Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сценарий ЛОСЬ.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
134.08 Кб
Скачать

Глава 1.

За многолетнюю историю существования цивилизации человек привык считать себя царем природы. Было ли так всегда — сейчас судить сложно. Но за это время люди так и не научились жить с природой в гармонии. Или же когда то умели, но со временем эти знания забылись. Утратилась и привычка думать о последствиях своих действий и поступков. Примеров бездумной эксплуатации природных ресурсов множество. В нашем фильме мы рассмотрим только один — о котором знают не все, но он ближе, чем многие думают.

Это Национальный парк «Лосиный остров». В официальных документах это место впервые упоминается в 1339 году — как охотничье угодье русских царей.

Во времена Ивана Грозного чаща начиналась в нескольких километрах от Кремля, но со временем отступала все дальше и дальше. Охоту на лосей здесь запретили только на рубеже 17-18 веков по указу Петра I.

Сейчас парк занимает 11 тысяч гектаров. МКАД делит его на две части — одна приндалежит Москве — другая находится в Московской области. На территории парка обитают 185 видов птиц, 45 видов млекопитающих, 8 — земноводных, 4 вида пресмыкающихся и 19 видов рыб. Из-за близости к городу многие представители этого разнообразия находятся в серьезной опасности. Животным зачастую просто нечего есть. Для их подкормки, наблюдения и лечения на территории парка было организовано несколько биостанций.

Иван Юдкин

Государственный инспектор Национального парка «Лосиный остров»

36:58 Основана она была примерно в 96 году. … Основная ее функция, основная цель — это выхаживание и лечение животных. И так сказать, передержка взрослых, которые вывозятся с города. 37:19

37:34

Бывают случаи, когда лоси с территории парка уходят в город, заходят, забредают куда-то. Их нужно оттуда вывезти. …37:53

Одни из основных обитателей парка — конечно же Лоси. На них близость города отражается особенно болезненно. Поэтому лосям здесь уделяют большое внимание. На биостанции они живут бок о бок с человеком и становятся почти ручными.

Иван Юдкин

34:37

Здесь 2 лосенка. Этот вот, который с нами стоит — это Ромка, он наш лосенок, он парковский. Его, грубо говоря, украл грибник у мамы. Потому что когда лосята рождаются, то мама может оставлять лосят где-то в укромном месте и уходит кормиться. 35:01 Грибник вышел, посмотрел то, что мамы нет, нашел маленького лосенка, и решил, что мама просто погибла, лосенка надо спасать. После он привез его сюда к нам. 35:13 … Второй лосенок вот, который чуть дальше, чуть крупнее, Лешка. Он у нас костромской лось. Это связано с тем, что территория парка огорожена и сюда не могут зайти посторонние лоси. 35:34 Для прилива чистой крови в парк, для обновления генофонда есть такая практика, то что берем оттуда лосят, они воспитываются и после выпускаются непосредственно на территорию парка. На волю. 35:43

Иван Юдкин

36:15 … Такая практика постоянна. Здесь помимо двух молодых лосят есть двое взрослых девочек, которые тоже были в свое время воспитаны непосредственно здесь на биостанции. После были выпущены на волю в парк. 36:38 После началась зима, и они пришли сюда на зимовку с целью непосредственно чтобы перезимовать здесь. 36:41

Лосята, которых вырастили на биостанции, на протяжении всей жизни относятся к людям не так опасливо, как их дикие сородичи. Из-за этого они часто становятся легкой добычей браконьеров. Такие лоси тянутся к людям и могут забредать в город или поселки, которые граничат с парком. Иногда они выходят на шоссе, где рискуют быть сбитыми проезжающими машинами.

Всех проблем большого парка на маленькой биостанции решить невозможно. Кроме лосей, на подкорм приходят олени, кабаны и другие животные. Но кормушек на всех не хватает. Несколько человек просто не в состоянии прокормить целый парк.

Виталий Пугачев

Директор ЭПЦ «Абрамцево»

Seq1

28:36 В парке сейчас на данный момент нарушен природный баланс и кормовой баланс, т. е. Лосям в эту зиму есть практически будет нечего. Олени — более всеядные, они себе найдут еду. Кабанам будет туго тоже. Кормушки находятся только на биостанции. Зимой никто не подкармливает животных. 29:30 Сейчас осина, которой питаются лоси, нещадно вырубается. Ее практически не осталось. Чем они будут питаться зимой — неизвестно. О будущем никто не думает. 29:55 Мы сейчас пытаемся установить кормушки, но это не спасет. Не наладит весь этот кормовой и природный баланс парка. Никак. 30:21

40:05 Еще проблема парка в том, что уже более 5 лет не проходила санитарная обработка леса. Деревья болеют. Это большая проблема. Болезнь распространяется на другие. Сухостой нужно убирать. Новые деревья нужно сажать. Как же без этого. 40:45

Пока вокруг «Лосиного острова» не начались массовые застройки, парк сообщался с другими участками леса. Лоси могли переходить из одной части заповедника в другую в поисках пищи. Теперь, когда парк окружен дачными поселками, он оказался практически полностью изолирован. Лоси остались запертыми на ограниченном куске земли.

Санитарные рубки в парке не проводятся (с какого года? Уточнить), зато на окраинах «Лосиного острова» для расчистки территории под те же дачи и коттеджи спиливают большое количество осины — основной пищи лосей. Кроме нее конечно, вырубают — часто незаконно — и много других здоровых деревьев.