Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к курсовой.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
22.84 Кб
Скачать

Введение.

Территориальное общественное самуправление ТОС по своей специфики не относится к общественным объединениям граждан, так как на него не распространяются нормативно-праовые акты об общественных объединениях. Наличие ТОСов в регионах не являеется обязательным условием, как наличие органов власти а также деятельность органов ТОС не наделяется властнями функциями по отношению к населению, так как Конституция РФ не определяет ТОСы властными институтами и формой организации местного самоуправления. Но все же ТОС являются важным условием в региона, так так они дают возможность всем заинтерисованным гражданам участвовать в решении отдельных воросов на местах в регионах. Таким образом, ТОСы являются пограничным институтом между обществом и властью который необходим в любом обществе и без которого не может существовать власть в реегионах и муниципалитетах.

Объект исследования - общественные отношения в сфере реализации права граждан на участие в территориальном общественном самоуправлении.

Предметом работы выступают история и перспективы организации деятельности территориального общественного самоуправления.

Понятие и сущность территориального общественного самоуправления.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования. К таким территориям относятся: микрорайон, квартал, улица, двор, дом, подъезд.

Согласно Федеральному закону №131-ФЗ территориальное общественное самоуправление осуществляется на части территории муниципального образования. Границы территории ТОС устанавливаются представительным органом муниципального образования по предложению населения. Мнение населения, проживающего на данной территории, может быть выявлено с помощью собраний, конференций жителей, опросов общественного мнения и т.п.

Существует две организационно-правовые формы создания ТОС: в статусе юридического лица, и без статуса юридического лица. В основном эти две формы отличаются друг от друга количеством возможностей по привлечению средств и объемом отчетности за свою деятельность и привлеченные средства.

ТОС без образования юридического лица: регистрации подлежит только устав ТОСа в администрации района, города или сельского поселения. Расчетного счета нет. Могут претендовать только на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования.

ТОС в качестве юридического лица: подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме - некоммерческая организация (НКО). Наличие расчетного счета в банке. Возможность осуществления хозяйственной/предпринимательской деятельности, самостоятельно распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами. Могут претендовать на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования. Возможность участия в конкурсах и грантах региональных, российских и международных фондов и грантодателей.

В целом, ТОС рассматривается как способ осуществления народом принадлежащей ему власти, как образ жизни людей на высоком уровне развития гражданского общества и демократического государства, а также как показатель степени демократизации, зрелости общества, характеризующий его способность к самоустройству, самоопределению, самодеятельности.

1.2 Законодательное регулирование территориального общественного самоуправления

Если Конституция и Хартия устанавливают основные начала местного территориального самоуправления в РФ, то базисом такого законодательства, является Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Как отмечается в преамбуле «Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет роль местного самоуправления в осуществлении народовластия, правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления и государственные гарантии его осуществления, устанавливает общие

принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В соответствие с частью 1 статьи 27 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения». Предметом своей деятельности ТОС имеет вопросы местного значения, но при этом, не являясь формой власти, не принимает общеобязательные решения, а осуществляет собственные инициативы в этих вопросах, направленные на решение конкретных задач в обеспечение собственной жизнедеятельности.

Отдельные нормы, регулирующие общие вопросы территориального общественного самоуправления, содержатся также в уставах субъектов Федерации. Как правило, такие нормы лишь закрепляют общее определение ТОС и формы его осуществления. Республике Коми данные нормы были законодательно закреплены еще в 1998 году в главе 6 Закона Республики о местном самоуправлении, на сегодняшний день данный Закон утратил силу, но во всех муниципальных образованиях Республики Коми приняты нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность ТОСов. Таким образом данный закон включил органы ТОС в перечень социально-ориентированных НКО, которые могли претендовать на субсидии Министерства Экономического развития РК.

Главный недостаток законодательного регулирования деятельности ТОС заключается в том, что в Федеральном законе №131-ФЗ и большинстве положений о ТОС муниципальных образований детально прописаны лишь организационные моменты – порядок создания ТОС, разработка устава, утверждение границ, регистрация в органах местного самоуправления и т.д.

2 Особенности территориального общественного самоуправления как одного из институтов гражданского общества в рф и рк

2.1 Развитие территориального общественного самоуправления (тос) в рф

Общественные объединения и территориальные общественные самоуправления являются одним из способов реализации инициатив населения и играют важную роль в решении проблем местных сообществ. Во-первых, местные общественные объединения всех видов - это площадка широкого использования интеллектуального, научного, культурного потенциала жителей города для решения вопросов местного значения в тех областях, где они работают. Во-вторых, существенный источник информации о проблемах и запросах жителей. В то же время местные общественные объединения могут быть средством доведения важной информации от органов местного самоуправления до населения. В-третьих, это важное средство разрешения выявленных проблем, самореализации гражданами собственных запросов.

Помимо учреждений при органах власти, для поддержки ТОС создаются некоммерческие фонды, координационные и иные коллегиальные структуры.