Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример исследования трудоустройство и соотвестсвие.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
27.57 Mб
Скачать

Российская Федерация, г. Москва

ФГБОУ ВПО «РГУТиС»

Программа исследования

«Открытие тематического парка развлечений и прилегающей зоны отдыха на территории Московской области»

1 этап – 1 семестр

1. Цель проведения исследования

Создание тематического парка развлечений с целью выхода на рынок индустрии развлечений, создание узнаваемого имени (бренда), оказание качественных услуг, получение прибыли с перспективой дальнейшего расширения номенклатуры оказываемых услуг (строительство и создание новых аттракционов).

Для реализации необходимо выявить необходимость создания парка у целевой группы, создать мастер-план тематического парка и его концепцию.

2. Объект и предмет исследования

В соответствии с целью в качестве объектов исследования выступают представители целевой группы тематического парка, а именно зрители телеканала «2х2» и члены Интернет сообщества, а также сотрудники рассматриваемого телеканала и его контрагенты, т.е. партнеры, предоставляющие контент на основе которого будет создана концепция парка развлечений.

Предметом исследования выступает тематический парк развлечений и прилегающая к нему зона отдыха.

3. Методы исследования и процедура исследования

Исследование осуществляется по следующим направлениям:

-анализ мнения групп общественности;

-анализ мнения производителей тематической составляющей (контента и парков).

Для изучения мнений общественности предлагается использовать метод сплошного опроса в Интернет-пространстве для создания генеральной совокупности и глубинное личное интервью для выборочной совокупности мнений случайно выбранных зрителей.

В данном случае под опросом понимается выяснение позиции зрителей телеканала с целью выяснения их мнения о необходимости создания тематического парка, и, следовательно, о том, что каждый из них хотел бы там увидеть, с целью создать парк развлечений максимально удовлетворяющий спрос большинства.

Для изучения мнений производителей выбран метод экспертиз.

Экспертиза, иными словами экспертная оценка – это средняя, или модальная, характеристика из высказанных группой компетентных специалистов мнений о степени соответствия тематического парка всем необходимым для реализации требованиям, при условии согласованности прав на интеллектуальную собственность с представителями используемого контента.

4. Инструментарий исследования

Для создания исследования необходимы:

- анкета;

- рекомендации для интервьюера;

- «блокнот эксперта» с блоком «Типовой план открытия парка аттракционов среднего формата».

Все инструменты разработаны, исходя из того, что основные стадии проектирования тематического парка - это креативная идея, планирование, внедрение и эксплуатация.

Проектирование тематического парка начинается с идеи. Эта идея связана с определенной тематикой. На этой основе и разрабатывается концепция парка развлечений и зоны отдыха.

Наиболее важным этапом в разработке объекта индустрии развлечений является определение тематической направленности данного объекта. Как показывает мировой опыт, тематические парки, центры семейного досуга, рестораны и другие заведения индустрии развлечений пользуются намного большей популярностью у посетителей (а значит, более доходны), чем аналогичные объекты, инфраструктура которых не имеет своего уникального, неповторимого стиля.

Все элементы объекта в зависимости от его размеров и содержания можно объединить в одну или более тематических групп. Например, аттракционы, точки питания и торговли, зоны отдыха и другие элементы центра семейного досуга, определенные в мастер-плане, можно разбить на тематические зоны, каждая из которых будет подчинена своей сюжетной линии.

При разработке концепции объекта индустрии развлечений принимается во внимание достижение баланса между креативностью, созданием незабываемых эффектов и приемлемой стоимостью тематического оформления объекта. Разработанная концепция затем ложится в основу детального проектирования каждого элемента объекта индустрии развлечений.

Далее следует этап планирования, на котором рассчитываются основные издержки проекта, осуществляется поиск инвесторов, территории и создается мастер-план.

Мастер-план является основой всех дизайнерских, проектных, строительных работ по созданию объекта индустрии развлечений. Это - разработанный и графически проиллюстрированный план расположения всех элементов объекта в масштабе.

Мастер-план разрабатывается в соответствии с требованиями, нормами и стандартами местных органов, с учетом пропускной способности, наличия ограничений и строительных препятствий, а также возможности перестройки местности/здания.

Содержание и объем мастер-плана при проектировании парков развлечений и зон отдыха зависит от типа объекта и его размеров. Так основными направлениями мастер-плана для парка развлечений являются:

  1. Указание мест расположения и количества аттракционов с обозначением их типов, размеров, потребляемой мощности, пропускной способности и других характеристик.

  2. Обозначение зон отдыха, не связанных напрямую с аттракционами.

  3. Указание мест расположения вспомогательных построек, не нарушающих общую концепцию парка:

  • административных помещений

  • касс

  • пунктов первой помощи

  • кафе, закусочных

  • передвижных лотков, предлагающие мороженое, напитки

  • туалетов

  • камер хранения личных вещей посетителей

  • технических и подсобных помещений и т.д.

  1. Указание мест расположения декоративных объектов.

  2. Обозначение трафика посетителей с учетом возможных скоплений.

  3. Указание высотных отметок.

  4. Расчет ежедневной пропускной способности каждого аттракциона и парка в целом.

  5. Технико-экономическое обоснование проекта, включая расчет окончательной стоимости и график реализации.

  6. Концепция развития объекта на ближайшие 3 года.

  7. Рекомендации по эффективному функционированию объекта: эксплуатации аттракционов, работе точек питания и розничной торговли, проведению рекламных и промоушен компаний и другим вопросам.

  8. Рекомендации по эффективному функционированию объекта: эксплуатации аттракционов, работе точек питания и розничной торговли, проведению рекламных и промоушен компаний и другим вопросам.

После того, как мастер-план утвержден, наступает этап непосредственного проектирования и строительства.

По завершению строительных работ парк открывается для посетителей и начинается этап его эксплуатации.

Основываясь на вышесказанном будут использоваться следующие опросные материалы.