Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История болезни 5 курс.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
844.29 Кб
Скачать

14. Дифференциальный диагноз

Дифференциальный диагноз проводится путем сопоставления основного заболевания с другими болезнями, которые сходны с ним по анамнезу, клини­ческой симптоматике и результатам лабораторно-инструментального исследования больного. Дифференциацию нужно провести не менее чем с 3 болезнями, которые предположительно были представлены в разделе «Предварительный диагноз», но были отвергнуты после лабораторно-инструментального обследования. Дифферен­циальный диагноз необходимо изложить таким образом, чтобы в представленном материале были доказательства отсутствия у данного пациента этих болезней.

Внимание! Дифференциация с каждым заболеванием проводится раздельно. Сначала группируются общие признаки, а затем указываются различия.

15. Этиология и патогенез основного заболевания

В этом разделе куратор показывает свои теоретические знания об этиологии и патогенезе основного заболевания с использованием лекционного материала, учебной литературы и монографий по данной патологии.

Внимание! В конце теоретической части указываются возможные причины возникновения, провоцирующие факторы и механизм развития болезни у курируемого больного.

  1. Принципы лечения основного заболевания

Подробно проводится описание режима, диеты, медикаментозной терапии и других видов лечения, применяющихся при данном заболевании. Обязательно указывается цель назначаемой терапии (препарата) и длительность курса лечения.

17. ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ

В дневнике ведется краткая запись о ежедневном состоянии больного, динамики течения болезни, проводится клиническая оценка результатов текущих лабораторно- инструментальных исследований и консультаций специалистов, а также указываются лечебно-профилактические мероприятия и их коррекция. Дневник ведется все дни курации, исключая день первичного осмотра больного.

Схема дневника

Дата

Данные осмотра больного

Лечение

01.09.06

ЧД

ЧСС (пульс)

АД

Масса тела

(у новорожденных).

Жалобы. Динамика общего состояния. Аппетит. Сон. Состояние кожи и слизистых оболочек. Краткие данные пальпации, перкус­сии, аускультации органов дыха­ния, кровообращения, желудочно-кишечного тракта (подробно описывается состояние пораженного органа или системы).

Стул. Мочеиспускание.

Лечение назначается однократнонамомент поступления ребенка в стационарв следующей последовательности:

1. Режим

2 .Диета (стол №)

3.Медикаментозная терапия (препараты с указанием разовой дозы в таблетках или в другой форме, частота приемов в день, курс лечения)

4. Физиолечение

5.Массаж, ЛФК

6.Другие методы терапии

в виде перечня медикаментозных препаратов с указанием разовой дозы числа приема в день и

После дневника составляется лечебное меню на один день, детям грудного возраста проводится расчет питания, а также отдельно выписываются рецепты, назначенных медикаментозных препаратов в соответствии с возрастом, массой или площадью тела больного ребенка.