Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ТСТК.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
780.29 Кб
Скачать

Контрольные вопросы для подготовки к экзамену по ТСТК:

1. Определение понятия таможенный контроль и таможенные процедуры по ТК ТС. Назовите формы таможенного контроля в соответствии с ТК ТС. Каковы правовые основы применения ТСТК?

Таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза; В число этих мер входят: правовые, кадровые, организационные, экономические, а также технические, включающие в себя обеспечение современной таможенной техникой, с помощью которой таможенные органы осуществляют свою административно-хозяйственную, право­применительную и правоохранительную деятельность.

Таможенные процедуры - действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза;

Формами таможенного контроля являются:

1) Проверка документов и сведений;

2) устный опрос;

3) получение объяснений;

4) таможенное наблюдение;

5) таможенный осмотр;

6) таможенный досмотр;

7) личный таможенный досмотр;

8) проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;

9) таможенный осмотр помещений и территорий;

10) учет товаров, находящихся под таможенным контролем;

11) проверка системы учета товаров и отчетности;

12) таможенная проверка.

В целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его эффективности таможенными органами могут использоваться технические средства таможенного контроля. Технические средства должны быть безопасны для жизни и здоровья человека, животных и растений и не должны причинять вред лицам, товарам и транспортным средствам.

Правовая основа применения ТСТК – это Таможенный Кодекс Таможенного Союза и Федеральный закон «О таможенном регулировании», в которых описано, в каких случаях применяется та или иная форма технических средств таможенного контроля для обеспечения выполнения задач таможенного контроля.

2. Какова система оперативных задач таможенного контроля?

1. Охранительные: возникают в сфере правонарушений в области таможенного дела и ответственности за них, а также определяющие условия и порядок привлечения к ответственности за совершенние правонарушений в области таможенного дела. К ним относятся:

1) Поиск и обнаружение: нарушений таможенных правил, тайников и сокрытых вложений, предметов контрабанды

2) Контроль: обстановки в таможенных зонах, носителей аудио- и видеоинформации, атрибутов таможенного обеспечения (средства идентификации)

2. Регулятивные – определяют общие условия и порядок законного перемещения товаров и ТС через таможенную границу, включают в себя таможенное оформление и контроль, таможенные платежи, таможенные режимы перемещения товаров и ТС и др. К ним относят:

1) верификация товаров и предметов (верификация – установление в процессе таможенного осмотра соответствия фактического наличия перемещаемого товара тем сведением о нем, которые представлены в декларирующих документах

2) оперативная диагностика: перемещаемых через таможенную границу товаров и предметов, таможенных документов и атрибутов таможенного обеспечения (средств идентификации), фактических и потенциальных предметов таможенных правонарушений и контрабанды

3) оперативная классификация товаров и предметов

4) идентификация товаров и ТС

5) таможенное опробование товаров и предметов.

3. Общий порядок применения тстк в соответствии с нормативной базой фтс России. Приведите классификацию тстк, принятую фтс России.

Применение ТСТК осуществляется для ускорения проведения таможенного контроля, повышения его оптимизации и эффективности в целях получения информации о товарах, транспортных средствах, выявления подделки таможенных документов и средств таможенной идентификации, контрабанды и признаков административных правонарушений в области таможенного дела.

К применению при проведении таможенного контроля допускаются ТСТК, соответствующие требованиям нормативной и эксплуатационной документации, полностью укомплектованные, в том числе и эксплуатационной документацией, зарегистрированные (учтенные) или освидетельствованные (сертифицированные) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При применении ТСТК должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации по охране и безопасности труда.

Безопасность ТСТК должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическими заключениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ТСТК применяются в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов, а также в зонах временного контроля.

Применение ТСТК осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией.

Формы таможенного контроля:

проверка документов и сведений;

устный опрос;

таможенное наблюдение;

таможенный осмотр;

таможенный досмотр;

проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;

таможенный осмотр помещений и территорий;

таможенная проверка.

ТСТК могут использоваться при таможенном контроле:

любых товаров (в соответствии с техническими характеристиками ТСТК), перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, в том числе ручной клади и сопровождаемого багажа пассажиров и транспортных служащих, несопровождаемого багажа пассажиров, среднегабаритных грузовых (товарных) упаковок, крупногабаритных грузовых упаковок;

всех видов транспортных средств;

международных почтовых отправлений;

таможенных документов на товары и транспортные средства;

средств идентификации (специальных марок, идентификационных знаков), наложенных на документы, товары и транспортные средства и иные места.

Классификация ТСТК по функциональному назначению:

• досмотровая рентгенотелевизионная техника (ДРТ);

• флюороскопическая досмотровая техника;

• инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК);

• средства поиска;

• средства нанесения и считывания специальных меток;

• досмотровый инструмент;

• технические средства подповерхностного зондирования;

• технические средства идентификации (ТСИ);

• химические средства идентификации (ХСИ);

• технические средства дознания и документирования по делам о контрабанде;

• технические средства контроля носителей аудио- и видеоинформации;

• системы визуального наблюдения;

• оптические устройства и приборы;

• приборы взвешивания (весы);

• технические средства таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, а также ряд других технических средств.