Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
453.63 Кб
Скачать

3. Современные программы архивации, их возможности

Одним из наиболее широко распространенных видов сервисных программ являются программы, предназначенные для архивации, упаковки файла путем сжатия хранимой в них информации.

Архивация (упаковка) - помещение (загрузка) файлов в архивный файл в сжатом или несжатом виде.

Разархивация (распаковка) - процесс восстановления файлов из архива точно в таком виде, как они имели до загрузки в архив. При распаковке файлы извлекаются из архива и помещаются на диск или в оперативную память.

Программы-упаковщики (или архиваторы) позволяют помещать копии файлов в архив и извлекать файлы из архива, просматривать оглавление архива и тестировать его целостность, удалять файлы, находящиеся в архиве, и обновлять их, устанавливать пароль при извлечении файлов из архива и др. Разные программы архивации отличаются форматом архивных файлов, скоростью работы, степенью сжатия, набором услуг (полнотой меню для пользователя), удобством пользования (интерфейсом), наличием помощи, собственным размером.

В настоящее время применяется несколько десятков программ-архиваторов, которые отличаются перечнем функций и параметрами работы, однако лучшие из них имеют примерно одинаковые характеристики. Из числа наиболее популярных программ можно выделить: ARJ, PKPAK, LHA, ICE, HYPER, ZIP, PAK, ZOO, EXPAND, разработанные за рубежом, а также AIN и RAR, разработанные в России.

Наиболее высокоэффективными являются архиваторы RAR, ACE, AIN, ARJ. Они обеспечивают наибольшую степень сжатия информации и имеют наиболее высокую скорость работы. Архиватор RAR имеет удобный графический интерфейс и позволяет читать текстовые файлы, находящиеся как в rar-архиве, так и в arj и zip-архивах. Архиватор AIN имеет русскоязычный интерфейс. Ахиваторы WinRAR-95 и WinZIP работают только в среде Windows-95/98/2000. Они необходимы при работе с длинными и русскими именами файлов в Windows-95/98/2000. В настоящее время именно эти архиваторы применяются чаще всего.

Работа архиваторов ARJ, PKZIP, LHA и др. автоматизирована с помощью оболочек Norton Commander 4.0, 5.0, DOS Navigator, Windows Commander и др. Для этих архиваторов имеются специальные программы просмотрщики архивных файлов ARCVIEW и AVIEW.

Основным для всех архиваторов является режим работы в командной строке. Архиватор RAR может использовать для работы своё собственное меню. Некоторые архиваторы для извлечения файлов из архива используют отдельные программы-распаковщики, например PKUNZIP, PKXARC. Степень упаковки архива зависит от типа архивируемых файлов, их числа и размера, выбранной программы архивации и установленных в ней ключей, вида архива. Текстовые файлы в упакованном виде занимают гораздо меньше места, чем программы (exe и com файлы). Степень упаковки в среднем равна 2-3, но иногда она достигает нескольких десятков.

Кроме того, существуют упаковщики exe и com файлов PKLITE, DIET, LZEXE, EXEPACK, AINEXE и др. Упакованные exe и com файлы имеют те же расширения (exe и com) и сохраняют свою способность к исполнению, в отличие от архивных файлов. Они занимают значительно меньше места на диске, чем неупакованные файлы.

Обычно упаковка и распаковка файлов выполняются одной и той же программой, но в некоторых случаях это осуществляется разными программами, например программа PKZIP производит упаковку файлов, а PKUNZIP-распаковку файлов.

Многие программы-архиваторы производят распаковку файлов, выгружая их на диск, но имеются и такие, которые предназначены для создания упакованного исполняемого модуля (программы). В результате такой упаковки создается программный файл с теми же именем и расширением, который при загрузке в оперативную память самораспаковывается и сразу запускается. Вместе с тем возможно и обратное преобразование программного файла в распакованный формат. К числу таких архиваторов относятся программы PKLITE, LZEXE, UNP.

Сжатие информации в архивных файлах производится за счет устранения избыточности различными способами, например за счет упрощения кодов, исключения из них постоянных битов или представления повторяющихся символов или повторяющейся последовательности символов в виде коэффициента повторения и соответствующих символов. Алгоритмы подобного сжатия информации реализованы в специальных программах-архиваторах (наиболее известные из которых arj/arjfolder, pkzip/pkunzip/winzip, rar/winrar) применяются определенные. Сжиматься могут как один, так и несколько файлов, которые в сжатом виде помещаются в так называемый архивный файл или архив.

Архиватор RAR служит мощным средством для создания и ведения архивов. Преимущества RAR особенно заметны при архивировании исполняемых модулей (.EXE), объектных файлов (.OBJ), больших текстовых файлов и т.д.

Популярные программы-упаковщики -- PKZIP/ PKUNZIP (версии 2.04g) и ARJ (версия 2.30) обеспечивают высокую скорость работы и большую степень сжатия информации. При этом PKZIP/PKUNZIP выделяются непревзойденной скоростью работы и обеспечивают (при указании режима -ЕХ) наивысшую степень сжатия. Программа ARJ дает почти такую же степень сжатия, отличается разнообразным сервисом и умеет создавать архивы, располагающиеся на нескольких дискетах.

Имена архивных файлов программ PKZIP/PKUNZIP и ARJ обычно имеют следующие расширения:

.ZIP -- для архивных файлов программ PKZIP/PKUNZIP;

.ARJ -- для архивных файлов программы ARJ (у многотомных

архивов продолжения архива имеют расширения .А01,.А02 и т.д.).

Программы PKZIP/PKUNZIP и ARJ имеют большое количество функций, выбор нужных функций выполняется в командной строке при вызове программ.

Программы PKZIP и ARJ позволяют указывать пароль при помещении файлов в архив. При этом помещаемые в архив файлы зашифровываются с помощью этого пароля, поэтому их нельзя будет извлечь из архива, не указав того же пароля. И если Вы будете хранить пароль в тайне, то никто не сможет извлечь из архива файлы.

При выборе инструмента для работы с упакованными файлами и архивами следует учитывать два фактора: эффективность, т. е. оптимальный баланс между экономией дисковой памяти и производительностью работы, и совместимость, т. е. возможность обмена данными с другими пользователями.

НЕТТОПЫ

Неттоп — небольшой по физическому размеру настольный персональный компьютер. Слово «Неттоп» образовано от «InterNET» и «deskTOP».

Термин неттоп предложен компанией Intel в момент анонса процессоров Atom, которые, в понимании этой компании, должны стать основной базой для создания неттопов.

Неттоп — это стационарный аналог нетбука (англ. netbook)  миниатюрного сетевого ноутбука.

В качестве типичного примера неттопа, доступного на рынке, можно привести ASUS Eee Box, Acer и Crystal stationAspireRevo(англ.) — на базе комбинации чипсета NVIDIA Ion и процессора Intel Atom.

В качестве основы неттопов используются процессоры с энергетически эффективными микроархитектурами, то есть такими, которые предлагают пониженное энергопотребление. Обычно это CPU семейств Intel Atom, Intel Celeron, VIA Nano и VIA C7. Существуют также решения на Intel Core 2 Duo, причём последние в режиме покоя почти не уступают по экономичности Intel Atom, а при необходимости дают намного большую производительность ценой кратковременного повышения энергопотребления[1].

  • Центральный процессор: 1,2—2,1 ГГц, одноядерный или двухъядерный

  • ОЗУ 2—4 Гб DDR3

  • Жёсткий диск 80—500 Гб

  • Интегрированные видео- и звуковая карты.

  • DVD-привод

  • Порты USB 2.0, 3.0, LAN 10/100/1000 Мб/с

  • WiFi, Bluetooth

Одной из отличительных черт неттопов является «одомашненный» дизайн, приближающий эту категорию компьютеров к разряду бытовых устройств. Существуют модели с более строгим дизайном для офиса. Кроме того, обычно неттопы имеют небольшой размер, что позволяет освободить место на рабочем столе. Например, Arbyte Nettop крепится за монитор к стандартным отверстиям VESA 100×100 мм. Уровень шума системы охлаждения таких компьютеров низок, что немаловажно при использовании в жилых помещениях и на рабочем месте.

Вычислительной мощности неттопов, помимо работы в Интернет и с различными сетевыми сервисами, обычно хватает для прослушивания музыки, любительской работы с фотографиями, для просмотра видео стандартного разрешения и нетребовательных игр. Последние же модели неттопов обычно оснащены чипсетами со встроенной графикой от ATI AMD и nVidia и позволяют достаточно комфортно смотреть видеофильмы в форматеFullHD и играть в большинство современных игр, пусть и на низких настройках графики.

В наши дни[уточнить] неттопы бывают не только со встроенными процессорами Intel Atom. Производители материнских плат для неттопов дают возможность покупателям самим выбрать процессор. Есть возможность установить процессоры серии Intel Core i3/i5/i7. Также существуют неттопы, поддерживающие двухканальную оперативную память DDR3, имеющие слоты для дискретных видеокарт, как активное так и пассивное охлаждение, гигабитные сетевые карты. Неттопы становятся всё более популярными в качестве домашних серверов.

Рис.1. Стив Джобс презентуют неттоп от Apple.

Рис.2. Неттопы занимают очень мало места.

Рис.3. Неттоп.

Рис.4. Неттоп в быту.

Список источников:

  1. http://nvta.m5zhg5jomj4q.nblu.ru/UchProc/livak/b_lecture/lec32_SPO.htm

  2. http://otherreferats.allbest.ru/programming/00059332_0.html

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%BE%D0%BF