Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология к госам.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
40.72 Кб
Скачать

Учреждение образования «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор

УО «МГУ им. А.А.Кулешова»

V

Регаст^ацирнйыи № УД- // /уч.

ПРОГРАММА

к государственному экзамену по психологии (общей и детской) для специальностей: 1-010101 «Дошкольное образование» 1-010102-06 «Дошкольное образование. Практическая психология» 1-010102-07 «Дошкольное образование. Социальная педагогика»

2010г.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Раздел 1. Общая психология

Тема 1. Предмет психологии.

Определение психЬлогии как науки. Основные этапы истории психо­логии. Понятие о психике. Понятие об отражении. Формы отражения. Сис­тема феноменов, изучаемых современной психологией.

Рефлекторная природа психического как свойства нервной системы мозга. Основные функции психики. Психика как продукт эволюционного процесса. Сознание как высшая форма психического отражения.

Структура психики: сознание, бессознательное, надсознательное. Сознание и его основные психологические характеристики. Сознание и бес­сознательное.

Тема 2. Состояние, структура и методы современной психологии.

Современная психология, её задачи и место в системе наук. Структура современной психологической науки. Краткая характеристика различных психологических отраслей.

Методы психологии. Методология, методы и методика психологиче­ского исследования. Самонаблюдение. Наблюдение и его виды. Экспери­мент и его виды. Опросные методы. Тестирование. Анализ результатов дея­тельности. Достоинства и недостатки каждого метода, оптимальные условия его применения в педагогической практике. Значение методов математиче­ской статистики для получения достоверных психологических знаний.

Понятие о конкретных методиках психологического исследования. Основные этапы и этика психолого-педагогического исследования.

Тема 3. Деятельность.

Понятие о деятельности. Предметный характер человеческой деятель­ности. Потребности как источник активности. Потребности человека и мо­тивация деятельности. Предметный характер потребностей. Структура дея­тельности человека.

Происхождение внутренней психической деятельности из деятельно­сти внешней практической (процессы интериоризации-экстериоризацни). Теория культурно-исторического происхождения и развития высших психи­ческих функций.

Освоение деятельности. Формирование навыков и основные законо­мерности упражнений. Структура и взаимодействие навыков. Возникнове­ние умений. Привычки и их роль в поведении человека. Основные виды деятельности: игра, учение, труд.

Тема 4. Общение.

Понятие об общении. Многоплановый характер общения - коммуни­кативная, интерактивная, перцептивная сторона общения. Единство обще­ния и деятельности.

Общение как обмен информацией. Вербальная и невербальная комму­никация.

Общение как межличностное взаимодействие. Социальный контроль и социальные формы. Роль и ролевое ожидание в процессе общения.

Общение как понимание людьми друг друга. Роль обратной связи для взаимопонимания в общении. Барьеры в общении. Социально- психологический тренинг общения и психологическая служба школы. Прак­тические проблемы оптимизации общения.

Тема 5. Личность.

Понятие о личности в психологии. Индивид и личность. Гуманистиче­ский и личностный подходы педагога к изучению, пониманию и воспитанию ребенка.

Структура личности. Теории структуры личности в зарубежной и отечественной психологии (З.Фрейд, В.Райх, К.Юнг и др.; К.К. Платонов , СЛ. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.).

Активность личности. Основные направления в теории личности: тео­рия психосексульного развития личности (З.Фрейд); индивидуальная теория личности (А.Адлер); аналитическая теория личности (К.Юнг); тео­рия психосоциального развития личности (Э.Эриксон); гуманистические теории личности (Э.Фромм, А Маслоу) и др.

Направленность личности. Самосознание личности. Открытие «Я» в процессе развития личности ребенка. Самооценка и ее роль для становления самосознания личности. Уровень притязаний. Защитные механизмы лично­сти.