Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
технология возведения зданий / твз-1 / твз / Л6Монтаж крупнопанельных зданий.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
139.78 Кб
Скачать

6.7.Возведение крупнопанельных зданий башенного типа.

Крупнопанельными зданиями башенного типа называют односекционные жилые дома повышенной этажности (9…16этажей).

Здания этого типа возводят по двухцикличной или трёхцикличной технологиям. при двухцикличной технологии работы максимально совмещены. Возможны три варианта функционирования общего технологического процесса возведения здания.

При первом варианте монтаж конструкций здания производят в две смены – во вторую и третью, а строительные и специальные работы в первую. Это обусловлено необходимостью вести работы по однозахватной системе, что исключает одновременное с монтажом выполнение других работ. Существенным недостатком является то, что продолжительность возведения здания возрастает счёт увеличения продолжительности работ первого цикла на одну треть.

По второму варианту половина этажей монтируется в три смены (без выполнения строительных и специальных работ). Затем верхние этажи монтируют в две смены, а строительные и специальные работы выполняют в первую смену. В результате к моменту окончания монтажа здания большая часть помещений подготавливается к отделке.

Третий вариант предусматривает совмещение монтажных работ не только со строительными и специальными процессами, но и с отделочными работами. После подготовки под отделку 4 – 5 нижних этажей, начинают выполнять на свободных от монтажа захватках отделочные процессы, что позволяет возводить односекционные дома без увеличения срока строительства.

При применении трёхцикличной технологии работы производятся по схеме: монтаж – внутренние работы – отделочные работы.

30

Соседние файлы в папке твз