Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Жирные кислоты

Жирные кислоты входят в состав фосфолипидов. Они почти всегда содержат чётное число углеродных атомов в пределах 14 – 24. Наиболее распространены кислоты С16, С18 и С20. Степень ненасыщенности может быть разной, но чаще всего встречаются ненасыщенные жирные кислоты 18:1, 18:2, 18:3 и 20:4. Первое число обозначает число углеродных атомов, а второе число на содержание в ней двойных связей. Почти все жирные кислоты характеризуются цис-конфигурацией двойных связей. Цепь в такой конфигурации имеет излом, что нарушает упаковку липидных молекул в бислое. В составе молекул фосфолипидов имеется одна насыщенная и одна ненасыщенная цепи. Поэтому, ненасыщенные цепи обычно находятся во 2 положении глицерола. Такое же распределение цепей характерно и для фосфолипидов клеток E. coli. Двойные связи в полиненасыщенных цепях обычно являются несопряжёнными. В фосфолипидах некоторых бактериальных мембран обнаружены разветвлённые цепи, а также цепи, содержащие циклы (циклопропан), и гидроксильные группы в β – положении.

В мембранах бактерий, в отличие от мембран эукариот, как правило, отсутствуют полиненасыщенные жирные кислоты и содержатся жирные кислоты, необычные для эукариот.

Бактерии обычно содержат насыщенные жирные кислоты с прямой цепью 16:0 и 18:0. Число углеродных атомов у бактериальных жирных кислот обычно не превышает 20. Ненасыщенные кислоты с одной двойной связью и кислоты с циклопропановым кольцом характерны для грамотрицательных, а также для стрептококков и лактобацилл. Жирные кислоты E. coliпредставлены на схеме:

Содержание жирных кислот у e. Coli

Кислота

Структура

% от суммы

Преобладающие

Пальмитиновая

(16:0)

Пальмитоолеиновая

(16:1)

Цис – вакценовая

(18:1)

CH3 – (CH2)14COOH

25 – 40

25 – 40

25 -35

Минорные

Лауриновая

(12:0)

Миристиновая

(14:0)

Цис – 9,10 –метилен гексадекановая

(17:0)

Стеариновая

(18:0)

Лактобацилловая

(19:0)

СН3– (СН2)10– СООН

СН3– (СН2)12– СООН

СН3– (СН2)16– СООН

0 – 1

1 – 5

1 – 20

0 – 1

0- 1

Примечание: содержание Цис – 9,10 –метиленгексадекановой кислоты возрастает от 1до 20% при переходе бактерий в стационарную фазу роста.

У грамположительных содержатся большое количество С15– и С17– кислот с разветвленной цепью – изо и антеизо – кислот.

У некоторых ползающих бактерий много (45 – 65%) разветвлённых кислот, например для Flexibacterхарактерна кислота 20:5 ώ 3.

Состав жирных кислот бактериальных мембран сильно варьирует. Этот признак пытаются использовать в качестве систематического, хотя обычно осуществляют определения жирнокислотного состава всей клетки, а не только её цитоплазматической мембраны.

Большинство микоплазм не синтезируют жирные кислоты, последние должны содержаться в среде. Исключение составляет Achleplasma laidlawii, которая способна синтезировать насыщенные жирные кислоты и удлинять ненасыщенные экзогенные жирные кислоты. Она может расти без экзогенных жирных кислот, довольствуясь собственными насыщенными жирными кислотами. Многие штаммы микоплазм не только не синтезируют, но и не трансформируют жирные кислоты и растут, если в среде имеется набор этих кислот. Некоторые штаммы микоплазм развиваются только на средах с разветвлёнными жирными кислотами, например изопальмитатом, изостеаратом. Если в среде присутствует только одна подходящая жирная кислота, то всего одна жирная кислота содержится и в мембране этих бактерий, которые при этом нормально растут.

Соседние файлы в папке Лекции