Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУиК Попова Анна ГДДБп-14-1 Реферат.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
57.54 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА» Москва

Концепция развития национальной системы стандартизации

Массив информации в сфере технического регулирования

Национальные стандарты в лёгкой промышленности

Реферат по стандартизации и управлению качеством

Выполнил:

Студент группы ГДДБп-14-1

Попова А.С.

Проверил:

Доц. Голубев А.П.

2015

Cодержание

Введение………………………………………………………………………………………3-4

Курс развития национальной системы стандартизации до 2020 г………………………..5-8

Массив информации в сфере технического регулирования……………………………...9-13

Национальные стандарты в лёгкой промышленности…………………………………..14-20

Заключение……………………………………………………………………………...……..21

Список литературы……………………………………………………………………..……..22

Введение

Сертификация и стандартизация – это необходимые условия для производства качественного товара, (работ, услуг, продукции), что в настоящие время является одним из основных конкурентных преимуществ.

Основой стандартизации можно считать новейшие научные и технические достижения и результаты практической деятельности. Её итог - оптимальное решение целого ряда задач в государственном, отраслевом и внутрипроизводственном измерениях.

Независимо от уровня развития экономики, вопросы качества являются важными для любого государства. Качество производимого товара должно соответствовать тенденциям и достижениям, только тогда страна может претендовать на участие в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях. Сегодня российские предприятия в различных отраслях промышленности, в том числе в легкой, столкнулись с трудностями как на внутреннем, так и на внешних рынках. Одной из причин этого стало отставание в условиях современной конкуренции национальных систем стандартизации и сертификации. Метрология, стандартизация и сертификация, которые работали в плановой экономике, абсолютно не соответствовали новым реалиям, препятствовали влиянию России в европейское и международной экономическое пространство.

Во всем цивилизованном мире в этой области существуют определенные «правила игры». При этом частная собственность не означает вседозволенности, а напротив, диктует необходимость в исследовании, освоении и использовании этих правил, особенно в легкой промышленности, производящей товары непосредственно для населения, заставляет гармонизировать национальные стандарты с международными нормами.

Если производитель товара и его представитель в торговле действительно хочет повысить репутацию своей торговой марки, занять достойное место в борьбе за кошелек потребителя, получить выход на мировой уровень, то они будут заинтересованы в исполнении обязательных и рекомендуемых требований стандарта. Таким образом, стандарт превращается в рыночный стимул.

В Российской Федерации приняты Законы РФ «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг», «Об обеспечении единства средств измерений». Это обеспечило правовой фундамент, необходимый для проведения модернизации в области стандартизации, сертификации и метрологии.

Цель данной работы – анализ новой концепции стандартизации, с помощью которой планируется обеспечить более высокий уровень взаимодействия изготовителя, продавца и потребителя на всех управленских уровнях, в также рассмотрение национальных стандартов в легкой промышленности.

В работе использовались ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и справочная литературы, ГОСТы, Концепция национального развития стандартизации, обзоры по данным темам.

Курс развития национальной системы стандартизации до 2020 г.

10. 09. 2012 года на официальном сайте правительства РФ была размещена Концепция развития национальной системы стандартизации. Она одобрена на срок до 2020 года.

Данная Концепция – это система подходов к развитию организационно-функциональных составляющих стандартизации на данном отрезке времени. Предыдущая Концепция была принята 28 февраля 2006 года распоряжением Правительства № 266. Деятельность по осуществлению этой Концепции позволила:

  1. Поднять значение национальных стандартов (предварительных национальных стандартов) в модернизации и техническом оснащении при выпуске любой, в том числе высокотехнологичной продукции.

  2. Вынудить изготовителей использовать национальные стандарты как добровольно применяемые документы для осуществления оценки соответствия выпускаемого товара необходимым требованиям.

  3. При выводе на рынок продукции, которая ранее не находилась в обращении, или продукции с радикально измененными свойствами или характеристиками, появилась возможность сделать это быстрее. Проще стало преодолеть неоправданные технические барьеры.

  4. Был создан информационный фонд международных стандартов (24 000 стандартов). Появилась возможность использовать региональные и межгосударственные стандарты, документы и правила различных стран, которые учитываются российскими органами стандартизации при появлении на рынке новой продукции и установлении её соответствия.

  5. Усилить значение РФ в межгосударственной и международной стандартизации.

  6. Заинтересовать отечественные предприятия в разработке национальных стандартов путём отнесения затрат на стандартизацию к расходам на производство и реализацию продукции.

За пять лет с 2006 по 2010 год в Российской федерации утверждено и принято к использованию более 3 тысяч документов в области стандартизации. Они на 70% гармонизированы соответствующими международными стандартами.

При этом возникли новые задачи совершенствования национальной системы стандартизации до 2020 года. Этого потребовали реформы, нацеленные на социально-экономическое развитие промышленности РФ, её модернизацию, технологическое переоснащение и планы по усилению обороноспособности страны.

Приспособление концепции НСС к новым реалиям проводилось с учетом потребности в повышении уровня и качества жизни населения государства, экологических требований, усиления взаимосвязей среди стран – членов СНГ, создание Таможенного и Евразийского союзов, роста внешнеэкономической деятельности. Также повлияли действия по вступлению Российской Федерации в ВТО и по подготовительной работе в рамках соглашения о сотрудничестве между Европейской организации по стандартизации и Рос стандартом.

Создание четкой и работоспособной системы стандартизации должно закончится (согласно концепции НСС), до 2020 года и способствовать решению важнейших задач политической, социальной и природоохранной областях.

Основные цели развития НСС:

  1. Способствовать включению России во всемирное производство и международные системы стандартизации на условиях равноправного партнерства.

  2. Преодоление вынужденных технических препятствий в торговле.

  3. Повышение уровня жизни граждан РФ

  4. Гарантия безопасности, сохранение здоровья и работоспособности участников производственных процессов

  5. Безопасность в атомной энергетики, рост обороноспособности. Усиление научно-технической, экономической, и технологической безопасности государства.

  6. Рост конкурентных преимуществ российских товаров.

  7. Устранение недостатков НСС с целью ее приближения к положениям соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле и соглашениям в пределах таможенного союза в области технического регулирования

  8. Создание режима благоприятствования для экономического объединения стран, входящих в таможенный союз, Евразийское экономическое сообщество и содружество независимых государств.

Основные инструменты реализации концепции:

  1. Нормативно-правовые документы в области стандартизации, федеральные программы и государственные программы по стандартизации.

  2. Проекты создания российских стандартов, унификация в различных сферах производства.

  3. Контроль за устаревающими стандартами.

  4. Введение новых стандартов (каждый год на 10-15% в наиболее значимых областях хозяйства).

  5. Гармонизация российских и международных стандартов на 65-70%.

  6. Научные разработки, направленные на развитие НСС.

Из национального законодательства исключается термин «Федеральный стандарт». Он остается только в сфере технического регулирования. Это сделано для достижения однозначного понимая целей и задач национальных стандартов, унификации терминологии.

Приобретённые направления развития стандартизации.

Приоритетные направления были выбраны в целях ликвидации технологического отставания, а также формирования вектора развития нашей экономики в рамках национальной стандартизации.

Всего их – 27. Среди первых в списке атомная промышленность, технологии безопасного обращения с радиоактивными отходами, отработавшим ядерным топливом, высокотехнологическая химия, композитные и неметаллические материалы, модернизация машиностроительного комплекса, в том числе тяжелого и транспортного машиностроения, авиационная и судостроительная промышленность, космические технологии и другие.

Реализация концепции

Ответственными за реализацию национальной концепции являются министерства (ведомства) и госкорпорации в пределах их полномочий и установленных государством задач, в соответствии с комплексным планом.

Координацию деятельности и обеспечение взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по вопросам реализации концепции предлагается возложить на Рос стандарт.