Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 50-56.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
34.62 Кб
Скачать
  1. Таможенные режимы переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления: общие и отличительные характеристики.

Переработка на таможенной территории - таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории РФ в определенный срок.

Переработка для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин с последующим выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

Сравнение

Схожесть:

  1. помещение товаров под эти режимы допускается только с разрешения таможенного органа на основании заявления заинтересованного лица.

  2. как правило, переработка допускается, если таможенные органы могут идентифицировать товары, помещаемые под данные режимы в продуктах переработки

  3. для названных режимов к общим операциям по переработке относятся: собственно переработка или обработка, а также изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборка, разборка. К операциям по переработке не могут относиться упаковка, расфасовка и сортировка товаров; добыча полезных ископаемых; охота и рыболовство; подготовка товаров к продаже и транспортировке; копирование и размножение; получение электрической, тепловой и других видов энергии и другие действия

  4. данные режимы предполагают полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении товаров, подвергаемых переработке.

Значительные отличия просматриваются в условиях и требованиях режима переработки для внутреннего потребления.

  1. Под таможенный режим переработки для внутреннего потребления могут помещаться только товары, перечень которых определен Правительством РФ.

  2. Возможные операции по переработке товаров ограничиваются только двумя видами операций: 1) собственно переработка или обработка товаров; 2) изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборка или разборка товаров.

  3. Переработка товаров возможна при одновременном соблюдении следующих условий:

    1. наличие возможности идентификации товаров для переработки в продуктах переработки (требования идентификации аналогичны требованиям режима переработки на таможенной территории);

    2. суммы таможенных пошлин, подлежащие уплате в отношении продуктов переработки, должны быть ниже сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих уплате, если бы товары для переработки (ввезенные иностранные товары) выпускались в свободное обращение;

    3. продукты переработки не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.

  4. Предельный срок переработки товаров и, соответственно, срок действия разрешения не может превышать одного года (исчисление начала течения срока переработки аналогично режиму переработки на таможенной территории).

  5. Разрешение на переработку товаров для внутреннего потребления может быть получено только до подачи таможенной декларации с заявляемым режимом переработки.

  6. Лицо, получившее разрешение на переработку товаров для внутреннего потребления (заявитель режима) должно непосредственно осуществлять операции по переработке товаров.

  7. Выданное разрешение на переработку товаров передаче другому лицу не подлежит.

  8. Таможенный режим переработки для внутреннего потребления завершается выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применимым к продуктам переработки. При этом учитывается страна происхождения иностранных товаров для переработки.