Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Му курс раб280202.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

ФГОУВПО «РГУТиС»

Факультет Сервиса

Кафедра «Безопасность техносферы и химические технологии»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

__________д.э.н., профессор Новикова Н.Г.

«_____»_______________________200__г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ/КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Дисциплина СД.02. «Процессы и аппараты защиты окружающей среды»

Специальность 280202.65 «Инженерная защита окружающей среды»

Москва 2009г.

Методические указания составлены на основании рабочей программы дисциплины СД.02. «Процессы и аппараты защиты окружающей среды»

При разработке методических указаний в основу положен Государственный образовательный стандарт по специальности 280202.65 «Инженерная защита окружающей среды»

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Безопасность техносферы и химические технологии»

Протокол № ________ «____»_______________200_г.

Зав. кафедрой д.т.н., профессор Пелевин Ф. В.

Методические указания рекомендованы Научно-методической секцией Факультета Сервиса

Протокол № ________ «____»_______________200_г.

Председатель

Научно-методической секции к.т.н., доцент Сумзина Л.В.

Методические указания одобрены Научно-методическим советом ФГОУВПО «РГУТиС»

Протокол №_______ «_____»______________________200__г.

Ученый секретарь

Научно-методического совета

к.и.н., доцент Юрчикова Е.В.

Методические указания разработал:

Преподаватель кафедры

«Безопасность техносферы

и химические технологии» к.т.н., доцент Адливанкина М. А.

В настоящее время в мире создан мощный промышленный, энергетический, сельскохозяйственный и транспортный потенциал, но вместе с этим резко ухудшилось состояние окружающей среды. Дальнейшее ухудшение состояния биосферы, непрерывное истощение невозобновляемых природных ресурсов, в первую очередь полезных ископаемых и пресной воды, может привести к глобальному экологическому кризису. Именно поэтому охрана природы от промышленных и бытовых загрязнений является одной из важнейших задач современности. В решении этой задачи в настоящее время наметилось несколько направлений:

  1. развитие рекуперационных методов очистки с использованием замкнутых циклов;

  2. разработка и внедрение процессов переработки отходов, с последующим использованием полученных веществ в качестве вторичных материальных ресурсов (ВМР);

  3. значительное сокращение объема отходов, за счет создания и использования малоотходных технологий, обеспечивающих комплексное использование сырья.

Для курсовых и дипломных проектов студентов, обучающихся по специальностям «Инженерная защита окружающей среды» и «Сервис экосистем и природоохранных объектов», рекомендуется выбор тем по разработке процессов, отвечающих вышеперечисленным направлениям. Используемые для защиты биосферы процессы можно условно разделить на три большие группы:

  1. процессы и аппараты для обезвреживания и рекуперации воздуха и промышленных газовых выбросов;

  2. очистка воды и создание оборотных систем водоснабжения;

  3. переработка и захоронение твердых отходов.

Курсовой проект

На заключительном этапе учебного процесса подготовке специалиста по инженерной защите окружающей среды курсовое проектирование является важнейшей частью образовательной программы и первой самостоятельной работой студента, позволяющей оценить его теоретическую подготовку по профилирующим дисциплинам, умение работать с рекомендованными и самостоятельно найденными литературными источниками и осваивать новые методы расчета оборудования, что является залогом успешного выполнения курсового проекта. На этом этапе обычно закладываются основы и принимаются принципиальные решения будущего дипломного проекта.

Работа над курсовым проектом начинается с анализа задания на проектирование, разработанного преподавателем – руководителем проекта (при участии студента). Обычно задание содержит расчет и проектирование отдельной технологической установки или технологического узла по исходным данным, которые содержат производительность по исходному или конечному продукту, концентрацию загрязнений, температуру, давление, скорость, характеристику исходных материалов и пр. Выбирается основной объект (основной аппарат, сооружение) для проектной разработки.

В задании должны быть указаны:

  • рекомендуемая литература;

  • сроки выполнения и дата выдачи задания.

В соответствии с заданием и выполняется курсовой проект, состоящий из двух частей: расчетно-пояснительной записки и графических материалов. Расчетно-пояснительная записка должна содержать: задание на курсовое проектирование, введение, технологическую схему и ее описание, расчет параметров технологической схемы, расчет и выбор основного оборудования, выбор вспомогательного оборудования, список использованной литературы, заключение и содержание.

Во введении следует обосновать задачу проектирования на основании проблем охраны природы и защиты окружающей среды, перечислить возможные способы ее решения, проанализировав их достоинства и недостатки, предложить к разработке вариант, наиболее пригодный для проектного задания.

Описание технологической схемы включает чертеж (лист А4) с указанием всех аппаратов и материально-тепловых потоков. Следует привести и структурную схему процесса, в которой представлены только основные аппараты и потоки с указанием их параметров (температуры, давления, концентрации, потерь и пр.) на входе и выходе из них. Недостающие для расчета параметры можно определить из материального и теплового (энергетического) балансов или воспользоваться справочными данными.

Необходимо также определить материальные и тепловые потери и выявить отходы, предусмотреть их использование как ВМР или, если это возможно, свести их образование к минимуму и разработать способы их утилизации.

По найденным исходным данным проводится расчет и выбор основных аппаратов (оборудования или сооружений). Обычно определяют габаритные размеры аппаратов, их тип, время процесса, рабочую поверхность, гидравлическое сопротивление и выбор конструкционных материалов. Затем рассчитывают или выбирают вспомогательное оборудование (насосы, компрессоры, теплообменники, холодильники и пр.) и выполняю расчет соединительных трубопроводов.

Вспомогательное оборудование обычно выбирают с учетом производительности установки и гидравлического сопротивления всех аппаратов и трубопроводов.

В заключительной части расчетно-пояснительной записки следует дать выводы и попытаться ответить на следующие вопросы:

  • достаточны ли исходные данные, приведенные в задании, для выполнения проекта;

  • существуют ли методики для выполнения необходимых в проекте расчетов;

  • что будет с предложенной в проекте технологией со временем, например, при изменении цен на реагенты, сырье и продукцию или с разработкой нового оборудования;

  • проанализировать полученные результаты.

Примерный объем расчетно-пояснительной записки 20 – 30 листов печатного текста (шрифт) с графиками, схемами, таблицами.

Графические материалы курсового проекта состоят из технологической схемы – 1 лист (формат А1) и чертежа основного аппарата в сборке – 1 лист (форматА1). Чертежи могут быть выполнены в AutoCAD. Графическая часть проекта выполняется в соответствии с требованиями системы ГОСТов ЕСКД.

Для выбора тем дипломного и курсового проекта рациональными можно считать следующие направления:

  1. Создание технологических систем без сброса сточных вод (в том числе и очищенных) в естественные водоемы. Такие системы оборотного водоснабжения могут быть использованы для промывки фильтров, при приготовлении реагентов для химических способов очистки, в качестве теплоносителей и пр. Использование таких систем позволяет резко сократить потребление воды, загрязнение водоемов, но, как правило, при этом образуются твердые отходы или концентрированные растворы в установках водоподготовки и водоочистки. Поэтому в таких проектах должны быть предложены пути утилизации, переработки или безопасного захоронения образовавшихся отходов.

  2. Разработка рациональных систем очистки газовых выбросов с обязательными предложениями по утилизации, захоронению или повторному использованию извлеченных компонентов. Особое внимание следует уделить разработке замкнутых процессов (конвективная сушка, сушка в кипящем слое, теплообмен и др.), которые позволяют использовать тепло отходящих газов и таким образом сократить энергозатраты и тепловое загрязнение окружающей среды, а также уменьшить выбросы в атмосферу газа и сопутствующих вредных компонентов.

  3. Создание систем утилизации твердых отходов, в том числе и отходов водо- и газопереработки. Технологическую основу таких систем обычно составляют процессы разделения и обогащения многокомпонентных материалов с уменьшением их объема и массы.

  4. Разработка типовых технологических процессов и аппаратов, используемых в инженерной защите окружающей среды:

    • массообменные процессы и аппараты (адсорбция, абсорбция, дистилляция, сушка, мембранные процессы);

    • гидромеханические процессы смешения и разделения неоднородных систем (фильтрование, осветление, отстаивание, флотация, осаждение, перемешивание и пр.);

    • тепловые процессы и аппараты (нагревание, охлаждение, выпаривание, кипение, пиролиз и пр.);

    • биохимические процессы и аппараты, проводимые в аэробных и анаэробных установках;

    • реагентные (химические) способы очистки;

    • электрохимические способы очистки.

В приложении приводятся варианты заданий для выполнения курсовых проектов по разработке некоторых типовых технологических процессов.

Выполненный на должном уровне курсовой проект может быть использован при работе над дипломным проектом.