин- т.: Ярославль. 1987.
8.Проектирование монолитного железобетонного перекрытия: Методические указания к выполнению курсового проекта №1 по дисциплине «Железобетонные и каменные конструкции»/ Сост.: А.Л. Балушкин, С.М. Милонов – Ярославль: Изд. ЯГТУ, 2009 – 24c.
Таблица 3 - Спецификация арматурных изделий
Поз. |
Обозначение |
Наименование |
Кол-во |
Масса, кг |
Общая |
|
|
|
|
|
масса, кг |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сборная плита П-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Каркасы плоские |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К-1, К-2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
12 А500С l=4800 |
4 |
4,26 |
17,05 |
|
|
|
|
|
|
2 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
6 А500С l=4800 |
3 |
1,07 |
4,26 |
|
|
|
|
|
|
3 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
4 В500 l=280 |
72 |
0,026 |
1,85 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сетки |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
4С (4В500-300)/(4В500- |
2 |
17,41 |
34,83 |
|
|
200) 118х524 90/70 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Детали |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
6 А240 l=350 |
4 |
0,078 |
0,31 |
|
|
Ригель Р-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Каркасы плоские |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К-3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
14 А500С l=5300 |
2 |
6,40 |
12,80 |
|
|
|
|
|
|
7 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
16 А500С l=5300 |
2 |
8,36 |
16,73 |
|
|
|
|
|
|
8 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
20 А500С l=5300 |
2 |
13,07 |
26,14 |
|
|
|
|
|
|
9 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
8 А250 l=670 |
46 |
0,26 |
12,17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сетки |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С-2 |
|
|
|
Продолжение таблицы 3
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
10 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
4Cр (4Bр500- |
2 |
17,07 |
34,15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
200)/(4Bр500-100) 72×530 |
|
|
|
|
|
-/50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Детали |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П-2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
20 А240 l=500 |
2 |
1,23 |
2,47 |
|
|
|
|
|
|
|
|
МД-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
240х150х10 |
2 |
0,28 |
0,57 |
|
|
|
|
|
|
|
|
МД-2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
200х150х20 |
1 |
0,47 |
0,47 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ригель Р-2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Каркасы плоские |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К-4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
14 А500С l=5460 |
2 |
6,60 |
13,19 |
|
|
|
|
|
|
15 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
16 А500С l=5460 |
2 |
8,62 |
17,23 |
|
|
|
|
|
|
16 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
20 А500С l=5460 |
2 |
13,46 |
26,93 |
|
|
|
|
|
|
17 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
8 А250 l=670 |
48 |
0,26 |
12,70 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сетки |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С-3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
4Ср (4Вр500- |
2 |
17,29 |
34,58 |
|
|
200)/(4Вр500-100) 72×546 |
|
|
|
|
|
-/30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Детали |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П-2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
20 А240 l=500 |
2 |
1,23 |
2,47 |
|
|
|
|
|
|
|
|
МД-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Продолжение таблицы 3
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
12 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
240х150х10 |
2 |
0,28 |
0,56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
МД-2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
200х150х20 |
2 |
0,47 |
0,94 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Колонна К-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Каркасы |
|
|
|
|
|
пространственные |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К-5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
25 А400С l=6480 |
4 |
24,97 |
99,87 |
|
|
|
|
|
|
20 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
6 А240 l=270 |
120 |
0,056 |
7,19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
К-6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
16 А400С l=1860 |
2 |
2,94 |
5,87 |
|
|
|
|
|
|
22 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
6 А240 l=270 |
16 |
0,056 |
0,96 |
|
|
|
|
|
|
23 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
6 А240 l=770 |
2 |
0,17 |
0,34 |
|
|
|
|
|
|
24 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
6 А240 l=660 |
2 |
0,15 |
0,29 |
|
|
|
|
|
|
25 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
6 А240 l=470 |
2 |
0,10 |
0,21 |
|
|
|
|
|
|
26 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
6 А240 l=200 |
4 |
0,044 |
0,18 |
|
|
|
|
|
|
27 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
6 А240 l=330 |
4 |
0,073 |
0,29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сетки |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С-4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
4С (6А240-80)/(6А240- |
8 |
0,48 |
3,84 |
|
|
80) 27х27 15/15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С-5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 |
ЯГТУ 270800.62-06КП |
4С (6А240-80)/(6А240- |
2 |
0,48 |
3,84 |
|
|
80) 27х27 15/15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Детали |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П-3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Окончание таблицы 3
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|