Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
36.29 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте российской федерации в ы б о р г с к и й ф и л и а л

Кафедра Экономического регулирования и финансов______________

Направление подготовки ГИМУ_______________________________________

ОТЧЕТ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Степкиной Анастасии Геннадьевны

______3_______курс обучения учебная группа № 081100,62

Тематика практики Поддержка малого и среднего бизнеса в МО

«Выборгский район» ленинградской области

Руководитель практики:

От кафедры Видякина Наталья Олеговна

Выборг

2015

ПЛАН

1.ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..3 - 4

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1)Малый и средний бизнес…………………………………………5 - 6

2) Программа «Малый бизнес» в МО «Выборгский район»…..6 - 7

3) Помощь малому бизнесу в МО «Выборгский район»……….7 - 10

4) Органы для помощи малому бизнесу…………………………10 - 11

5)Субсидии малому и среднему предпринимательству………11 - 13

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………14 - 15

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………16

5.ВЫВОДЫ…………………………………………………………17

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время малое и среднее предпринимательство в России переживает подъем внимания и поддержки со стороны государства, что обусловлено его ролью и значением в создании высокомобильного инновационного сектора экономики, развивающегося с относительно меньшими инвестиционными затратами. Кроме того, несмотря на более короткий жизненный цикл отдельного малого предприятия, в совокупности они обеспечивают стабильность бюджетных поступлений в отличие от крупных предприятий, более успешные из которых на сегодняшний день имеют сырьевую направленность, что усиливает зависимость экономики страны и, соответственно, налоговых поступлений в бюджетную систему от конъюнктуры мировых цен.

Несмотря на важность малого предпринимательства в России, его развитие ограничивается рядом факторов, которые можно сгруппировать в три блока:

  1. Управленческие факторы: размытость стратегических направлений развития малого предпринимательства в регионах России; низкая мотивация представлений субъектов поддержки малого предпринимательства; низкая эффективность обратной связи между субъектами малого предпринимательства и органами власти; слабая интеграция малого и крупного бизнеса; дисбаланс интересов субъектов экономической системы;

  2. Институционные факторы: недостатки нормативно – правовой базы малого предпринимательства; коррумпированность органов власти и поддержки малого предпринимательства; высокие административные барьеры; нестабильность законодательной базы;

  3. Экономические факторы: недостаточность и труднодоступность финансовых ресурсов; высокая налоговая нагрузка и неуверенность в эффективном использовании бюджетных средств, сформированных из налоговых поступлений, вызывающие нежелание у предпринимателей платить налоги; сложный доступ к получению информационных ресурсов.

Влияние всего вышеперечисленного ведет к стагнации процессов развития малого предпринимательства, сосредоточенности предприятий в сфере торговли и общественного питания, люмпенизации предпринимателей ,для которых характерной особенностью является не развитие и использование инноваций, а выживание.

Основная цель данной работы – приобретение студентом специальных знаний основ современной теории и практики управления малым и средним бизнесом в МО «Выборгском районе», формирование профессиональных навыков в области применения действующего законодательства, экономики управления, реализации полученных знаний и предпринимательских идей на практике в конкретных ситуациях.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ