Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovn pon KSE 38.0301N (1).doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Основеые понятия и определения

по дисциплине

«Концепции современного естествознания» и «СОВРЕМЕННАЯ НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА»

  1. Эволюция научного метода и естественнонаучной картины мира

Тема 1.01. Научный метод

Научный метод познания– специфическая процедура, состоящая из последовательности определенных операций или действий, применение которых приводит к достижению поставленной цели, либо приближает к ней. На разных стадиях процесса познания метод может рассматриваться как алгоритмический, предполагающий определенную последовательность действий, так и как эвристический, т.е. метод поиска, опирающийся на интуицию, воображение, творчество.

Уровни научного познания: эмпирический, теоретический. Эмпирический уровень предполагает использование методов, опирающихся на чувственно-наглядные приемы и способы познания, которым относятся систематические наблюдения, эксперимент, измерения. Теоретический уровень предполагает обращение к абстрактным методам исследования, т.е. к образованию понятий, построению гипотез и теорий.

Гипотеза– пробное решение сформулированной проблемы.

Проверяемость научных гипотез. Эмпирическая проверка требует выведения следствий из гипотезы, которые затем сравниваются с данными опыта или наблюдений. На основании такой проверки гипотеза может быть отвергнута, но не может быть признана абсолютно истинной, поскольку истина относительна.

Научная теория– одна из форм отражения действительности, форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности.

Теорема– теоретическое утверждение, истинность которого устанавливается при помощи доказательства, основанного на аксиомах или ранее доказанных положениях.

Критерии научного знания:объективность(существование независимо от наблюдателя),достоверность(эмпирическая воспроизводимость установленных фактов),точность (характеризуется количественной мерой доверия к полученным результатам),системность(объекты исследования рассматриваются как элементы некоторой целостной совокупности или системы, связанные между собой определенными отношениями).

Методы научного познания. Наблюдение – целенаправленное и организованное восприятие внешнего мира, дающее первичный материал для научного исследования. Основные требования к наблюдению – систематичность, тщательность, контролируемость.Эксперимент– исследование каких-либо явлений путем активного воздействия на них при помощи создания особых условий, соответствующих целям исследований или через изменение течения процесса в нужном направлении. Предполагает абстрагирование от внешних посторонних и несущественных факторов.Индукция– метод исследования, основанный на переходе от частных знаний к общим.Дедукция– метод исследования, основанный на переходе от общих знаний к более частным.Анализ и синтез– процессы мыслительного и фактического разложения целого на составляющие и воссоединения целого из частей.Моделирование– воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для исследования.Абстрагирование– мысленное или фактическое выделение отдельных особо интересных в данный момент частей предмета путем рассмотрения их в изоляции или ограничении от действия несущественных факторов.Принцип верификации– подтверждение теоретических построений опытным путем.

Функции науки: объяснительная, описательная, прогностическая, мировоззренческая, систематизирующая, производственно-практическая.

Принцип соответствия– сформулирован Бором в 1923 г. В наиболее общей форме заключается в том, что любая новая теория, претендующая на более глубокое описание физической реальности и на более широкую область применимости, чем старая, должна включать последнюю как частный случай. Например, релятивистская механика при скоростях, значительно меньших скорости света, переходит в классическую.

Область применимости теории. Любая теория лишь отражает действительность и может считаться верной лишь при определенных допущениях, ограничивающих область ее применимости.

Соотношение абсолютной и относительной истин. Под абсолютной истиной понимается полное, исчерпывающее знание о действительности. Относительная истина характеризуется тем, что не дает такого знания и может уточняться и заменяться новыми знаниями. Любая научная истина относительна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]