Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оригинал .к 20.05.15 (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
5.48 Mб
Скачать

2.3. Спрос на рынке труда Нижегородской области

Согласно данным службы занятости населения по Нижегородской области на март 2015 года на 7 765 новых вакансий постоянного характера претендовали  9 303 человека, обратившихся в этом месяце за содействием в трудоустройстве.

На рынке труда в регионе сохраняется тенденция востребованности кадров с высоким уровнем опыта, знаний, то есть кадров, представляющих собой квалифицированную рабочую силу, что отражено на гистограмме:

Распределение вакансий по профессионально-квалификационному составу

В свою очередь можно отметить, что количество граждан, обладающих высшим профессиональным образованием в среднем на 50% выше, чем количество рабочих мест, которые центры занятости могут им предоставить.

Подобная ситуация наблюдается в отношении лиц, не имеющих основного образования, также о несоответствии рабочих мест и претендентов можно говорить, касательно граждан со средним профессиональным и основным общим образованием, в то время, как только лица со средним общим образованием могут быть полностью обеспечены рабочими местами, что можно видеть на гистограмме ниже:

Соотношение спроса и предложения рабочей силы в образовательном и профессиональном разрезе:

Особо стоит отметить, что заработная плата, являющаяся одним из ключевых факторов выбора профессии, также не соответствует желаниям соискателей, поскольку центры занятости населения по нижегородской области имеют возможность предоставить большее количество рабочих мест с более низким уровнем средней заработной платой:

Потребность по группам профессий в марте 2015 года

 

 Так, для неквалифицированных рабочих с заработной платой 9 тыс. или для квалифицированных рабочих крупных и мелких пром. предприятий с заработной платой 16 тыс. предоставляется вакансий в количестве полутора и двух тысяч, в то время как, для специалистов высшего уровня квалификации с заработной платой от 17,5 тыс. и для руководителей органов власти и управления с оплатой от 24 тыс. предоставляется всего порядка 800 и 500 вакансий соответственно.

В марте 2015 года в областную службу занятости в поиске подходящей работы обратились 9 303 человека, что на 709 человек больше, чем в феврале 2015 года. Из них:

-       рабочие –  3 174 человек или 34,1% (снижение на 28 человек, снижение доли в общем числе обратившихся на 3,2 п.п.);

-       служащие – 2 092 человека или 22,5% (увеличение на 273 человека, рост доли – на 1,3 п.п.);

-       не определен вид профессии по последнему месту работы у 4037 человек, в их числе:

  • 877 учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время (увеличение на 186 человек или более чем в 1,2 раза),

  •  1 124 человек, ранее не работавших, ищущих работу впервые (снижение  на 120 человек, снижение доли в 2,4 п.п.),

  •  2 036 человек отнесены к гражданам, проходившим срочную военную службу, ранее занимавшимся предпринимательской деятельностью, освобожденным из ИТУ и прочим категориям лиц, у которых вид профессии по последнему месту работы не определен.

В составе граждан, обратившихся в целях поиска подходящей работы, численность:

-          незанятых трудовой деятельностью составила 7 041 человек. Их доля, в числе обратившихся снизилась на 2,0 п.п. и составила 75,7%.

-          занятых трудовой деятельностью (включая учащихся) – 2 262 человека. Доля занятых граждан, в общем числе обратившихся выросла на 2,0 п.п. и составила 24,3%.

В течение марта 2015 годатрудоустроены 6 933 человек. Уровень трудоустройства в марте составил 74,5% (в феврале – 64,2%).

Выше 80,0% уровень трудоустройства отмечен в Ардатовском, Большеболдинском, Большемурашкинском, Бутурлинском, Вачском, Воротынском, Воскресенском, Гагинском, Городецком, Дальнеконстантиновском, Павловском, Сосновском, Спасском, Уренском, Шарангском, Дивеевском, Ковернинском районах и городах Шахунья, Бор, Нижний Новгород.

Менее 40,0% - в Перевозском, Тонкинском, Чкаловском районах и, по-прежнему, в городах Дзержинск, Арзамас. В целом по области в 27 муниципальных образованиях (в предыдущем месяце в 14 муниципальных образованиях) показатель уровня трудоустройства ниже среднеобластного. Следует указать, что в Спасском и Тонкинском районах в марте были трудоустроены всего по два безработных гражданина.

В марте продолжился рост числа трудоустроенных учащихся, желающих работать в свободное от учебы время. Трудоустроены798 учащихся или 11,5% от числа всех трудоустроенных. Однако, их доля в числе всех трудоустроенных снизилась на 2,1 п.п. Уровень трудоустройства учащихся составил 91,0%.

Среди граждан, трудоустроенных в марте, мужчины составили 3 438 человек или 49,6% (снижение на 1,3 п.п.), женщины – 3 495 человек или 50,4% (рост 1,3 п.п.).

Уровень трудоустройства мужчин в отчетном месяце составил 72,0% (рост 9,5 п.п.).

Уровень трудоустройства женщин составил 77,2% (рост 11,2 п.п.). 

В отчетном месяце в целях поиска подходящей работы обратились 177 инвалидов, месяцем ранее - 182 инвалида. На 30 человек выросла численность инвалидов, нашедших работу при содействии службы занятости. В марте трудоустроен 101 инвалид. Уровень трудоустройства инвалидов составил 57,1% (рост 18,1 п.п.).

Возрастная структура всех трудоустроенных в отчетном месяце имеет следующий вид:

  • граждане в возрасте 14-29 лет – 39,2%  (численность выросла в 1,2 раза)

  • граждане предпенсионного и пенсионного возраста – 7,8% (рост численности в 1,5 раза); 

  • на остальные возрастные группы приходится 53,0% (месяцем ранее 2 805 человек - рост численности в 1,3 раза).

В отчетном периоде доля граждан, нашедших постоянное место работы, составила 66,7% (рост на 0,6 п.п.).

      В разрезе ОКВЭД в марте наиболее популярными для трудоустройства граждан являлись виды деятельности «оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспорта», «обрабатывающие производства»,  «образование».

 

Важно отметить, что большинство трудоустроенных граждан работают в негосударственном секторе, в то время как доля занятых в гос. секторе составляет не более 25% от общей численности занятого населения.

В марте, как и в феврале, наиболее активны в поиске работы граждане, не имеющие основного общего образования. Как и в феврале, высокий уровень трудоустройства 92,2% обеспечен за счет трудоустройства учащихся, желающих работать в свободное от учебы время. Относительно показателя февраля уровень трудоустройства незначительно снизился .

Второе место занимали граждане, имеющие среднее общее (11классов) образование, их уровень трудоустройства составил82,8% .

На третьем месте по уровню трудоустройства - граждане, имеющие основное общее образование, с уровнем трудоустройства75,0% .

Уровень трудоустройства граждан, имеющих среднее профессиональное образование, составил 71,7%  (месяцем ранее – 53,5%), высшее профессиональное образование – 60,8% (месяцем ранее – 56,5%).

В марте, как и в январе-феврале, по трудоустройству на постоянное рабочее место лидируют граждане, имеющие высшее профессиональное образование. Их доля от численности всех трудоустроенных граждан данной категории составляет 75,8%. В основном трудоустройство осуществлялось по профессиям: менеджер, специалист, бухгалтер, инженер, администратор, экономист, продавец непродовольственных товаров.

Несколько ниже доля трудоустроенных на постоянной основе граждан, имеющих среднее профессиональное 74,7% и среднее общее     (11 классов) 73,9% образование. Перечень профессий трудоустройства выглядит следующим образом: водитель автомобиля, подсобный рабочий, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, уборщик производственных и служебных помещений, менеджер, грузчик, охранник.

Доля граждан, имеющих основное общее образование (9 классов) и нашедших постоянную работу, составила 59,2% .

Низкая доля постоянного трудоустройства у граждан, не имеющих основного общего образования, – 9,4% Как правило, данные граждане трудоустраивались по специальностям (профессиям): подсобный рабочий, социальный работник, уборщик производственных и служебных помещений, фасовщица, грузчик, слесарь по ремонту автомобилей, монтажник.