Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материаловедение.doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
333.82 Кб
Скачать

Измерительные инструменты.

Требуемая точность измерений колеблется от 0,1 до 0,001 мм.

По методу измерения измерительные средства подразделяются на 4 основные группы:

Инструменты с непосредственным отсчетом измеряемого размера. К ним относятся штриховые меры длины, штангенинструменты, имеющие шкалы для непосредственного определения размера.

Для грубых измерений – линейки, метры складные, рулетки измерительные.

Штангенинструменты примеряют для измерения наружных и внутренних диаметров, длин, толщин, глубин, с отсчетом дробных делений основных шкал.

Инструменты для измерения методом сравнения, называемые калибрами; их применяют для проверки диаметра валов и отверстий.

Плоскопараллельные концевые меры. Для проверки измерительных инструментов и для точных измерений при разметке деталей, используются как эталоны. Точность до 1 микрометра ( 0,001 мм ). Изготовляются из легированной инструментальной стали Х, ХГ в виде брусков прямоугольного сечения, противоположные стороны которых служат измерительными плоскостями, а расстояние между ними – измерительным размером.

Инструменты для измерения углов: угольники и угломеры.

Кронциркуль применяется для измерений наружных размеров деталей. Состоит из двух изогнутых по большому радиусу ножек длиной 150-200 мм, соединенных шарниром.

Нутромер тот же но изогнутые наружу.

Штангенциркуль.

Штангенциркули изготовляются с пределами измерений 0-125мм ШЦ-1, 0-200 и 0-320 мм ШЦ-II, 0-500,250-710, 320-1000,500-1400,800-2000 ШЦ-III.

ШЦ-1применяется для измерения наружных внутренних размеров и глубин с величиной отсчета по нониусу 0,1 мм.

Имеет штангу, на которой нанесена шкала с миллиметровыми делениями. На одном конце штанги имеются измерительные губки, а на другой линейка для измерения глубин. По штанге перемещается подвижная рамка с губками. Рамка при измерении закрепляется на штаге зажимом. Нижние губки служат для измерения наружных размеров, а верхние – для внутренних. На скошенной грани рамки нанесена шкала называемая нониусом для определения дробной величины цены деления штанги, т. е. Доли миллиметра шкала нониуса из 10 равных частей, каждое = 1,9 мм

При измерении миллиметры отсчитываются по шкале штанги нулевым штрихом нониуса, дробные (десятые доли мм )по штрихам нониуса.

ШЦ-II предназначен для наружных и внутренних измерений и разметки. Верхние губки заострены и используются для разметочных работ.

Для создания необходимого усилия измерения и точной установки подвижной рамки относительно штанги штангенциркуль снабжен микрометрической подачей ( винт и гайка). Шкала нониуса из 20 равных частей каждое деление 1,95 мм. По нониусу определяют сотые доли миллиметра с помощью цифр на шкале нониуса.

ШЦ-III с величиной отсчета по нониусу 0,05 мм предназначен для наружных и внутренних измерений. Состоит: из подвижной рамки с зажимом, рамки микрометрической подачи с зажимом, нониуса, подвижной измерительной губки и неподвижной измерительной губки.

Штангенглубиномер служит для измерения высот, глубины. Состоит из основания с рамкой и нониусом, зажима рамки, штанги с миллиметровыми делениями, микрометрической подачи. По нониусу отсчет 0,1 мм.