Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
магистратура.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
98.55 Кб
Скачать

1. Общая характеристика фирмы: цель, задачи и функции. Классификация фирм (по виду деятельности, формам собственности, размеру, организационно-правовым формам)

Понятие фирмы, ее цели и функции:

с организационно-экономической – предприятие – это организационно-экономическая единица, представляющая объединение работников в единую кооперацию труда для масштабной производственно-хозяйственной деятельности;

с социально-экономической – предприятие – это трудовой коллектив, объединенный общностью целей и задач, единством экономических интересов;

с технико-экономической – предприятие – это комплекс средств производства, обладающих технологическим единством и взаимосвязью отдельных стадий производственного процесса, в ходе которого идет производство благ и оказание услуг.

Высшая цель фирмы – получение дохода и прибыли.

Другие цели:

- экономия ресурсов,

- качество продукции,

- рост ПТ,

- снижение затрат на ед. продукции и др.

Функция фирм:

- создание ценностей;

- обеспечение конкурентных преимуществ на рынке;

- выбор правильной рыночной стратегии.

форма собственности:

-частная;

-государственная;

-муниципальная;

-общественная;

Классификация организаций по организационно-правовым формам

Коммерческие организации:

  • хозяйственные товарищества и общества

    • хозяйственные товарищества

      • полное товарищество

      • товарищество на вере

    • хозяйственные общества

      • акционерное общество

        • открытое АО

        • закрытое АО

      • общество с ограниченной ответственностью

      • общество с дополнительной ответственностью

  • Производственный кооператив (артель)

  • Государственные и муниципальные предприятия

    • На праве хозяйственного ведения

    • На праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие)

Некоммерческие организации

  • Потребительский кооператив (союз, общество)

  • Фонды

  • Общественные и религиозные организации (объединения)

  • Учреждения

  • Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

По размерам предприятия подразделяются на малые, средние и крупные, исходя из двух основных параметров: численность занятых и объем производства (продаж).

Классификация фирм по характеру деятельности предполагает их деление на производящие материальные блага (потребительские или инвестиционные товары) и услуги.

2. Материальные ресурсы фирмы: основные и оборотные средства.

 Основные фондыОсновные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.   Основные фонды (в стоимостной оценке основные средства, основной капитал) - это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.   Основные средства - это основные фонды, выраженные в стоимостном измерении.   Основные средства - это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания.   Основные производственные фонды (ОПФ) функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.   Непроизводственные основные фонды - жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от ОПФ они не участвуют в процессе производства, их стоимость исчезает в потреблении. Воспроизводятся они за счет национального дохода.   Роль основных фондов в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют возможности предприятия по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают ему творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

боротные средства предприятияИмуществом предприятия являются также оборотные средства - активы, которые представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Это денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т. п.   Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.   К оборотным производственным фондам предприятия относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу.