Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ЗФО 190600 151000 141200 ТКМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
49.51 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Кафедра материаловедения и автосервиса

Н.А. Сковородов, Е.Г. Соколов

Технология конструкционных материалов

Методические указания по выполнению контрольных работ

для студентов заочной формы обучения, направлений бакалавриата

190600, 151000, 141200

Краснодар

2013

УДК 621.78

Под редакцией д-ра техн. наук профессора В.П. Артемьева

Сковородов Н.А., Соколов Е.Г. Технология конструкционных материалов. Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения, направлений бакалавриата 190600, 151000, 141200 / Кубан. гос. технол. ун-т.; Каф. материаловедения и автосервиса. – Краснодар: Изд. КубГТУ, 2013 – 33 с.

Приведены методические указания по выполнению контрольных работ, варианты заданий, требования по содержанию и оформлению контрольных работ, приведен список рекомендуемой литературы.

Рецензенты: канд. техн. наук, доцент Киприянова В.Н.

д-р техн. наук, профессор Бородянский В.П.

Содержание

Введение………………………………………………………………. 4

1 Нормативные ссылки……………………………………………..... 5

2 Инструкция по работе с методическими указаниями……..……... 5

3 Методические указания по выполнению контрольной работы…. 6

4 Задания на контрольные работы ………………………………….. 7

5 Содержание и оформление контрольных работ………………….. 26

6 Список рекомендуемой литературы………………………………. 28

Приложение А. Рисунки к задачам контрольной работы ………… 29

Введение

Технология конструкционных материалов – это наука, систематизирующая совокупность способов обработки материалов в целях получения готовой продукции (машин и оборудования) с минимальными затратами труда.

Основная роль дисциплины в подготовке специалиста – изучение технологических методов получения и обработки заготовок и деталей машин, обеспечивающих высокое качество продукции, экономию материалов, высокую производительность труда; изучение основ технологичности конструкций заготовок и деталей машин с учетом метода их получения и обработки; изучение принципиальных схем типового технологического оборудования, оснастки, инструментов и приспособлений.

Знание технологии конструкционных материалов необходимо для специалистов, деятельность которых связана с проектированием, производством, эксплуатацией и ремонтом различной техники.

Студенты изучают следующие разделы курса ТКМ:

- структура машиностроительного производства;

- способы получения конструкционных материалов и их технологические свойства;

- основные технологические процессы получения заготовок;

- методы размерной обработки.

Машиностроение структурируется по служебному назначению изготавливаемых машин: станкостроение, автомобилестроение, пищевое машиностроение, нефтяное машиностроение и т.д. В настоящее время действует в основном отраслевой принцип производства (около 230 отраслей). Машиностроительные предприятия состоят из цехов – цеховая структура. Цехи делятся на основные (заготовочные, механические, сборочные) и вспомогательные (инструментальные, ремонтные). Цехи включают в себя производственные участки и рабочие места.

Технологические процессы разделяются на операции.

Технологическая операция – часть технологического процесса, выполняемая непрерывно на одном рабочем месте. Технологическая операция является основным элементом технологического процесса. По технологическим операциям производят нормирование технологического процесса.

Принципы принятые для разработки технологического процесса: технический и экономический. Технический принцип состоит в том, чтобы обеспечить все требования рабочего чертежа (точность размеров, качество поверхности и др.). В соответствии экономическим принципом изготовление должно быть с минимальными материальными затратами. Из этих принципов следует исходить при выполнении задач контрольной работы.