Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.docx
Скачиваний:
358
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
110.8 Кб
Скачать

32. Профессиональное здоровье и патология.

Под проф здоровьем понимают интегральную характеристику функционального состояния орг-ма человека по физическим и психическим показателям, с целью оценки его способностей к опредпрофдеят-сти. Гл показателем проф здоровья является работоспособность. Она представляет собой ту мах работу которую может выполнить человек, профессиональная работоспосбность–мах эф деятельности специалиста, обусл функциональным состоянием его организма с учетом его физиол стойкости(ФСР-величина затраченных физич и психич резервов ч-ка в результате его деятельности).

Показатели ФСР: 1)уровень энергозатрат за период работы.2) выраженность утомления к конфу деятельности.

Ведущим критирием показателя проф здоровья явлпроф работоспособность. Факторы работоспособности: 1)физич статус :ведущими явлантропоцентрич показат.2)показатели психич статуса: хар-кивнимания,восприятия, научения, память и др.3) соц и соц-псих факторы: частичная или полная укомплектованность в коллективе, конфликты в гр.

Мероприятия направл на сохрпроф здоровья базируются на 2 принципах:1)устранение неблагоприятных измен в организме.2)расширение резервов организма.

Проф патология- это отрасль мед науки, изуч влияние неблагоприятных условий труда на состояние здоровья человека. Классиф болезней по этиологическому принципу: 1)положение человека во время работа.2)действие пыли.3)высокие низкие температуры.4)ионизирующее воздействие и др.

33. Профессиональное выгорание. Факторы выгорания.

Профессиональное выгорание — это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергических и личностных ресурсов работающего человека. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них.

Профессиональное выгорание - динамический процесс и возникает поэтапно:

1) нервное (тревожное) напряжение - его создают хроническая психоэмоциональная атмосфера, дестабилизирующая обстановка, повышенная ответственность, трудность контингента;

2) резистенция, то есть сопротивление, - человек пытается более или менее успешно оградить себя от неприятных впечатлений;

3) истощение - оскудение психических ресурсов, снижение профессиональное тонуса, которое наступает вследствие того, что проявленное сопротивление оказалось неэффективным.

выделяют ряд внешних и внутренних факторов, провоцирующих профессиональное выгорание:

- хроническая напряженная психоэмоциональная деятельность: такая деятельность связана с интенсивным общением, точнее, с целенаправленным восприятием партнеров и воздействием на них.

- дестабилизирующая организация деятельности: основные ее признаки общеизвестны - нечеткая организация и планирование труда, недостаток оборудования, плохо структурированная и расплывчатая информация,

- повышенная ответственность за исполняемые функции и операции: представители массовых профессий обычно работают в режиме внешнего и внутреннего контроля. Прежде всего, это касается медиков, педагогов, воспитателей и т.д.

- неблагополучная психологическая атмосфера профессиональной деятельности: таковая определяется двумя основными обстоятельствами - конфликтностью по вертикали, в системе “ руководитель - подчиненный”, и по горизонтали, в системе “ коллега - коллега”

- психологически трудный контингент, с которым имеет дело профессионал в сфере общения: у педагогов и воспитателей это дети с аномалиями характера, нервной системы и с задержками психического развития.

- слабая мотивация эмоциональной отдачи в профессиональной деятельности.

- неэмоциональность или неумение общаться;

- алекситимия во всех проявлениях (невозможность высказать словами свои ощущения), всегда связано с тревогой;

- трудоголизм, когда происходит камуфлирование какой-либо проблемы работой (трудоголик чаще всего прикрывает темпом свою профессиональную несостоятельность);

- люди без ресурсов (социальные связи, родственные связи, любовь, профессиональная состоятельность, экономическая стабильность, цель, здоровье и т.д.).