Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
летней_практике 2 курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
953.86 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«МОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ

АДМИРАЛА Ф.Ф. УШАКОВА»

Кафедра «Финансы и кредит на МТ»

Отчет по летней практике

По технологии и организации погрузочно-разгрузочных работ

ОАО «Новорослесэкспорт»

Выполнил: курсант 923 гр.

Проверил: Шрамко А.П.

Новороссийск 2009г.

Оглавление

Схема НМТП

Роды грузов, обрабатываемых в ОАО «НМТП»

Контейнеры

Специализированный комплекс ОАО "НМТП" обрабатывает контейнеры компаний ZIM, Forcon и др. Ежегодная перевалка контейнеров достигает уровня 16 000 TEU.

Портом обрабатываются, как импортные так и экспортные контейнеры всех стандартных типоразмеров.

Поступающие в порт контейнеры размещаются на контейнерном складе порта, расположенном в тылу причала для судов-контейнеровозов.

К контейнерному комплексу порта непосредственно примыкают ж/д и автомобильные подъездные пути. Помимо стандартных контейнеров для сухих грузов, ОАО "НМТП" способно перерабатывать танк-контейнеры, рефконтейнеры и контейнеры с опасными и навалочными грузами.

Контейнерными экспресс – поездами Новороссийский порт связан с Москвой и Алма-Аты.

Черные металлы.

ОАО "НМТП" является крупнейшим портом России по перервалке чёрных металлов. Ежегодно ОАО "НМТП" обрабатывает до 5 млн. тонн и более чёрных металлов.Среди крупнейших клиентов нашего порта всемирно известные металлургические компании НЛМК, НТМК, ММК, НОСТА и др.. ОАО "НМТП" осуществляет перевалку практически всего экспортируемого из России сортамента черных металлов. В номенклатуре перерабатываемых грузов преобладают горячекатанная и холоднокатанная рулонная сталь, слябы, стальной лист отдельными местами и в пачках, заготовка, различный профильный металлопрокат и катанка.

Черные металлы поступают в наш порт почти исключительно ж/д транспортом в полувагонах и на спецплатформах.

Из железнодорожных вагонов сталь выгружается на портовые склады силами и средствами порта.

Металлопродукция в нашем порту преимущественно хранится на открытых площадках, однако для видов стали, чувствительных к атмосферным осадкам, имеются крытые складские площади.

После накопления судовой партии и получения поручений на отгрузку порт производит погрузку металла на судно. Размеры судовых партий, как правило, находятся в диапазоне 1-40 тыс. тонн. Наиболее крупные отгрузки достигают 60 тыс. тонн.

Цветные металлы.

Один из наиболее динамично развивающихся грузопотоков, проходящих через порт. Его основу составляют медь, цинк и алюминий таких известных компаний как Казахмыс, Казцинк, Уралмедь, АГМК, Русский Алюминий, Таджикский алюминиевый завод и др.

ОАО "НМТП" традиционно перерабатывает крупнейшие объемы экспорта катодной меди в пачках, а так же алюминий в чушках и слитках, цинк и свинец в пачках.

Цветные металлы поступают на склады порта в универсальных крытых вагонах. Выгрузка меди производится в крытые склады, цинк и алюминий

размещаются на открытых площадках. Как на крытых, так и на открытых

складских площадках обеспечивается круглосуточная надежная охрана груза.

Погрузка цветных металлов на суда выполняется по поручению клиента. Размер судовой партии обычно составляет 0,5-5 тыс. тонн.

Сахар – сырец

Через причалы ОАО "НМТП" ежегодно проходит около половины всего импорта сахара-сырца в СНГ.

Основу комплекса по переработке сахара составляют причалы №№10,12 и 13 Центрального района порта.

Сахар-сырец поступает в Новороссийск из стран Латинской Америки, Азии и Австралии на судах вместимостью до 50 тыс. тонн и более.

Выгрузка сахара производится из судовых трюмов непосредственно в вагоны-хопперы. Перед началом и после окончания погрузки сахара в вагоны предусмотрено взвешивание ж/д состава на весах порта.

Из порта сахар кратчайшим путём по железной дороге доставляется на заводы Северного Кавказа, Южной России, Поволжья и Средней Азии.

Бумага / целлюлоза

Наш порт активно перерабатывает бумагу и целлюлозу, экспортируемые в регионы Средиземноморья и Азии.

Клиентами ОАО "НМТП" являются крупнейшие российские предприятия - Котласский, Усть-Илимский, Балахнинский и другие целлюлозно-бумажные комбинаты.

Бумага и целлюлоза поступают к нам в крытых универсальных вагонах.

Через рампу бумага и целлюлоза выгружаются в крытые склады порта с использованием специальных рулонных и киповых захватов.

Крытые складские помещения порта обеспечивают наилучшую сохранность груза вплоть до его погрузки на судно. Для наиболее высококачественных сортов бумаги имеется возможность затарки и отгрузки в контейнерах. После подачи клиентом поручения на отгрузку партии бумаги и целлюлозы отгружаются на суда, как правило г/п 0,5-2 тыс. тонн. Благодаря наиболее современному перегрузочному оборудованию и качественным хранению и перевалке, ОАО "НМТП" является одним из лидеров в обслуживании этого грузопотока.