Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НЕТЯГОВЫЙ-Требования по оформлению

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
333.65 Кб
Скачать

Рекомендации по оформлению отчетов о выполнении заданий на практических занятиях, презентаций, РГР и контрольных работ по дисциплине «Нетяговый подвижной состав»

1. Оформление отчета или реферата

Титульный лист оформляется, как показано на рисунке 29. Отступы от рамки до краев листа: сверху, снизу и справа по 5 мм и слева – 20 мм. Титульный лист нумеруется, но номер страницы не указывается.

Рисунок 29 – Пример оформления титульного листа

2. Оформление основной части отчета

На всех листах располагается рамка, показанная на рисунке 30.

74

Рисунок 30 – Пример оформления листов отчета или реферата

Нижняя рамка показана на рисунке 31. Шрифт используется GOST Type

A.

Рисунок 31 – Нижняя рамка

Текст в записке оформляется шрифтом Times New Roman кегель 14. Заголовки выделяются жирным. Делается одинарный отступ между текстом и заголовком.

Пример оформления рисунков, графиков, фотографий представлен на рисунке 32. Рисунок располагается после ссылки на него в тексте. Все позиции на рисунке должны быть расшифрованы в тесте или сразу после рисунка (рисунок 32). Расшифровка позиций отдельных частей изображенного предмета в тексте выделяется курсивом. Рисунок отделяется от текста, таблиц или формул единичными отступами.

75

Рисунок 32 – Примеры оформления рисунков

При наличии формул, их следует располагать по середине страницы с указанием номера формулы в документе (рисунок 33). Необходимо привести расшифровку символов формулы и если символы используются в тексте, то стиль их написания должен быть таким же, как в формуле.

76

Рисунок 33 – Пример оформления формул

Таблицы располагаются, так же как и рисунки, после их упоминания в тексте. Обязательно указывать название таблицы. Кегель, применяемый в таблице, должен быть не менее 10-ого. Пример оформления таблицы показан на рисунке

35.

77

Рисунок 35 – Пример оформления таблиц

Список используемых источников оформляется, как показано на рисунке

36.

78

Рисунок 36 – Пример оформления списка использованных источников

2 Оформление презентации

Название презентации должно отображать ее тему.

В комментариях к сладам должны быть указаны использованные источники информации. Текст доклада может быть приведен в комментариях к слайду, непосредственно в презентации, или оформлен отдельным файлом, сохраненным в «Word 2003», с названием темы презентации и указанием в скобках «(доклад)».

На титульном слайде должна содержаться информация о теме презентации, авторах и их группе, а так же год выполнения презентации.

При оформлении слайдов презентации запрещается накладывать тест на изображение, если текст становиться трудным для восприятия. Рекомендованное соотношение текстовой и графических частей презентации 1:2.

79

3 Оформление РГР

РГР оформляется по требованиям к оформлению отчетов. Указание ссылок на использованные источники информации в тексте обязательно. Дополнительным требованием является наличие пункта «Содержание».

В случае возникновения дополнительных вопросов, ответ на них следует искать в учебном пособии «Правила дипломного проектирования, оформления и представления к защите дипломных проектов и работ», автором которого является Плахотич С.А.

(http://www.usurt.ru/ru/data/index1.phtml?cat=13_1&mode=select2&selectby=2&id= 534). Все примеры взяты из выше указанного учебного пособия.

80