Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эшби.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
35.05 Кб
Скачать

2.2 А надо ли все это человечеству?

Что может дать человеку и человечеству в целом такое превращение? Прежде всего, прямое подключение ЭВМ к мозгу резко повысит скорость работы с ней, ведь уже для нынешних Pentium'ов главным фактором, сдерживающим их быстродействие, является слишком медленная реакция оператора и слишком малая скорость ввода информации с клавиатуры или другого вводного устройства.

А если вживленный процессор будет работать не только с массивами двоичных чисел, как все современные компьютеры, а с библиотеками целостных образов окружающих нас предметов и явлений, закодированных так, как это делает живой мозг, "человеко-машина" сможет функционировать поистине со скоростью мысли. Чтобы передать своему процессору задачу, достаточно будет мысленно сформулировать ее условие, и ответ почти мгновенно "всплывет" перед глазами, так же, как в современных авиа- и космических шлемах "дисплеем" бортового компьютера становится, когда нужно, само стекло шлема.

Это - выгоды для "носителя" процессора. А что выиграет общество? Существует один важный аспект, пока еще не превратившийся в заметную проблему для земной цивилизации, но вполне способный со временем стать преградой для ее развития. Это - технологии обучения [3].

Вот, например, современная наука. Когда-то давно, чтобы стать академиком, достаточно было выучить таблицу умножения. Сегодня же многие области науки и техники настолько сложны, что для получения возможности "двигать" науку вперед будущий ученый должен вначале научиться всему, что в этой области создано до него. В результате время, необходимое для подготовки специалиста, возрастает в геометрической прогрессии. И если экстраполировать этот процесс на 2-3 следующих столетий, вырисовывается неприглядная ситуация: если не будут изобретены придуманные фантастами методы рапид обучения (прямой и мгновенной записи сведений в мозг), то учиться придется всю жизнь, а работать будет уже некогда. Либо, как паллиатив, придется готовить сверх узких специалистов, которые будут "знать все ни о чем".

Всю мировую науку компьютер может вложить в мозг человека. Вживление компьютера непосредственно в мозг могло бы заметно облегчить жизнь. Ведь доступ через глобальные сети связи к любой накопленной информации фактически заменяет собой запоминание этой информации в процессе обучения! Пусть, скажем, вам нужны сведения об устройстве синхрофазотрона. Достаточно будет просто задаться вопросом: "А как же он устроен?", - вшитый в мозг процессор пошлет в глобальную базу данных соответствующий запрос, получит ответ, и спустя несколько секунд у вас перед глазами ясно "всплывет" требуемая схема вместе с появившимися в памяти необходимыми пояснениями - как будто вы давно все это знали и только слегка подзабыли [3].

А что может дать объединение нескольких узких специалистов в единую "сверхструктуру", - своего рода "сверхмозг", в котором отдельные индивидуумы смогут свободно обмениваться между собой научной информацией со скоростью мысли? Даже и представить себе трудно.

Проблемы совсем не технике. Конечно, сложно сказать, насколько безболезненным с медицинской, да и с социально-психологической точки зрения окажется создание подобных киборгов. Как и для любого новшества, равно не следует, как предаваться эйфории, так и бросаться в панику - придуманный фантастами "бунт киборгов против людей" не более вероятен и опасен, как и любое революционное потрясение в обществе. Ведь "классические" киборги независимо от их "конструкции", как говорится, "по определению" остаются в сути своей теми же людьми, чей мозг управляет искусственным телом.

Да, человек с вживленным в мозг процессором станет гораздо сильнее (и физически, и интеллектуально), чем остальные люди. Но существует холодное и огнестрельное оружие, существуют смертельные приемы карате и других восточных единоборств. Их "носитель" гораздо опаснее для окружающих, и все же эта опасность "реализуется в преступлении" достаточно редко, чтобы человечество не нашло в себе силы отказаться от оружия (хотя и недостаточно редко, чтобы перестать задумываться об этой опасности вообще).

"Стреляет не ружье, а охотник", первопричина преступности лежит не в существовании оружия, а в перекосах личностей, в недостатках и ошибках ее формирования, в чудовищно искаженной психологической среде общества, в котором властвуют деньги. Если же удастся устранить эти причины (или производить выбор кандидатур "в киборги" в соответствии со строжайшими правилами, гораздо более строгими, чем психологическое обследование при выдаче разрешения на право ношения оружия), то опасения станут по большей части беспочвенными.

Хотя, конечно, даже если отбросить в сторону опасность стать легко управляемым по компьютерным сетям "зомби", человеко-машину поджидает немало других опасностей. Вот хотя бы один пример. К чему приводит случайное заражение ЭВМ компьютерным вирусом, знает уже, наверное, каждый пользователь. Но сегодня это приводит лишь к потере данных на дисках или, в худшем случае, к порче содержимого перепрограммируемого ПЗУ BIOS.

А если вирус проникнет во вживленный в мозг процессор? Страшно подумать! Это и есть проблемы будущего, которую решить ещё не возможно.