Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rol_gosudarstva_dorab.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
96.8 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятия государственного сектора, государственной собственности, функции государства 5

2. Роль государства в национальной экономике Республики Беларусь 17

3. совершенствование функционирования государственного сектора в Республике Беларусь 28

заключение 35

Список использованных источников 38

Введение

Важнейшую роль в жизни общества играет государство, которое выступает как форма его политической организации. Государство определяет поведение и жизнедеятельность людей, устанавливает общественный строй на определенной территории. Его основное назначение состоит в защите существующего строя и порядка посредством политической воли, авторитета власти, принуждения и других методов.

Государство возникло в результате общественного разделения труда, появления частной собственности и существующих общественных отношений. На протяжении всего периода концепции человеческого развития государства обязательно приравнивается к власти. Желание получить власть определенной группы людей привело к конфликтам, войнам, заговоры, перевороты, и приобретение власти обеспечить господство одних групп и угнетение других.

Сегодня государство рассматривается как основное орудие политической власти, признаками которого являются наличие органов и учреждений, осуществляющих функции власти; системы правовых норм и актов; определенной территории, на которую распространяется его юрисдикция.

Формирование и выражая общую волю, состояние изменилось с развитием общества. Переход к индустриальному обществу привел к появлению сложных динамических систем, в том числе человеческого знания, технологии и самого человека, и появление такой науки, управления и государственной администрации.

Современная рыночная экономика – это экономика, в которой наряду с частным сектором и частным предпринимательством имеются государственный сектор и государственное предпринимательство. В XX веке государство стало полноправным субъектом экономических отношений и выступает как производитель, продавец, покупатель, инвестор и т.п.

Во всех экономических системах государство регулирует экономику. Такое регулирование в современной рыночной экономике осуществляется в намного меньших масштабах, чем в административно-командной системе. Тем не менее, и здесь экономическая роль государства велика.

Целью работы является исследование государственного сектора и его влияние на экономику государства. Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучить понятие государственного сектора, функции государства;

- изучить место и роль государства в рыночной экономике;

- роль государства в национальной экономике и его современные функции в Республики Беларусь.

Объект работы: государственный сектор и его роль. Предмет работы: механизм реализации государственного сектора в экономике страны.

Для написания курсовой работы использовались следующие методы: статистический, индексный, сравнительный, монографический.

При написании курсовой работы были использованы материалы размещенные в учебных пособиях, научных трудах а также материалы белорусских периодических изданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]