Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom.docx
Скачиваний:
285
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
5.37 Mб
Скачать

2.4. Достопримечательности ар Крым

Достопримечательности АР Крым:

г. Симферополь— столица Автономной Республики Крым. Город, расположен в центральной части Крымского полуострова на реке Салгир. Важный транспортный узел (две железнодорожных линии, пять автодорог, большой аэропорт). На территории современного Симферополя ХV ст. н.э. находилась столица Скифского государства. Здесь возникло татарское поселение и крепость Керменчик (маленькая крепость). Среди выдающихся памятников города парк "Салгирка", построенный в усадьбе в 1826 г.: дом является памятником архитектуры; театры — Украинский музыкальный, Крымскотатарский музыкально-драматический, Кукольный и филармония; Крымский краеведческий и художественный музеи.

г. Алупка. Климатический курорт, за 17 км от Ялты и за 97 км от Симферополя, 75 км от ж/д. ст. Севастополь. Над городом виднеется самая лучшая гора Крыма—Ай-Петри, Дворец Воронцова и парк, 1830-1846 гг.: к комплексу входят главный корпус, Шуваливский корпус, парковые сооружения, фонтан слез. и др. В залах дворца экспонируются произведения известных мастеров живописи, прикладного искусства, редчайшие книги, ноты.

г. Бахчисарай расположен за 32 км от Симферополя в живописной долине реки Чуруксу (приток Качи), между Северным и Средним хребтами Крымских гор. На месте современного Бахчисарая сохранились следующие памятники: Ханский дворец, самый популярный памятник архитектуры, в помещении дворца находится Бахчисарайский историко-археологический музей. Успенский пещерный монастыр. Мечеть Тохтали-Джами, 1707 г. —шестнадцатигранный минарет. Крепость "Чуфут-Кале" пещерный город, сооруженный в горах за 3,5 км от Бахчисарая, над скалистыми обрывами; сохранилась гробница, восточная стена крепости, караимские кенасы и пещерный город.

г. Ялта вместе с близлежащими поселками и городами — наибольший всемирно известный курорт Крыма. Самые интересные объекты туризма: Ласточкино гнездо., 1911-12 гг.; Армянская церковь, 909-17 гг.; Дворец, 1831-36 гг. (теперь санаторий матери и ребенка .Ясная поляна.; Дача .Кичкине.,1908-11 гг.; Полукоровский холм . место погребения выдающихся деятелей истории и культуры; Комплекс зданий дворца, расположенный в Ливадии на склоне горы Могаби; .Поляна сказок. . музей под открытым небом, где собранно свыше 200 деревянных скульптур на сказочные сюжеты. Парки: Гурзуфский парк является ещё одной достопримечательностью Гурзуфа (1803 г.)никитский ботанический сад( насчитывается около 30 тысяч видов, сортов и гибридов растений). Заповедники:Аскания-Нова —всемирно известный заповедник, единственный в Европе уголок типчако-ковыльной степи, которой никогда не касался плуг. Здесь собраны звери и птицы почти со всех стран мира. Дикие животные содержатся на воле или в полуневоле; крымский заповедник был организован в 1928 г. Занимает 33397 га в центральной части Главной Крымской гряды. На охраняемой территории произрастает более 1200 видов растений, обитает свыше 200 видов позвоночных животных. Особую ценность представляют дубовые, буковые и грабовые леса, играющие важную воодоохранную и почвозащитную роль; ялтинский горно-лесной заповедник создан в 1973 году (сосновые (57% лесов заповедника), и широколиственные (буковые и дубовые) леса, местами вечнозеленым субсредиземноморским подлеском).

Урочища. Ай-Петри – это вершина и горный массив площадью более 300 км2, один из столовых массивов, массив простирается с востока на запад на 25 км. Климат Ай-Петри отличается резкой контрастностью. Среднегодовая температура воздуха на Ай-Петри +5,9оС. [http://www.tourprom.ru].

Феодосия. Национальная картинная галерея имени И.К. Айвазовского — музей маринистической живописи, находящийся в г. Феодосия. Состоит из двух корпусов.В национальной галерее имени И. К. Айвазовского хранится самая большая во всем мире коллекция произведений великого художника, она включает 417 картин, среди которых «Севастопольский рейд», «Среди волн», «Георгиевский монастырь».

Помимо собрания работ мариниста, можно познакомиться с историей самой галереи, увидеть вещи, принадлежавшие мастеру. Музей расположен на улице Галерейной, 2, пройти мимо будет сложно: у входа посетителей встречает памятник Айвазовскому, установленный в 1930 году.

Арабатская стрелка или Арабатская коса — узкая и длинная коса в Крыму, состоящая в основном из ракушечного материала, отделяющая залив Сиваш от Азовского моря. Длина 115 км, ширина от 270 меров до 8 километров. На севере Арабатская стрелка отделяется от Украины узким Геническим проливом.

Фонтан «Доброму гению», памятник И.К. Айвазовскому.

Генуэзская крепость — город «Кафа» в Феодосии. Постройка XIII — XIV века.Кафа была городом работорговли.Генуэзская крепость состояла из наружных стен и цитадели, в которой размещались консульский дворец, склады, городской суд, казначейство и другие важные объекты. Она строилась из известняка с 1340 по 1343 годы, стены цитадели достигали в высоту 11 м. Внешняя стена включала более 30 башен, по периметру она превышала 5 км. Под крепостью был вырыт огромный ров.Крепость начали разбирать еще в 18 веке. Но некоторые ее элементы еще остались целыми — это южная стена генуэзской цитадели с двумя башнями, несколько разрозненных башен в разных частях Феодосии, в том числе башня Святого Константина.

Феодосийский дельфинарий Nemo — веселые морские котики, забавные львята и удивительные дельфины. Представления морских обитателей пользуются большой популярностью.

Золотой пляж получил свое название за цвет и количество песка и всегда считался одним из символов, визитной карточкой, феодосийского курорта.[Дмитрий Киселев. Крым. Оранжевый гид: Путеводитель/Дмитрий Киселев. - Москва:Эксмо, 2013. - 532 с.].

Подводя итоги, можно сказать, что в данное время на рынке туристских услуг большая конкуренция. Многие туристские фирмы закрываются, большое значение, конечно, имеет внешняя политика и все происходящее в Мире. В России развивается инфраструктура. С появлением в РФ полуострова Крым, после проведения в Сочи олимпиады 2014г увеличился въездной туризм, российские туристы тоже стали чаще посещать достопримечательности РФ. Крым покорил российского туриста и те, кто уже был хотят вернуться, кто там не был, хотят посетить. Великолепная природа, исторические места, культура Ялты никого не оставит равнодушным.

А так же хочется чтобы правительство Крыма навело порядок на острове и в туристском бизнесе: чистота улиц, своевременное обновление общественной информации, обучение персонала, налаживание коммуникаций, в том числе инфраструктуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]