Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эшби.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
35.05 Кб
Скачать

2.3 Первый киборг стал реальностью

Знаменитый профессор Кевин Уорвик из британского Университета Ридинга, наконец, стал первым в мире киборгом. 14 марта в Оксфорде успешно прошла операция по вживлению в руку Уорвика датчика-чипа, непосредственно подключенного к нервным волокнам в районе левого запястья. Устройство представляет собой 3-миллиметровую кремниевую пластину с сотней тонких электродов, соединенных со срединным нервом (рисунок 2). Чип с датчиками соединен выходящими через предплечье проводами с приемопередающим устройством. Нервные импульсы преобразуются в радиосигналы и передаются на внешний компьютер. По тому же каналу сигнал с компьютера может передаваться в обратную сторону [4].

Эксперимент ставит перед собой множество задач, главной из которых является исследование возможностей прямого взаимодействия человека и машины. Ранее это лишь было одной из излюбленных тем научных фантастов. Теперь перспективы модернизации человека электронными модулями памяти, устройствами инфракрасного зрения, онлайновыми системами управления удаленными объектами и другими полезными вещами вынесены на вполне научное обсуждение. Помимо кибернетических аспектов, эксперимент Уорвика может помочь разрешить некоторые медицинские проблемы. В частности, обретение подвижности парализованными людьми.

48-летний Кевин Уорвик со своей 53-летней чешской женой Ирэной, активно задействованной в его экспериментах, пока находятся дома в Беркшире. В течение последней недели он сдавал лабораторные тесты и сейчас чувствует себя хорошо.

В 1998 году Уорвик на несколько дней имплантировал себе микропередатчик, по сигналам которого его идентифицировали различные исполнительные механизмы в помещениях университета - автоматических двери, замки, освещение, а также персональный компьютер профессора. Эксперимент вызвал большой резонанс главным образом среди футурологов, правозащитников и запуганных ими граждан. Предсказателям и борцам представился очередной повод помахать пугалом Большого брата. Рисовались мрачные картины поголовной имплантации населению идентификационных чипов с целью тотального контроля.

Замечено, что футурологами становятся, как правило, люди, слабо разбирающиеся в технике, но имеющие богатое воображение, в основном это гуманитарии. Технари более сдержаны в выражении своих фантазий, поскольку представляют трудность их реализации. В крайнем случае, они самовыражаются как научные фантасты. Однако профессор Уорвик, признанный авторитет в сфере искусственного интеллекта и робототехники, склонен рисовать будущее человечество именно в стиле мрачных прогнозов футурологов. Его книга "Наступление машин" в 1999 году была издана и в России (издательство "Наука/Интерпериодика"), в связи с чем он даже посетил Москву и Санкт-Петербург. Правда, изложенные взгляды автора на природу функционирования человеческого мозга достаточно спорны хотя бы по причине своей определенности (мозг - это большая нейронная сеть) и, скорее всего упрощенности, в то время как нейрофизиологи подобной уверенностью похвастать не могут. Голова по прежнему остается "предметом темным и научному исследованию не подлежащим". Однако Уорвик уверен, что в обозримой перспективе искусственный интеллект обязательно превзойдет человеческий. Но обоснования этого выглядят чрезмерно механистическими, базирующимися в основном на стремлении к интеграции достаточно большого количества нейронов. В книге профессор уделяет большое внимание философским аспектам появления расы роботов и окончанию господства человека. Уорвик уверен, что у роботов будут свои эмоции и мораль. Создание промежуточных систем - киборгов поможет наладить более тесное взаимопонимание человека и машины. Как настоящий герой науки, перевоплощение в киборга Уорвик начал с себя.

О своих намерениях провести эксперимент по снятию информации непосредственно с нервных волокон профессор объявил еще в 2 года назад. Эти планы вызвали в обществе большой резонанс. Широко обсуждались их научные, медицинские, этические и другие аспекты.

За несколько лет акценты готовящегося научного опыта смещались между кибернетическими, медицинскими физиологическими задачами. Поначалу основной была идея заставить компьютер управляться нервными импульсами.

Однако она достаточно быстро была реализована американскими нейрохирургами из Медицинского центра ветеранов в Атланте. 56-летнему пациенту после инсульта в двигательную зону мозга, управляющую произвольными движениями мышц руки, имплантировали специальный стеклянный микроэлектрод, который соединили с компьютером со специальной программой расшифровки нервных импульсов (рисунок 3). Мысленно управляя парализованной рукой, больной мог двигать стрелку курсора на нужную картинку.

Кевин Уорвик вознамерился снимать и расшифровывать со своей нервной системы более сложную информацию.

Год назад он, как настоящий кибернетик, решил перед экспериментами с машиной, опробовать идею на своей жене. Сигнал с его руки должен был поступать на аналогичный имплантант в руке супруги [4].

Профессора интересовало, сможет ли он таким образом управлять пальцами жены. Положительный результат доказал бы адекватность подобной технологии съема информации и канала передачи. Развивая свою мысль, профессор рисовал картины соединения между собой через Интернет множества людей-киборгов с имплантантами. Он считал реальным обмен не только импульсами телодвижений, но и эмоциями.

Однако немного подумав, Уорвик решил не подвергать супругу риску. Теперь он увлекся идеей расшифровки своих нервных сигналов и возможностями обратного воздействия. "Я собираюсь поставить такой эксперимент, - делится своими планами профессор. - Выпить вина. Мои движения и эмоции в этом состоянии будут оцифрованы и переданы на компьютер. А потом, когда я протрезвею, компьютер пошлет в мою нервную систему эти "пьяные" сигналы. Мне очень интересно, что я при этом буду испытывать" [4].

Наконец, планы Уорвика дошли до начала практической реализации в проекте "Киборг" (Project Cyborg). Имплантант вживлен. Как сообщает BBC, Уорвик хочет составить карту сигналов, соответствующих движениям пальцев, а также таким эмоциям как шок, гнев и возбуждение. "Они будут сообщать компьютеру все сигналы, проходящие по нервной системе в то время, когда я, к примеру, удивлен, они будут наблюдать за мной, когда я буду смотреть игру моей любимой футбольной команды", - говорит ученый. "Это шаг в неизведанное, - добавляет он. - Мы не можем изучать такие сигналы на животных, потому что они не говорят".

Заключение

Достижения информационно-кибернетической науки и технологии, подобно силе атома двулики: могут служить как на пользу, так и во вред людям. Будем надеяться, что человеческие разум и добро, воплотившись в реальные благие дела, восторжествуют; будем бороться за воплощение этой надежды!

Залог успеха здесь мне видится в реализации лозунга нового мышления, органически связанного с глубокими преобразованиями, набирающими силу в нашем обществе, с осознанием приоритета общечеловеческих ценностей, с нарастанием тенденции гуманизации бытия на нашей планете. Кибернетика обязательно внесет свой - и немалый - вклад в упрочение нового мышления - нового видения мира.

Закон необходимого разнообразия по Уильяму Эшби

«Самым фундаментальным понятием кибернетики является понятие «различия», означающее, что либо две вещи ощутимо различны, либо одна вещь изменилась с течением времени. […] Понятие это включает, естественно, все изменения, которые могут произойти с течением времени. Ведь когда растения растут, планеты стареют и машины движутся, всегда налицо некоторое изменение одного состояния в другое. Первой нашей задачей будет развить это понятие «изменения», не только уточняя, но и обогащая его, придавая ему такую форму, которая, как показал опыт, необходима для углубленного исследования».

У.Р. Эшби, Введение в кибернетику, М., «КомКнига», 2006 г., с.21.

Исходная формулировка автора закона: «Только многообразие способно поглотить многообразие» имеет две современных интерпретации и одно исключение для сложных систем.

Первая интерпретация:

«Росс Эшби показал, что никакая система (ни компьютер, ни организм) не может произвести ничего нового, если не имеет в своём составе некоторый источник случайного. В компьютере это будет генератор случайных чисел, обеспечивающий то, что «поиски», ходы машины по методу проб и ошибок в конечном счёте охватят все возможности исследуемого множества».

Грегори Бейтсон, Разум и природа: неизбежное единство, М., «КомКнига», 2007 г., с.188.

Избыточность систем по С.Д. Хайтуну

Вторая интерпретация: разнообразие управляющей системы должно быть не меньше разнообразия управляемого объекта. Эта интерпретация близка ранее полученным выводам Клода Шеннона о том, что пропускная способность канала связи должна быть не меньше разнообразия сигнала...

Исключение.

Закон необходимого разнообразия У.Р. Эшби не выполняется, если речь идёт о разрушении сложной структуры...